Что делать с цветами в начале осени: подкормки, обрезка, благоустройство цветника

Садоводам

Осень — это время, когда большинство дачников берутся за ножницы и секаторы, чтобы произвести обрезку своих плодово-ягодных культур. Декоративные растения нуждаются в этой процедуре ничуть не меньше. В большинстве своем – это теплолюбивые растения, которые нужно правильно подготовить к зиме.

В этой статье мы расскажем, какие 4 операции помогут сохранить ваших красавиц до весны. Все эти процедуры нам хорошо знакомы, главное попасть в сроки.

Обработка всех декоративных кустарников по зеленому листу от вредителей и болезней.

Для этой цели лучше подойдет баковая смесь («коктейль» из фунгицидов и инсектицидов), например, Хорус в сочетании с Актарой или железный купорос. Обработку следует проводить до начала активного листопада.

Если этого не сделать, то оставшиеся на листьях болезни и вредители будут попадать в почву, где прекрасно переживут зиму и активизируются с приходом тепла. Кроме того, такое опрыскивание поможет растениям, посаженным в этом году быстрее одревесневать.

Подкормка.

Это обязательная процедура. Многие садоводы для этой цели используют стандартные препараты, например, суперфосфат. Специалисты же рекомендуют подойти к этой процедуре более основательно, дабы получить обильное цветение у роз, клематисов, гортензий и прочих цветов в саду на следующий сезон.

Нужно использовать любое удобрение пролонгированного действия. Такая подкормка будет действовать на протяжении от 3 месяцев до полугода. Для этого минеральные удобрения равномерно вносятся в приствольный круг, а затем почва вокруг растения мульчируются любой органикой (торф, компост, перегной) слоем до 7 см. Важно не допустить закрытия мульчей корневой шейки.

Обрезка.

Люди, увлекающиеся ландшафтным дизайном, как правило, сами подбирают способы обрезки растений, придавая им нужную форму и объем. Большинству декоративных растений осенняя обрезка не требуется. Вся обрезка ведется по перезимовке в весеннее время. Особенно следует воздержаться от этой процедуры осенью в отношении пузыреплодников, спирей, дерна и лапчатки.

В осенней санитарной обрезке нуждаются парковые розы и гортензии. С них следует удалить все отцветшие соцветия.

Размножение многолетников.

Начало осени – это лучшая пора для размножения многолетних растений. Жаркий засушливый август подошел к концу, температура снизилась, пошли дожди. В прохладную погоду лучше всего приживаются хосты, дельфиниумы, бузульники, пионы и пр. Их следует выкопать в сентябре и разделить, сохранив по максимуму корневую систему (сильно мельчить не надо). Желательно сохранить фотосинтезирующий аппарат (листья). Когда есть листья, они тянут из почвы воду, что способствует скорейшему разрастанию корней.

Именно в осеннее время пересаженные растения активно образуют корни, которые отвечают за их устойчивость. Поливы пересаженных цветов следует проводить регулярно до наступления холодов.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector