Способ борьбы с борщевиком Сосновского

На заметку

Борщевик – растение из семейства зонтичных. Оно насчитывает более сорока различных видов, произрастающих в разных уголках планеты. Многие из этих видов безвредны для окружающих, но есть один, которого стоит опасаться. Это Борщевик Сосновского. Несколько лет назад, борщевик культивировали для корма скота. На первый взгляд культура удалась – растение быстро набирает рост, хорошо размножается и даёт богатый урожай.

Однако эти усилия оказались бесполезны. Молоко, получаемое от животных, которые питались борщевиком, непригодно в пищу. Кроме того, конкретно этот вид борщевика может угрожать здоровью и даже жизни человека.

Сок, находящийся в растении, вызывает ожоги вплоть до третьей степени, а вдыхание исходящих от борщевика паров, может привести к отравлению.

Так как за растением перестали следить, оно стало разрастаться бесконтрольно. Размножается борщевик семенами, которые могут быть разнесены ветром на десятки километров. Одно растение может произвести около 20 тысяч семян. Выживаемость культуры поражает – она выдерживает температурные колебания от -40С до +40С. Если на участке, или поблизости от него замечены ростки борщевика, то борьбу с ним следует начинать незамедлительно. Если же растение уже захватило большую часть территории, борьба с ним будет гораздо дольше и сложнее.

Прежде, чем приступить к уничтожению борщевика, необходимо полностью себя защитить. Сок растения в сочетании с солнечными лучами даст серьёзный химический ожог. Одежда должна быть из плотной ткани и закрывать всё тело. На руки необходимо надеть резиновые перчатки, на ноги – высокие резиновые сапоги. Для защиты лица потребуется респиратор и очки. Желательно закрыть всю поверхность лица маской.

Способы борьбы с борщевиком Сосновского

Доведение до естественной гибели.

Этот способ подойдёт для тех случаев, когда на участке борщевик только появился и не успел сильно размножиться. С борщевика, успевшего дать семена, срезаются все зонтики, кроме одного. На оставшийся зонтик надевается полиэтиленовый пакет и крепко завязывается. По завершении созревания, растение отмирает само, так как завершён цикл развития. Пакет с семенами аккуратно срезается и сжигается. Если же просто каждый раз срезать ствол и листья, растение будет ежегодно возрождаться.

Разросшийся борщевик можно выкашивать, но большой эффективности в этом способе нет. Чтобы усилить эффект, участок следует накрыть геополотном и сверху засыпать 5-10 см грунта. В этот грунт высеивается или выкладывается рулонами газонная трава. Трава практически не даёт борщевику прорастать. Однако за участком следует тщательно наблюдать. В рост могут пойти старые семена, или новые, занесённые ветром. При обнаружении свежих побегов, их следует немедленно уничтожать.

Укрытие участка плёнкой.

В самом начале весны, после таяния снегов, участок накрывается чёрной плёнкой и присыпается толстым слоем грунта. Оставляют такое укрытие на целый год. Парниковый эффект под плёнкой не даёт развиваться растениям. На следующий год участок рекомендуется вспахать и засеять газонной травой.

Вспахивание и замещение.

В местах сельскохозяйственного назначения, землю перепахивают механическим путём. После чего, эти участки засевают злаковыми культурами. Так же, как и трава, злаки препятствуют распространению борщевика.

Химическая обработка территории.

В областях, отдалённых от населённых пунктов, используются гербициды на основе глифосата.

Любой способ борьбы с борщевиком должен быть регулярным.

Распространение культуры необходимо постоянно контролировать, чтобы не дать ей разрастись снова.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector