Уход за клубникой: правильные шаги на пути к богатому урожаю

Садоводам

Добрый день, уважаемые читатели!

Многие садоводы и огородники выращивают на своих участках клубнику, однако не все могут похвастаться богатыми урожаями. Есть несколько хитростей, которые помогут улучшить качество ягодок и увеличат их количество. Но обо всем по порядку.

Посадка рассады клубники

Прежде всего следует обратить особое внимание на погодные условия. Если весна выдалась холодной, то работы по высадке рассады нужно отложить. Важно, чтобы температура воздуха днем не опускалась ниже +8 — +10 С, ночью эти значения не должны быть меньше +5С. Есть мнение, что возвратные заморозки клубнике не вредят, тем не менее, неокрепшую рассаду они могут погубить.

С посадкой этой ягоды в грунт, как правило, трудностей не возникает. Нужно лишь подыскать для нее хорошо освещенный участок и выбрать удачное время для работы. Растения будут лучше себя чувствовать, если их посадкой заниматься вечером. В этот период солнце уже склоняется над горизонтом, а жара спадает. В идеале посадки лучше производить в пасмурную, теплую и безветренную погоду.

Сейчас клубнику можно приобретать как с закрытой (в специальных емкостях), так и с открытой корневой системой (когда корешки находятся в свободном доступе). На что следует обратить внимание при покупке рассады:

  • на растении должно быть 2-3 настоящих листочка;
  • корешки молодые, сочные, светлого цвета (недобросовестные продавцы часто выдают старую уже от плодоносившую клубнику за молодую, отстригая длинные коричневые корни и удаляя лишнюю поросль);
  • следует выбирать рассаду без цветов или удалять их перед посадкой.

Преимущества рассады с закрытой корневой системой:

  • можно сажать в течение всего сезона;
  • клубника быстро и хорошо приживается.

Если у рассады длинные корни, их следует обрезать до 5-7 см. При посадке недопустимо, чтобы корневая система загибалась вверх. Корни должны уходить в землю вертикально вниз. Корневая шейка (где листья переходят в корни) в идеале должна размещаться вровень с почвой.

Клубнику нельзя сильно заглублять, иначе она рискует загнить! Слишком высокая посадка увеличивает риски гибели растения с наступлением заморозков.

Чтобы рассада с закрытой корневой системой быстрее прижилась, вечером перед посадкой ее желательно пролить любым стимулятором корнеообразования (Эпин, Циркон). Кустики с отрытой корневой системой нужно замочить в стимуляторе на ночь.

Не стоит забывать о болезнях. Чтобы оградить себя от этой напасти клубнику перед посадкой можно обработать любым химическим препаратом, предназначенным для борьбы с вредителями и заболеваниями этой культуры. Однако, будет лучше, если Вы за 2 недели до посадки обработаете почву Фитоспорином, а затем в каждую посадочную лунку добавите 1-2 таблетки Глиокладина.

Клубника – это светолюбивое растение, поэтому она должна быть освещена весь солнечный день. Только тогда Вы сможете получить вкусные и сладкие ягоды. Желательно грядки под клубнику подготовить еще осенью, но все сразу предусмотреть невозможно, поэтому порой все приходиться делать спонтанно.

Лучшими предшественниками, конечно, будут сидераты, хорошо культура растет на том месте где ранее произрастали огурцы. Клубника предпочитает плодородные почвы с большим количеством органики (компост, перегной и пр.). Если земля тяжелая, тогда желательно добавить еще и песка. Прекрасным дополнением станет древесная зола (2 ст. на 1 м2).

Какое расстояние должно быть в междурядье?

Погружать растения следует неглубоко, лишь слегка присыпая кустики землей. Если «сердечко» будет покрыто грунтом, клубничный кустик может загнить и погибнуть.

Располагать грядки с клубникой тоже нужно умеючи. Есть несколько вариантов расположения кустов. Некоторые огородники предпочитают рассаживать растения отдельно стоящими кустиками, другим удобнее ухаживать за ягодой в грядках, третьи предпочитают гнездовой или ковровый вариант.

Низкорослые растения прекрасно уживутся, если будут посажены с интервалом 25 см. Высокорослым сортам требуется чуть больше места – не менее 35 см. Если решено сажать клубнику грядками с широкими междурядьями (более 70 см), то кустики можно посадить друг за другом на расстоянии 15-30 см. Если же пространство между рядами ограничено, тогда и растения следует размещать на расстоянии около 20-40 см друг от друга.

Важно не только соблюсти интервалы между кустами, нужно сделать грядки удобными для полива и ухода за растением. Так и клубника получит свою порцию солнца, и владелец участка получит удовольствие от работы и ее результатов.

Выращивание клубники в пирамидах

Клубнику можно выращивать по-разному, как на обычных грядках, так и на вертикальных. Грядка-пирамида, это сочетание высокой и вертикальной грядки.

Пирамида состоит из нескольких ярусов, на каждом из которых растут кустики клубники. На такой грядке клубника чувствует себя лучше, так как ярусы защищают от скопления избыточной влаги.

Грамотно расположенные ярусы облегчают как обработку посадок, так и сбор урожая. Кроме того, когда будет созревать урожай, такая грядка станет украшением участка.

Формы пирамид

В зависимости от фантазии хозяина, пирамиде можно придать практически любую форму. Если каркас сооружается из досок, то чаще всего устанавливают прямоугольные варианты. Однако и тут можно проявить фантазию.

Ярусы можно поставить классическим способом, а можно немного повернуть, и конструкция сразу приобретёт нестандартный облик. Из досок можно выстроить любые формы, от треугольных, до фигур с множеством углов. Дерево желательно обработать специальным защитным составом.

Можно выстроить пирамиду из колец, используя в качестве каркаса гибкие листы тонкой стали. Это заодно позволит сохранить тепло на грядках, к тому же, в отличие от дерева, сталь не гниёт, и её не трогают насекомые.

Преимущества выращивания в пирамидах

Как уже было сказано, на таких сооружениях не скапливается много влаги, что снижает риски того, что растение загниёт или заболеет.

Пирамиды позволяют сэкономить место на участке, при этом количество получаемого урожая не уменьшится. Вредителям, живущим в земле, будет затруднительно добраться до листьев и ягод, особенно тех, что находятся наверху. Укрывать клубнику сеткой или агрополотном, защищая посадки от птиц, станет гораздо проще.

Какие удобрения нужны для клубники

Клубника может давать урожай и без дополнительных подкормок. Но, при наличии удобрений, ягоды будут расти крепкими, сладкими и сочными. Каждое удобрение по-своему полезно для саженцев и вносить его нужно по правилам. Основные удобрения делятся на азотные, калиевые и фосфорные.

Азотные удобрения

Азот необходим растениям для формирования корней и наземной части. За образование плодов отвечают другие вещества.

Когда наблюдается недостаток азота, кусты клубники начинают плохо расти, старые листья отмирают, а новые не набирают силу. При этом, нужно соблюдать баланс по удобрениям, так как густо растущие листья забирают воду, ягоды становятся безвкусными.

Калиевые удобрения

Калий необходим клубнике во время цветения и образования завязи. Нужное количество калия даёт ягодам сладость, они становятся вкуснее и дольше хранятся.

Дефицит калия заметить просто – на краях листьев образуется кайма бурого цвета. Однако слишком много калиевых добавок может привести к тому, что растение будет плохо усваивать азот. Вследствие этого, рост культуры будет замедлен, листья будут расти мелкими и с желтизной.

Подкормка с калием вносится после того, как заканчивается активное плодоношение, а затем осенью, чтобы растение успешно перенесло зимовку.

Фосфорные удобрения

Фосфор необходим для хорошего развития корневой системы. Хорошо укоренившееся растение будет лучше расти и переносить неблагоприятные условия.

Закладывают фосфорные удобрения перед посадкой клубники. Осенью такие удобрения используют в комплексе. Недостаток фосфора можно заметить по молодым ярко-зелёным листьям, а старые при этом становятся пурпурными.

Чем подкормить садовую землянику весной перед цветением?

Садоводы всегда мечтают полакомиться крупными сладкими ягодами со своей грядки. Если урожайность клубники не на высоте, ягоды мелкие и кислые – не беда. Можно обработать клубнику супер-средством, которое позволит получить богатый урожай даже на небольшом участке земли.

Для начала нужно вскипятить воду (около 1 л) и дать ей немного остыть до температуры 45-50С. Далее в дело вступает борная кислота. Этот порошок можно купить в любой аптеке. Потребуется всего 3-5 г (на кончике ножа). Борная кислота лучше растворяется в горячей воде. Затем берем еще одно аптечное средство – раствор йода. Его нам потребуется около 10-15 капель.

Следующий ингредиент – марганцовка. К сожалению, сейчас в аптеках калий перманганат найти практически невозможно, зато в садоводческих магазинах недостатка в этом веществе нет. С марганцовкой лучше не перебарщивать, поэтому небольшой шепотки (2-3 г) будет вполне достаточно.

В завершении в раствор добавляем аммиак. Нашатырный спирт 10% также можно приобрести в аптеке. Потребуется около 2 столовых ложек пахучей жидкости.

После того, как все 4 ингредиента будут тщательно размешены в теплой воде, получившийся раствор следует развести в 10 л воды. Этим удобрением следует полить клубнику (лучше в пасмурную погоду вскоре после дождя).

Йод и марганцовка обеззаразят почву и обогатят ее микроэлементами, нашатырный спирт насытит растения азотом, борная кислота улучшит цветение и увеличит количество завязей на садовой землянике.

Подкормка весной стимулирует рост новых листочков. Подкармливать можно настоем навоза, разводя 1 часть навоза на 10 частей воды, настоем куриного помёта (на 1 часть помёта нужно 12 частей воды) и крапивным настоем – ведро крапивы заливается водой и настаивается 4 дня. Всю подкормку необходимо вносить чётко под корень, не задевая листья.

Клубника очень требовательна к питанию, поливам и органике! Клубничные грядки можно использовать не более 3-4 лет, после культура теряет урожайность.

Профилактика от вредителей и мульчирование

Обработку кустов от вредителей начинают в то время, пока клубника ещё не зацвела. Из органических препаратов эффективны «Фитоверм» и «Акрофит». Эффективны они при температуре от +18С.

Мульчирование производят после того, как почва хорошо прогреется. Лучшим вариантом считается мульча из хвои, так как она дополнительно работает природным антисептиком. Прошлогодние сухие листья можно не обрезать, они сами отпадут и сами по себе послужат удобрением.

Подготовка грядки под клубнику в августе

Место под клубничную грядку следует выбирать весной. Если это первая грядка, которую предполагается обустроить, то для начала нужно выбрать подходящее место. Клубника предпочитает освещённые места – на таких участках ягоды получают достаточно солнечного света, хорошо вызревают.

В тени клубника растёт плохо, также отрицательно влияет на посадки сырость. Во влажных местах больше риска развития грибков и вирусов, а сами ягоды становятся водянистыми и теряют вкус.

Для начала, выбранное место засаживают сидератом. Оптимальным вариантом считается люпин.

Грядку под клубнику начинают подготавливать в августе. В принципе, сажать клубнику можно и весной, однако осенью имеется много посадочного материала, и можно выбрать сорт по вкусу.

Люпины выкашивают, а грядку проливают препаратом с содержанием эффективных микроорганизмов. Если же весной найти место не удалось, то ещё в запасе есть лето. Главное, высадить правильных предшественников.

Какие предшественники и соседи хороши для клубники

Хорошим вариантом для посадки в качестве предшественника можно считать чеснок. К августу культура созревает и освобождает грядку. На эту грядку и будет высаживаться клубника. Кроме чеснока, в качестве предшественников сгодятся лук, редис, морковь, бобовые, сельдерей или петрушка. А вот помидоры, картофель, перец и баклажаны в качестве предыдущих посадок не подходят. Соседние грядки желательно засадить петрушкой, мятой, луком или бобовыми.

Подготовка почвы

Для клубники идеальна слабо закисленная почва, содержащая большое количество органики. Подготовить почву можно перекопав её с удобрениями и органическими веществами, или же засыпав её смесью компонентов.

Перекапывать почву начинают за месяц до начала посадок. Углубление делается на штык лопаты. В грядку добавляется песок, либо ведро торфа, смешанное со стаканом золы, или же перепревшие опилки, которые смешали с золой и мочевиной (2 столовые ложки мочевины растворяют в 2 литрах воды, смешивают с 10 кг опилок и стаканом золы).

Из удобрений при перекопке добавляется примерно 7 кг перегноя, смешанные с 50 граммами суперфосфата, 15 граммами сернокислого калия и 50 граммами мочевины.

Можно сразу подготовить грунт. Для этого в равных частях берут торф, опилки, перегной или компост и дерновую землю. Все компоненты перемешивают и высыпают на место посадок.

Какие сидераты посеять по клубнике в августе-сентябре

Далеко не каждый садовод-огородник под осень сеет на своем участке, а тем более на клубнике сидераты. Это большое упущение. Опытные специалисты знают, что эти мероприятия могут существенно повысить урожайность культуры. Правильно посеянные в августе-сентябре сидераты позволяют получить на следующий год в несколько раз больше ягод клубники.

Если после плодоношения листья не были срезаны, то самое время заняться этим еще летом. Удалите все старые листья, сорняки и прорыхлите грядки. Затем раскидайте равномерно семена сидератов по клубнике и заделайте их неглубоко.

Сидераты делают почву более питательно, предоставляя растениям те вещества, которых им порой не хватает. После того как сидераты вырастут и достигнут определенной высоты их нужно скосить, но не утилизировать, а разложить под кустиками на грядки. В этом случае скошенные сидераты сыграют роль мульчи и помогут клубнике легче пережить холодную зиму. Весной же почва будет более рыхлой и воздушной, что наилучшим образом скажется на развитии корневой системы.

Оставшиеся в почве корни сидератов будут постепенно разлагаться и обогащать грунт питательными веществами (гумусом). Кроме того, сидераты являются отличным профилактическим средством против нематоды.

Что лучше посадить по клубнике?

В августе-сентябре лучше всего для посадки подойдут следующие растения:

  • укроп;
  • бобовые (в т.ч. люпин);
  • горчица;
  • бархатцы;
  • овес.

Полезные свойства клубники

Клубника – вкусная ягода, любимая многими. Она используется в десертах, выпечке, в качестве украшения и как самостоятельное блюдо. Ягода эта очень полезна, а выращивают её на большинстве дачных участках.

Кладезь полезных веществ и польза для организма

Ягоды клубники богаты витаминами и минералами, которые очень хорошо усваиваются организмом. Клубника положительно влияет на работу сердечной мышцы, улучшает моторику кишечника.

Органические кислоты, содержащиеся в ягоде, помогают бороться с вирусами, поэтому желательно включать клубнику в рацион в разгар эпидемий ОРВИ. Кроме того, эти кислоты способствуют нейтрализации раковых образований, появляющихся во время курения. Так что, если от вредной привычки избавиться не получается, стоит хотя бы включить в постоянный рацион клубнику.

Помощь худеющим

Соблюдать строгий режим питания под силу не каждому. Зачастую во время диеты случаются срывы, длящиеся по несколько дней, после чего, худеющий может и вовсе отказаться от своей идеи.

Чтобы не думать о вредных сладостях, стоит обратить внимание на клубнику. Она низкокалорийная, хорошо усваивается организмом и обладает приятным вкусом. Однако стоит помнить, что натощак ещё лучше не употреблять, именно из-за содержания кислот – слизистая желудка будет сильно раздражаться.

Помощь при пигментации

Те самые кислоты, содержащиеся в ягодах, могут сослужить добрую службу в борьбе с пигментными пятнами. Для приготовления маски потребуется полторы столовой ложки размятых ягод, чайная ложка мёда и полчайной ложки любимого увлажняющего крема для лица. Эту смесь наносят на лицо, оставляют на 15 минут, а затем смывают тёплой водой.

Осторожно, аллерген!

Несмотря на всю свою пользу, клубника считается аллергеном, и вводить её в рацион детей следует осторожно. Основным аллергеном является налёт, образующийся на ягодах, поэтому желательно перед употреблением, ягоды обдать кипятком. На полезных свойствах это никак не отразится. Выбирать лучше ягоды со своего огорода, или с огорода знакомого фермера, если вы уверены, что он не использует нежелательные удобрения.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector