Удобрения на основе одуванчиков

Огородникам

Одуванчики растут практически повсюду. Эта неприхотливая культура может занять весь участок, если вовремя не спохватиться. Но из одуванчика можно извлечь и пользу, приготовив подкормку для растений на грядках. Растение содержит различные витамины и микроэлементы, помогающие росту других культур. Недаром из его листьев даже готовят салаты.

Удобрение из одуванчиков

Для приготовления настоя потребуется полтора килограмма одуванчиков и 10 литров воды. Способ сбора одуванчиков значения не имеет, но, конечно же, быстрее будет воспользоваться серпом или косой. Собранные растения нужно предварительно измельчить. В ход пойдут все части растения, так что, если попались корешки, их можно и не выбрасывать. Все добытое сырье заливают водой и оставляют настаиваться три недели.

Масса может начать бродить – это естественный процесс, и таким образом, раствор лучше насытится питательными веществами. Готовый настой процеживают и поливают им растения, не разбавляя.

Удобрение из одуванчиков с крапивой

Одуванчики измельчают вместе с крапивой, и готовят такой же настой, как описан выше. Это удобрение хорошо применять весной, пока крапива молодая и содержит много полезных веществ.

Настой для борьбы с вредителями

Этот настой будет готовиться для использования в пульверизаторе. Для его приготовления всё так же потребуется 10 литров воды, а одуванчиков нужно будет взять 350 грамм. Настаивается такой раствор недолго, достаточно одного дня. После его процеживают и опрыскивают им растения. Получится двойной эффект – вместе с борьбой с вредителями будет производиться подкормка посадок.

Средства борьбы с одуванчиками

Одуванчики выглядят красиво на полях, фотографиях и венках. Но, оказавшись на дачном участке, они превращаются во врагов – выживаемость у цветов высокая, а размножаются они семенами, которые разносятся ветром. Но победить сорняк всё-таки можно, правда, придётся приложить немало усилий.

Механические способы

Избавиться от сорной травы поможет газонокосилка. Триммером можно без труда скосить растения практически под корень, а машину-каталку нужно будет специально настроить. Скошенную траву необходимо унести подальше от участка и не использовать в компостных ямах – иначе все труды пойдут насмарку.

Одуванчики можно выкопать небольшой лопаткой или при помощи специального устройства, пока они не разрослись по всему участку. На это уйдёт гораздо больше времени, и есть риск пропустить несколько растений, которые сразу же снова пойдут в рост.

Мульчирование и затемнение

Растениям для роста нужен свет, и если они его лишены, то развитие прекращается. Чтобы остановить рост, место, где буйно цветут сорняки, закрывают чёрной плёнкой или мульчируют толстым слоем. После плёнки может остаться абсолютно голый участок земли, который впоследствии можно засеять газонной травой.

Народные методы

Чтобы не прибегать к химическим средствам, можно попробовать народные средства.

Соль.

Большое количество соли вызывает отмирание растения. С её помощью борются даже с таким врагом как борщевик. Соль насыпают аккуратно, чтобы не задеть ближайшие посадки.

Уксусная эссенция.

Эссенцию разводят с водой в равных пропорциях и заливают в пульверизатор. Этим раствором опрыскивают сорняки.

Кипящая вода или кипящий жир.

Кипяток мгновенно убивает растение, поэтому его следует использовать очень аккуратно, чтобы жидкость не попала на рядом растущие благородные растения.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector