Чем и как правильно удобрять хвойные растения

Садоводам

Хотя хвойные растения встречаются на дачных участках повсеместно, однако многие дачники не знают, как правильно ухаживать за ними. Принято считать, что эти растения неприхотливые, но одно дело кое-как выживать, а другое дело радовать глаз. Если Вы хотите, чтобы хвоя на Ваших хвойных растениях лоснилась и имела насыщенный здоровый цвет, им необходимо обеспечить хотя бы минимальный уход.

Опытные садоводы крайне редко используют удобрения для подкормки хвойных растений и на это есть ряд причин. В отличие от плодовых деревьев, которым необходимо каждую весну наращивать вегетативную массу и формировать плоды, та же самая ель и сосна не нуждается в дополнительных подкормках. Большинство хвойных деревьев не сбрасывают хвою и не дают богатых урожаев, поэтому им не требуется большого количества питательных веществ.

Важное значение имеет и тот факт, что большая часть хвойных растений способна вегетатировать круглый год. Единственное, что их сдерживает – это низкие температуры. Если неправильно подкармливать хвойные растения, то тем самым можно спровоцировать ускоренный рост побегов, которые не смогут адаптироваться к зимним условиям и отмерзнут. Порой дерево может сильно пострадать от таких подкормок, потеряв свою декоративность, и даже погибнуть.

Удобрять хвойные растения нужно по особым правилам:

  1. При посадке саженца следует выкапывать посадочную яму в 2-3 раза больше тех объемов земли, что окружают корни. Это необходимо для того, чтобы первые два-три года корневая система хорошо развивалась и наращивала микоризу (симбиоз микроорганизмов и корней растения). Никаких удобрений в посадочную яму вносить не следует. Ускорять рост саженца не рекомендуется, иначе растение в сильные морозы попросту не выживет. Лучше всего для посадки хвойных использовать компост.
  2. Удобрять хвойные можно спустя 2-3 года после посадки. Для этого следует использовать специальные удобрения, предназначенные исключительно для хвойных растений. В их составе очень мало азота (не более 15%), но зато много фосфора и калия, которые отвечают за стрессоустойчивость и помогают растению пережить зиму. Кроме того, в таких удобрениях встречается и магний, который участвует в процессах фотосинтеза. Прекрасной альтернативой химическим препаратам может стать биогумус. Для приготовления питательного раствора потребуется 1 стакан биогумуса на ведро воды. Жидкость должна настояться в течение суток. Перед поливом 1 литр раствора нужно разбавить еще 2 литрами воды.
  3. Микориза крайне восприимчива к химическим веществам, поэтому вносить удобрения нужно крайне осторожно, в точности соблюдая рекомендуемые дозировки. Об использовании навоза или куриного помета в случае с хвойными растениями и вовсе следует забыть.
  4. Улучшить состояние самой хвои можно при помощи внекорневых подкормок. В продаже можно найти массу препаратов, предназначенных для этих целей. Они насыщают хвою полезными веществами. Однако по большому счету без этих подкормок можно и обойтись. Лучше 2-3 раза в год обливать деревья из шланга под большим напором воды, смывая все накопившиеся загрязнения, которые мешают хвое дышать.
Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector