Срочно убираем чеснок! Два признака, которые указывают, что пора.

Огородникам

Добрый день, уважаемые читатели!

Как известно стрелки у чеснока нужно обязательно удалять, иначе не видать богатых урожаев. Однако только опытные огородники, знают, что на грядках нужно оставить хотя бы 2-3 растения со стрелками.

Одним из самых заметных признаков, побуждающих чесноководов приступить к уборке, является лопнутая кожура на стрелке чеснока. Растения уже сформировали семена, а значит самое время взяться за лопату.


Также сигналом огороднику может послужить тотальное пожелтение нижних листовых пластин чеснока. Пускай верхние листья еще сохранили зелень и упругость, но нижние уже пожухли и высохли. Чтобы не терять драгоценное органическое вещество, которое сохранилось в верхней части растения, после уборки не следует сразу же проводить обрезку. Пусть чеснок полежит вместе с листвой, а головки тем временем еще немного укрупнятся.


Важно правильно выкапывать чеснок, стараясь не повредить головки. Если провести уборку неправильно, чеснок будет хуже храниться, поэтому подкапываем каждое растение, а не тянем его с большим усилием из земли и ни в коем случае не стучим головками друг об друга, чтобы удалить лишнюю землю.

Если покровная чешуя на головках уже начала лопаться, значит Вы опоздали с уборкой. В таком случае головка начнет распадаться на зубки, качество урожая снизится.

Важным фактором, влияющим на сохранность чеснока, является и послеуборочное просушивание. Выкопанный чеснок, вместе с ботвой нужно разложить в один слой под навесом (в хорошо проветриваемом месте с защитой от прямых солнечных лучей) и оставить сушиться. Когда стебель полностью высохнет, его желательно обстричь, оставив 10-15 см. После этого головки можно отправлять на зимнее хранение.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector