Что делать дачникам с пищевыми отходами зимой? Утилизируем их с пользой для огорода?

На заметку

Часто дачники, которые живут не в частном доме, а в квартире вдалеке от дачного участка, задаются вопросом: куда девать растительные остатки со своего стола? Выбросить жалко, а хранить негде.

Приспособление для хранения пищевых отходов.

Хорошо если за город удается вырваться раз в 1-2 недели. В этом случае отходы можно складывать в плотно завязывающийся пакет, и при первой же возможности вывозить его на дачу. К сожалению этот способ утилизации отходов устраивает далеко не всех. Для таких случаев есть специальное приспособление – ЭМ-ведро.

Ведро представляет собой емкость с герметичной крышкой. На дно ведра устанавливается решетка, которая не позволяет жидкости, соприкасаться с твердыми остатками. Скопившуюся жидкость можно сливать через, установленный снизу, кран.

В ЭМ-ведре происходит ферментирование пищевых отходов, причем без доступа кислорода. Герметичную крышку рекомендуется снимать только при крайней необходимости.

Кстати, при покупке таких вот бесхитростных приспособлений для утилизации отходов обязательно прилагаются весьма дорогостоящие препараты для ферментации. Да и само ведро «влетит в копеечку».

Как сделать ЭМ-ведро в домашних условиях?

При желании можно самостоятельно изготовить ЭМ-ведро из подручных материалов. Например, взять пластмассовое ведро с закрывающейся крышкой и положить в него полиэтиленовый мешок. В мешке следует сделать дырки для оттока жидкости и расположить его так, чтобы он не соприкасался с дном.

Когда накопится достаточное количество пищевых остатков на них следует положить груз, а вместо дорогих препаратов для ферментации использовать обычную землю с огорода или из компостной кучи. В почве содержатся миллиарды микроорганизмов, которые участвуют в разложении растительных остатков.

Весь процесс ферментации занимает не больше 2-х недель, затем полученную смесь следует либо закопать в грядки, либо заморозить. Тогда зачем вся эта возня с остатками, зачем тратить время на ферментацию, если их нельзя использовать для посадки рассады, да и как быстрое удобрение они не подходят. Ферментированные остатки должны еще некоторое время полежать в компосте, только тогда они пойдут на пользу растениям.

Как же следует поступить, чтобы использовать отходы с максимальной пользой?

Многие удивятся, но в этом случае на помощь придут черви. Эти маленькие помощники очень быстро перерабатывают отходы, превращая их в плодородную почву (биогумус).

На таком удобрении растения будут расти «как на дрожжах»! Червей можно собирать прямо с земли на своем участке и всю зиму угощать их остатками со своего стола. Жилище для червей можно изготовить самостоятельно, а можно приобрести в специализированных магазинах.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector