Невероятно, но факт! Хурма растет и в Средней полосе России.

Садоводам

Кто из нас не лакомился сочными, нежными и невероятно вкусными плодами хурмы. Этот питательный фрукт станет прекрасным дополнением к ежедневному рациону, особенно, если вырастет на собственном участке.

Какой сорт выбрать для посадки?

Мы все привыкли к тому, что этот фрукт попадает на прилавки наших магазинов транзитом из южных регионов. Однако – это глубокое заблуждение. Уже давно селекционерам удалось вывести не один сорт морозостойких растений, которые прекрасно адаптировались к условиям Средней полосы.

Среди наиболее известных можно выделить следующие сорта:

— Кавказская (выдерживает 23С морозы);

— Виргинская (выживает при температуре до -35С);

— Никитская бордовая (морозостойкость составляет -25С).

Хурма довольно прихотливое растение, поэтому даже посадив у себя на участке один из вышеперечисленных сортов можно не успеть со сбором урожая. Однако, пышное цветение в конце весны — начале лета сгладит и этот недостаток. Это растение станет прекрасным украшением сада.

Где лучше расположить хурму?

Чтобы дерево прижилось, сажать его следует на хорошо освещенных участках с суглинистой или супесчаной почвой. Корни растения уходят вглубь почвы не дальше полуметра, поэтому желательно, чтобы грунтовые воды проходили на глубине не выше 1 м. Чтобы дерево не страдало от дефицита влаги, почву под ним следует прикрыть мульчей.

Если на участке есть строения, то хурму следует посадить с южной стороны жилища. Так деревце получит больше тепла и солнечного света, что даст возможность плодам вовремя сформироваться и созреть (не раньше октября) до наступления холодов.

Какой уход требуется дереву?

Высоких урожаев можно добиться при правильном уходе. Взрослое растение не нуждается в частых поливах, достаточно раз в месяц как следует пролить почву под ним. В качестве удобрений можно использовать привычные комплексные минеральные удобрения для плодовых культур.

Главное, о чем должен позаботиться садовод при выращивании хурмы в Средней полосе – это о подготовке дерева к зимней стуже. Очень важно защитить растение от лютых морозов, для этого следует:

— собрать и утилизировать листья и старую мульчу;

— ствол дерева окучить;

— обеспечить защиту корневой системы с помощью мульчирующего материала (торфа, опилок, еловых веток и пр.);

— молодые побеги пригнуть к стволу и зафиксировать;

— соорудить дополнительное укрытие для дерева из мешковины, рубероида или любого другого нетканого материала;

— при выпадении достаточного количества снега, соорудить сугроб вокруг растения.

Принцип «посадил и забыл» с хурмой не работает. Дереву нужно уделить много внимания. Однако все трудозатраты будут с лихвой вознаграждены щедрым урожаем экзотических фруктов, которым можно будет удивить всех соседей в округе.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector