Чем можно замульчировать почву на своем участке: использование различных материалов их плюсы и минусы

Огородникам

Чтобы сад и огород кроме урожая доставлял удовольствие, а не превращал дачника в узника концлагеря, необходимо искать различные способы оптимизации работ. На земельном участке необходимо 80% своего времени думать головой и только 20% отводить на работу, в противном случае придется «пахать» не разгибаясь.

Мульчировать грядки и клумбы можно разными материалами, и подойдёт даже то, что буквально находится под ногами. Органические материалы подходят для этих целей как нельзя лучше, они не причинят вреда растениям и почве, и при этом не дадут шанса сорной траве пробиться наружу.

Сорняки

Сорняки сами по себе могут защитить участок от появления своих новых собратьев. Главное – использовать те растения, у которых отсутствуют семена, иначе все труды пропадут даром. Этот способ не особо трудозатратный, выдернув сорняк из земли, его срезу же можно использовать для создания мульчирующего слоя.

Кроме того, можно использовать свежескошенную траву, только работать с ней нужно очень аккуратно. Когда свежая органика будет разложена толстым слоем в ней начнутся естественные процессы с выделением тепла. Температура может подниматься до больших значений, что может навредить растениям.

Любая зеленая растительность — это ценное сырье, которое обеспечивает растения на грядке большим запасом питательных веществ. В течение всего сезона мульча будет постепенно отдавать растениям полезные вещества.

Опилки

Опилки для мульчирования лучше использовать перепревшие, а не свежие (свежие вытягивают азот и закисляют почву). Поэтому их заготавливают заранее, не менее, чем за два года, а почву перед этим подвергают известкованию.

Коротко о плюсах

— это лучший материал для мульчирования (даже если речь идет о свежих опилках);

— под мульчей из опилок земля долго не высыхает и остается рыхлой (существенная экономия воды);

— благодаря опилкам на поверхности почвы не образуется корка даже в самую жаркую погоду;

— такая мульча не дает расти сорнякам;

— материал можно использовать на любых грядках (морковь, укроп, редис, картофель, плодовые деревья, кустарники, цветы и пр.);

— опилки защищают корневую систему растений от перегрева;

— мульча способствует размножению полезных почвенных микроорганизмов, в том числе дождевых червей;

— разложенные ранней весной опилки по осени можно перекопать с землей, что сделает ее более мягкой, рыхлой и плодородной.

Что говорят противники опилок для мульчи?

Помимо плюсов у опилок есть и некоторые недостатки, с которыми при желании можно легко справиться. Так часто из уст многих огородников можно услышать о том, что опилки закисляют почву и отнимают у растений азот. Что же тогда мешает им полить замульчированные грядки мелом и мочевиной? На ведро воды потребуется 1 стакан мела и 1 ст. л. мочевины.

Стружка или щепа

Так же, как и опилкам, этому материалу необходимо вылежаться. На перегнивание стружке и щепкам также требуется немало времени. Можно покрасить дерево в разные цвета, что дополнительно украсит грядки.

Хвоя

Хвойные иголки прекрасно подойдут для мульчирования и огорода и клумб. Иголки долгое время не перегнивают, хорошо удерживают влагу в почве. Хорошо сочетаются с кислым грунтом.

Сено

Скошенную траву можно использовать в компостной яме, а можно высушить, чтобы в дальнейшем разложить на грядках. В отличие от свежей травы, в сухой реже заводятся насекомые и можно не переживать за свой урожай.

Солома

Как и сено, сухая солома отлично подходит для мульчирования. Если поблизости есть злаковые поля, то там можно собрать достаточное количество соломы. Её плюс заключается в том, что образующаяся при перегнивании сенная палочка, защищает от появления грибковых организмов.

Солома – это поистине ценнейший материал для садоводов и огородников. Она способна превратить унылую глинистую, песчаную или тяжелую черноземную в благородную и весьма плодородную почву. Не сразу, конечно, но эффект будет очевидным.

Солома эффективно улучшает физико-химические свойства почва. Земля будет лучше пропускать воздух и дольше сохранять в себе влагу. Благодаря соломе в почве размножиться огромное количество полезной живности, а это и есть залог здоровья представителей флоры. Растения смогут самостоятельно справляться с болезнями и вредителями, а самое главное наградят заботливого хозяина обильным урожаем. Урожайность культур растет прямо пропорционально с увеличение гумуса в земле.

Вообще-то солому уже давно используют в садах и огородах, например, при выращивании картофеля. Англичане выращивают клубнику на соломе настолько давно, что уже и сами не помнят, когда эта идея пришла им в голову.

При применении соломы нужно знать и о некоторых недостатках этого материала. К таковым можно отнести дорогую доставку. Понесенные расходы могут свести к нулю эффект от удобрений или вообще уйти в минус. Другое дело, когда эта солома достается даром. Например, лежит она никому не нужная на поле без дела.

Еще одна трудность, с которой приходиться сталкиваться дачникам – азотное голодание. Когда микрофлора почвы находит вкусную солому, то тут же начинает активно плодиться и размножаться. В этом случае азот, который должен был пойти на питание растений, начинает активно потребляться бактериями, грибками и прочей живностью. Опытные садоводы и огородники, зная о такой проблеме, дополнительно вносят в почву минеральные удобрения на основе азота. В результате они получают эффект сопоставимый с тем, что происходит при внесении «жирного» навоза.

Утроенный результат можно получить, если при заделке соломы посеять сидераты. Они в присутствие соломы будут расти интенсивнее, что позволит в будущем получить больше зеленой массы. Это позволить минимизировать потери азота.

Солому хорошо использовать в качестве мульчи, для закладки в посадочные ямы, органические траншеи и короба с добавлением навоза, куриного помета или биопрепаратов с полезными микроорганизмами.

Шелуха от семечек

Многие иностранцы удивляются нашей любви к семечкам. Мы готовы лузгать их часами напролет. От этого занятия невозможно оторваться. Как правило, после такой трапезы остается много шелухи, с которой обычно беспощадно расправляются, отправляя в мусорное ведро. На самом деле дачники делают это напрасно, ведь отходы подсолнечника могут стать прекрасным удобрением на огороде.

Однако с семечками не все так просто, прежде чем использовать их в качестве органической подкормки следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями. Дело в том, что в шелухе остается не так много питательных веществ, ее можно сравнить разве что с древесными опилками или соломой. Несмотря на это шелуха может сослужить неплохую службу дачнику. Ее можно использовать не только как удобрение, но и как мульчу, дренаж, разрыхляющий и регулирующий кислотность материал.

В чистом виде лузгу хорошо использовать в качестве мульчи. Для этого достаточно рассыпать шелуху под растением слоем 2-3 см. В таком случае лузга поможет сохранить влагу (до 1 недели) и не даст растениям-сорнякам пробиться наружу. Однако, стоит понимать, что такая преграда не позволит редким осадкам проникнуть в почву, поэтому грядки с шелухой подсолнечника следует регулярно поливать.

Также лузгу хорошо вносить при осенней перекопке участка. Она легко распределяется по поверхности и прекрасно разрыхляет глинистую и суглинистую почву. В этом случае шелуха работает не хуже соломы, сохраняя свою структуру на протяжении трех лет. Хотя песок лучше справляется с этой задачей (вносится раз в 10-15 лет) тем не менее разлагающаяся со временем лузга гораздо питательнее для растений.

Заделанная в почву шелуха подсолнечника не только улучшает водо- и воздухопроницаемость почвы, она может помочь в выращивании рассады. Опытные огородники предпочитают использовать лузгу в качестве дренажа. Ее смешивают с заранее подготовленным грунтом, а затем сеют семена растений. Шелуха обладает высокой гигроскопичностью, она поглощает лишнюю влагу. Так корневая система молодых растений не загнивает, а почва даже при редких поливах долгое время остается увлажненной.

На производство компоста из шелухи от семечек может уйти немало времени. Лузга долго разлагается, поэтому следует запастись терпением и дождаться пока она полностью перепреет. Чтобы немного ускорить этот процесс шелуху следует смешать с навозом. Такое органическое удобрение станет прекрасным источником азота.

Ошибки, которые часто совершают при мульчировании почвы

Многие слышали о пользе мульчи на грядках. Кто-то с ее помощью пытается улучшить качество почвы, другие используют для защиты от сорняков, а третьи в надежде уберечь растения от солнца и ветров. Казалось бы, все шло по плану, как вдруг!

Самые частые ошибки:

  • Желание воспользоваться мульчей как можно раньше.

Многие неопытные дачники, только-только посадив у себя на участке растения, сразу же стараются замульчировать почву под ними. Для этого они используют все, что попадется под рукой: прошлогоднюю мульчу, старые опавшие листья и пр. Однако поспешив, они не дают почве прогреться. На холодной непрогретой земле растения хуже себя чувствуют. Например, грядки с картофелем рекомендуют мульчировать только тогда, когда появляются первые всходы. Понять, что почва прогрелась можно, понаблюдав за растительностью вокруг. Трава достаточно подросла и ее можно косить – самое время приступить к заготовке мульчи.

  • Недооценка высоты грядок

Сегодня многие огородники делают у себя на участках высокие грядки, не задумываясь о мульче. Они полагаются на погоду. Если почва уже достаточно прогрелась и минула угроза заморозков, зачем тогда себя утруждать?

Если грядки после каждого дождя затапливает, то их просто необходимо поднимать. Однако бывают и другие ситуации, когда огород, расположенный далеко не на заболоченный территории, из-за капризов погоды вдруг начинает уходить под воду.

Сильные продолжительные дожди сводят все старания дачников на нет. В этом случае и надо полагаться на мульчу. Она поможет, но только на приподнятых над землей грядках, в противном случае все начнет киснуть, а урожай погибнет. На высоких грядках можно смело даже в самое дождливое лето постоянно докладывать траву и не беспокоиться о потере урожая.

  • Капризы погоды

Бывает так, что после теплого мая, погода вдруг преподносит сюрпризы в виде июньских заморозков. Уже окрепшие после высадки в грунт молодые растения не готовы к таким температурным скачкам. В такой ситуации с урожаем останутся только те огородники, которые привыкли мульчировать почву на грядках. Особенно повезет тем владельцам участков, кто успеет положить «горячую траву» незадолго до прихода холодов.

  • Использование «горячей травы» для мульчирования

Не стоит недооценивать температуру, что дает свежескошенная трав при «горении». Температура в стогу с травой может доходить до +70С. Растениям требуется защита, для этого подойдут отрезанные части пластиковых бутылок. После того, как «горячая трава» будет разложена в теплице, температура воздуха внутри может резко повысится. Без проветривания растения в таких условиях могут получить ожоги и даже погибнуть.

В мульче плесень: Можно ли ее использовать?

Мы все знаем, как опасна плесень для здоровья человека, но какое воздействие она оказывает на представителей флоры? Информации на эту тему немного, поэтому все приходиться испытывать на собственном опыте.

Если для мульчирования использовать свежескошенную «горячую траву» для укладки на грядки, то без плесени никуда. Она рано или поздно все-равно заявит о себе. Пугаться этого не стоит. Дело в том, что во время гниения зеленной массы активно размножается сенная палочка. Она, являясь сапрофитом, участвует в разложении органических веществ.

Мульча для сенной палочки – это питательная среда. Она защищает бактерии от палящего солнца и иссушающего ветра.

Если вдруг Вы увидите, что в мульче появился белый налет, похожий на плесень (триходерма), то не спешите переворачивать или удалять мульчу. Оставьте все на своих местах, а вскоре поймете какое благотворное воздействие оказывают бактерии и грибки. С их помощью урожайность овощных культур может взлететь в разы.

Веками почвенные микроорганизмы существовали в симбиозе с растениями, однако то тут, то там появляются статьи, опровергающие эту истину. Мол, сырая мульча способствует процессам гниения, приводит к загниванию корней и развитию фитофторы. Мой опыт убедил меня в обратном. Какую цель преследуют авторы этих высказываний, непонятно?

На моем огороде под мульчей выросли большие здоровые клубни картофеля, а на соседней грядке, но уже без мульчирования урожай картошки был куда скромней. Также и с томатами, и с огурцами в теплице. На мой взгляд для растений нет ничего лучше, чем свежескошенная трава для мульчирования.

Кстати, гнилостные процессы под мульчей не происходят – все процессы анаэробные (без участия кислорода). К тому же сенная палочка подавляет рост патогенных бактерий, а триходерма обеззараживает почву.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector