Чем подкормить газон, чтобы он оставался красивым и ухоженным

Садоводам

Сегодня современные дачники отдают предпочтение садам малого ухода. Они отказываются от привычных грядок с овощами, засеивая большую часть участка газоном. Такой сад дарит больше свободного времени, т.к. траве требуется минимальный уход.

Чтобы газон всегда оставался таким же красивым, бархатистым и ухоженным, над ним все равно придется поработать. Тут важно соблюсти три основных правила по уходу за ним:

регулярные и достаточно обильные поливы;

— правильно дозированные подкормки;

— регулярные скашивания (стимулирует рост травяного покрова).


Если с поливами и скашиванием травы все более или менее понятно, то о том, как правильно подкармливать газон, знают не многие. Обычно про подкормки вспоминают в самую последнюю очередь, когда зеленая лужайка теряет свою привлекательность.

Газон нуждается в регулярных подкормках!

Чтобы внести удобрение равномерно по всей площади участка, нужно ходить с какой-то миской и посыпать все вокруг руками в перчатках. Набираем жменю удобрений и резким движение рассыпаем гранулы в направлении от себя. Однако и такой способ не даст должного эффекта, удобрения лягут неравномерно. Среди лета на лужайке могут появиться проплешины, особенно если стоит жаркая погода. Трава попросту сгорит, если на нее попадет слишком много гранул с удобрениями.


Лучше всего проводить подкормку в пасмурную и сырую погоду. Под дождем гранулы быстро растворяются и проникают в почву к корням. Такая подкормка уже не сможет повредить растениям и не оставит ожогов на траве. Кроме того, правильно распределить гранулы по поверхности поможет специальное приспособление – тележка дозатор (можно приобрести в специализированных магазинах). С ее помощью можно хоть футбольное поле подкормить, вместимость до 30 кг.

Самый быстрый эффект можно получить от подкормки аммиачной селитрой (3-4 кг на сотку). Это одно из самых дешевых и общедоступных удобрений.

Азот очень быстро расходуется газоном. Как только трава станет приобретать салатовый цвет, следует приступить к работе. Удобренный аммиачной селитрой газон очень быстро станет приобретать насыщенные изумрудный цвет. Эффект от такой подкормки держится в среднем 3 недели, затем процедуру следует повторить.

Важно! Селитра имеет свойство испаряться.

После внесения удобрений в сухую погоду газон следует хорошо пролить водой. Эффект от такой подкормки напрямую зависит от того, насколько качественно и своевременно была пролита трава.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector