Яблоню атакуют вредители? Самые популярные и эффективные средства защиты

Садоводам

Садовые вредители в состоянии не только нарушить эстетику сада, но и серьезно нарушить планы на будущий урожай, или вовсе загубить все потраченные садоводом усилия. Поэтому крайне желательно производить профилактические меры, а также уметь распознавать следы повреждений и правильно бороться с вредителями, так как часть вредителей поражают посадки ещё до начала цветения.

УЛИТКИ

Несмотря на свой довольно безобидный вид, улитка является одним из серьёзных садовых вредителей. Количество её зубов исчисляется сотнями, а листья и плоды растений и деревьев являются привлекательным для них лакомством.

Ещё одна проблема заключается в том, что активность улиток в основном приходится на тёмное время суток, днём они прячутся и отловить их затруднительно. Однако есть довольно простые способы борьбы с этими вредителями, не нарушая свой сон хождением с фонарём по саду.

Создание ловушек и преград

По периметру дерева, на расстоянии около полутора метров устанавливается желобок глубиной около 8-10 сантиметров, который заполняют водой. Такая простая преграда не позволит улиткам добраться до дерева.

В специализированном магазине можно приобрести электрозащиту. Она представляет собой медную ленту, подключаемую к батарейкам. Для человека или домашних животных такой разряд будет безвреден и даже неощутим, но улитки в состоянии его почувствовать и будут обходить место расположения ленты стороной.

Разряда достаточно, чтобы отпугнуть, но не умертвить вредителей.

Любителям кофе рекомендуется не выбрасывать спитую гущу, а использовать её в качестве отпугивающего средства. Даже небольшой дозы кофеина достаточно, чтобы сердце улитки начало бешено колотится. Получив такой негативный опыт, улитки избегают участков, где находится кофе.

Стоит учитывать, что кофеин не всегда положительно влияет и на растения, поэтому нужно правильно выбирать места его использования. Кроме того, кофейные отпугиватели нужно менять раз в 5-7 дней.

Ловушки можно изготовит из старой посуды или обрезанных пластиковых бутылок. В ёмкость наливается пиво или сладкий сок – запах привлекает улиток. К утру в ловушках собирается прилично количество вредителей, остаётся лишь вынести их за пределы участка и уничтожить.

Также хорошо помогает мульчирование золой, стружкой, опилками, битыми ракушками. Передвижение по такой поверхности доставляет улитке дискомфорт и особи не захотят соваться в подобные места. Стоит отметить, что после дождя такая защита теряет свою эффективность и покрытие нужно обновить.

Естественные преграды

Есть растения, которые улиткам не по нраву. В основном, к ним относятся те, что источают сильные ароматы: лаванда, чеснок, тимьян, лавр и им подобные. Культуры можно высадит по периметру участка, или же около деревьев.

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Существует несколько разновидностей паутинного клеща, и все они пагубно воздействуют на деревья и растения в саду. Сложность борьбы с клещом заключается в том, что заметить его первое появление невозможно, а наличие паутины говорит о том, что вредитель уже плотно обосновался на дереве.

Самым лучшим способом борьбы будет предотвращение появления вредителя. Для этого проводятся профилактические меры.

Первые обработки производятся ещё до того момента, как распустились почки.  Температура воздуха должна быть от +5 градусов. Деревья и почву вокруг опрыскивают раствором железного или медного купороса.

Также почву вокруг деревьев взрыхляют, освобождают от опавших листьев и веток, убирают сорняки. Всё собранное необходимо сжигать. Зимовка клещей может происходить и в трещинах коры, чтобы клещи не селились на деревьях, отстающую кору необходимо убирать, а дерево после обрабатывать.

Ближе к потеплению деревья обрабатывают инсектицидными и акарицидными препаратами. Делают это с осторожностью, соблюдая защитные меры и не допуская на участок животных и детей.

При соблюдении пропорций и инструкции, обработка не принесет вреда дереву и урожаю.

Из народных методов борьбы применяются раствор чеснока с хозяйственным мылом, луковый настой, настой из хрена.

МЕДЯНИЦА ЯБЛОНЕВАЯ

Небольшое насекомое с прозрачными крылышками и коричнево-зеленым тельцем. Благодаря такой окраске, оно практически незаметно на листьях. Яйца насекомое откладывает осенью под кору дерева, и личинки неплохо переживают зимовку.

Питаются личинки соком из листьев, но их присутствие можно заметит только тогда, когда лист начнет сохнуть и сворачиваться. После личинки перебираются к почкам и цветоножкам. Появление медяницы можно определить ещё на этапе формирования почек – если они не распускаются, есть большая вероятность, что они уже поражены медяницей.

Личинки выделяют липкую субстанцию, которая не даёт нормально формироваться завязи и плодам. Постоянно присутствие этого вредителя может окончательно лишит садовода урожая.

Чтобы предотвратить нападение медяницы, деревья необходимо опрыскивать ещё до появления почек комплексными инсектицидами средней или слабой токсичности. Вещества должны хорошо проникать под кору дерева.

Нелишним будет и перекопать почву вокруг деревьев. Сильно токсичные вещества применяются в случае, если заметно серьёзное заражение и до начала цветения. При обработке токсичными веществами необходимо соблюдать меры предосторожности, надевать защитную экипировку и производит обработку в отсутствии домашних животных и детей.

Народные средства применяются наряду с инсектицидами. Они также имеют эффект, но менее выраженный. Для опрыскивания применяются средства на основе горького перца, чеснока или горчицы. Пока набухают почки, можно использовать для опрыскивания настои ромашки, тысячелистника или табака.

Предпочтительно чередовать химические обработки с народными средствами, чтобы насекомые не адаптировались. Появившихся крылатых особей окуривают табачным дымом, после падения их на землю, почву сразу же перекапывают.

ЩИТОВКА ЯБЛОНЕВАЯ ЗАПЯТОВИДНАЯ

Не зная, как выглядит щитовка, можно с лёгкостью пропустить её появление на дереве. Яйца и личинки покрыты защитным панцирем, за что щитовка и получила своё название. Колонию щитовок на дереве легко принять за обычный нарост.

Кроме яблонь, щитовка может поражать другие деревья и кусты на участке.

Насекомое очень устойчиво к неблагоприятным погодным условиям. Яйца в состоянии пережить тридцатиградусные морозы. Ближе к тёплой весне, появляются личинки, которые ищут себе место пропитания на коре дерева. А найдя его, присасываются к стволу или ветке. В этот период они уязвимы для птиц и хищных насекомых.

Вред, наносимый щитовкой, огромен. Она высасывает соки из дерева, это чревато ранним сбросом листьев и плодов, понижением морозоустойчивости дерева, что в дальнейшем может привести к его гибели. Кроме того, часто происходит отслаивание коры, куда легко пробираются другие вредители.

Благодаря своему панцирю, щитовка крайне устойчива к ядохимикатам. Потому следует не упускать период отсутствия панциря и постараться произвести опрыскивание.

Если же момент упущен, щитовок можно попробовать соскрести с коры, и затем промыть ветви раствором хозяйственного мыла в смеси с чесноком и содой. Иногда проще срезать несколько ветвей, если образованная колония щитовок небольшая.

ЦВЕТОЕД ЯБЛОННЫЙ

Это насекомое относится к семейству долгоносиков и считается одним из наиболее опасным. Самки цветоедов прогрызают нераспустившиеся бутоны и откладывают там яйца. Количество отложенных яиц одной самкой может достигать до сотни за сезон. После того, как из яйца вылупляется личинка, она выгрызает бутон, затем окукливается. Цикл от появления личинки до превращения её во взрослую особь составляет примерно месяц.

Обнаружить цветоеда на участке довольно просто. Необходимо тщательно осматривать почки на предмет появления там блестящих капелек. Их наличие означает, что цветоед обосновался на участке. Но в данное время он ещё не представляет большой опасности.

Произвести профилактику довольно просто. Утром, когда ещё прохладно, жуки усаживаются на деревьях около почек. В это время под деревом расстилается ткань или плёнка, а само дерево нужно обстучать длинным шестом, стараясь дотянуться до самой вершины. Жуки осыплются, и останется их только собрать и уничтожить. Такие профилактические работы необходимо произвести минимум трижды.

Если вы пропустили первое появление цветоеда, то позже его присутствие обнаруживается усохшими бутонами. Все сухие бутоны необходимо оборвать и сжечь. Если количество пораженных бутонов было небольшое, то есть шанс, что часть урожая будет спасена.

Превентивную обработку производят до появления бутонов, чтобы долгоносик не успел отложить яйца.

Если на соседских участках также есть яблони и кусты, желательно производить обработку примерно в одно время с соседями. В противном случае, долгоносик мигрирует на соседские участки, а после снова вернётся. Обрабатывая деревья химическими препаратами, обязательно следует соблюдать меры безопасности, надевать защитные средства.

Дополнительную, но не столь эффективную защиту, обеспечат пахучие растения, высаженные возле кроны дерева. Насекомые не жалуют пижму, бархатцы, настурцию.
Чтобы насекомые не переползали с земли на верхние части деревьев, ствол нужно обрабатывать.

Также хорошим подспорьем будет ловчий пояс, прикреплённый на высоте около метра от земли. Изготовить его можно из стекловаты, или обычной клейкой ленты. Насекомые будут застревать на поверхности пояса, нужно только своевременно его менять.

При работе со стекловатой необходимы перчатки и защитные очки, а по завершении работ перчатки выбрасываются. Снимать перчатки следует аккуратно, чтобы стекловата не осталась на руках. Ловчий пояс устанавливается до появления на дереве почек.

ТЛЯ НА КОРНЯХ РАСТЕНИЙ

Многих дачников каждую весну и на протяжении всего лета донимает тля. С этим вредителем очень трудно совладать, ведь у него есть защитник – муравей. Именно муравьи становятся источником заразы. Они переносят тлю с одного места на другое, обеспечивая им все условия для существования.

Самое неприятное – это встреча с тлей на корнях растений.

Тля может долго скрываться от глаза человека, паразитируя на возделываемых культурах. Эти насекомые могут погубить не только овощные, но и садовые растения.

Как бороться с вредителем? Опрыскивания в этом случае не помогут, ведь тля находится под землей. Протравливание почвы может пагубно отразиться на качестве овощей и фруктов. После использования системных инсектицидов от употребления плодов и вовсе стоит отказаться.

На своем участке стоит использовать самые безопасные, натуральные средства на основе эфирных масел. Где же их можно найти? Вы удивитесь, но это очень доступное недорогое средство можно купить в любом магазине.

Кока-кола у многих ассоциируется с ядом, только пить этот напиток не придется, он пригодиться нам для других целей. В ее составе можно обнаружить: ванилин, лимонное, апельсиновое, кориандровое и наверняка многие другие эфирные масла.

Многие огородники наверняка слышали, что с помощью кока-колы можно бороться с наземными вредителями. Этот напиток не только борется с тлей, но и насыщает растения фосфором.

Для приготовления раствора потребуется 1 л бодрящего напитка на 5-7 л воды. После этого можно опрыскать растения или внести 0.5 л получившейся жидкости под корень для борьбы с корневой тлей. Такую обработку можно проводить 1 раз в неделю.

ПТИЦЫ

Защищать деревья от птиц следует с момента появления первых плодов. Пернатые не будут ждать полного созревания яблок и начнут или лакомиться по мере их появления. Огородное пугало и звенящие консервные банки дают лишь временный эффект.

Птицы быстро к ним привыкают и перестают воспринимать как источник опасности.

Наиболее оптимальным способом будет укрытие деревьев специальной крупноячеистой сеткой. Такая сетка не будет препятствовать проникновению солнечных лучей, урожай будет созревать вовремя, а вот птицы до него не доберутся.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector