Вредители на смородине и способы борьбы с ними

Садоводам

Смородина – это один из любимейших кустарников на нашем участке. Взрослые и дети любят лакомиться потрясающими на вкус ягодами, которые к тому же на удивление полезны. Смородину можно есть в свежем виде или делать заготовки на зиму, однако все это возможно только при наличии достаточного количества ягод. К сожалению болезни и вредители часто лишают садоводов большей части урожай.

Привезите в США это растение, если хотите сделать о нем репортаж из тюрьмы

В штатах вплоть до 2003 года действовал строгий запрет на ввоз и выращивания этого растения, причиной тому послужила гибель целых плантаций хвойных деревьев. Американцы очень любят и трепетно относятся к веймутовым соснам. Эти красивые деревья вмиг начали чахнуть и погибать. Причину нашли не сразу, ей оказались ржавчинные грибки.

Патогенным организмам для размножения требуется два хозяина. Вначале они селятся на черной смородине или крыжовнике, а затем перебираются на хвойные, которые по своим природным характеристикам уступают нашим соснам и елям. Самым слабым иммунитетом к грибку-паразиту обладают белые веймутовы сосны.

Выяснив в чем причина, Правительство страны встало на борьбу с главным, как им казалось, распространителем инфекции – черной смородиной. Эти кустарники нещадно уничтожали не только в лесах, но и на частных подворьях. Выращивание черной смородины на своем участке приравнивалось к серьезному преступлению. Неисполнение Федерального закона строго каралось.

Все владельцы земельных участков поспешили откреститься от вкусной и полезной ягоды. Так черная смородина стала постепенно исчезать. Однако, в природе всегда существовал баланс и равновесие. Сложно представить, какое растение смогло бы занять ту нишу, которая принадлежала черной смородине, если бы за дело не взялся активист Грег Куинн. Он смог отстоять права запрещенных кустарников, доказав неэффективность принятых мер. Так в 2003 году в большинстве штатов с черной смородины сняли все ограничения.

На сегодняшний день только 6 штатов не сняли запрет на черную смородину, поэтому если Вы решите наведаться в гости к жителям Вирджинии, Мэна, Массачусетса или Нью-Гемпшира с саженцами черной смородины будьте готовы к серьезному разговору с местными властями.

К счастью в нашей стране таких проблем нет, поэтому многие садоводы с удовольствием высаживают у себя на участки целые плантации красной, белой или черной смородины, каждый сорт которой отличается своим непревзойденным вкусом. И вот, казалось бы, по весне кустарник раскрылся во всей красе, распустил листья, началось цветение, но неожиданно кустарник атаковали насекомые. Первым в списке и, пожалуй, одним из самых злостных вредителей является тля.

Чем обработать кустарник от тли в период плодоношения?

В период плодообразования запрещается использование агрессивных химических препаратов. Полным ходом идет закладка ягод, и вдруг! Смотришь, а все кусты покрыты тлей. Этих вредных насекомых разносят муравьи. Они снуют по веткам в поисках наиболее благоприятного места для выращивания и размножения своих подопечных.

Муравьи и тля неразделимы. Тля выделяет сладкое вещество, которым питаются муравьиные колонии, а взамен получает защиту и уход. Главный враг тли – божья коровка.

Что поможет в борьбе с тлей?

Если на деревьях можно установить ловчий пояс, который будет преграждать путь муравьям вверх по стволу, то с кустарниками не все так просто. Этот способ защиты здесь неуместен, поэтому придется проводить полноценную обработку кустов. Для этого понадобиться 1 кг древесной золы. Золу необходимо добавить к 5 л воды и поставить на огонь. Раствор следует прокипятить в течение получаса. Затем все содержимое следует пропустить через марлю, очистив от крупных остатков. Полученную жидкость нужно довести до 10 л, добавив еще воды и 50 г мелко наструганного хозяйственного мыла.

Получившимся раствором следует обработать кусты. Через сутки можно проверять результат. Тля поменяла цвет с зеленого на темно-коричневый – значит эффект достигнут. Если насекомые подают признаки жизни, обработку следует повторить еще раз. Как правило, повторная обработка уничтожает всю оставшуюся тлю на растениях.

Это средство защиты от насекомых абсолютно безвредное и довольно дешевое. Мыло и зола найдется у каждого, а процесс приготовления настоя не займет много времени.

Обычно к началу плодоношения чеснок выбрасывает стрелку. Как известно для увеличения головки стрелки необходимо удалять, а вот спешить их выбрасывать не нужно. Стрелки могут оказать неоценимую помощь в борьбе с тлей.

Для приготовления отпугивающего раствора потребуется 500 г чесночных стрелок. Их необходимо сложить в ведро и залить горячей водой. Настой должен постоять сутки, после чего его процеживают и производят опрыскивание растений. Вскоре после обработки от тли не останется и следа. Кроме того, запах чеснока неприятен большинству вредителей, а значит сад на некоторое время будет защищен от непрошенных гостей.

Борьба со стеклянницей на смородине

Стеклянница – враг смородины, побороть которого достаточно сложно. Обнаружить следы вредителя можно только срезав ветку. Если сердцевина чёрного цвета, это первый признак присутствия стеклянницы. Сложность борьбы со стеклянницей заключается в том, что она практически всё время находится внутри побегов, и воздействовать обычными препаратами на неё не получится. Потребуется серьезная химия (современные системные препараты).

В конце мая-начале июня, стеклянница откладывает яйца в небольшие трещинки коры. Гусеницы пробираются внутрь стебля и им же и питаются. Признаком присутствия вредителя считаются увядающие и усыхающие сразу после цветения ветви.

Профилактика

При покупке молодых саженцев их нужно тщательно осмотреть на предмет чёрной сердцевины. Если есть хоть малейшие сомнения, от покупки лучше отказаться. Места, где растёт бузина, стеклянница не появляется, поэтому есть смысл высадить несколько кустов поблизости. Также рядом можно посадить пахучие культуры – календулу, лук, чеснок или бархатцы. А вот черёмуху сажать категорически не рекомендовано – на её запах стеклянница прилетит с удовольствием.

Борьба со стеклянницей

В мае и июне нужно периодически рыхлить почву, и сразу уничтожать найденных под кустом гусениц. Обрезка весной и осенью может немного помочь в борьбе с вредителем. Летом также стоит проводить обрезку, при этом следует внимательно изучить побеги.

Молодые ветви обрезаются до тех пор, пока не останется чистой сердцевины, старые срезаются до земли, чтобы не оставалось пеньков. Весной смородину обрезают по плану, а когда появятся почки, нужно срезать все ветви, на которых находятся увядшие или мелкие листочки.

Все срезанные растительные остатки подлежат уничтожения, выносить их на компост не рекомендуется, т.к. личинка сможет завершить свой жизненный цикл. Взрослое насекомое выберется наружу и примется искать подходящее место, чтобы вновь отложить яйца. Все ветки с признаками поражения вредителем необходимо сжечь на костре или унести подальше от участка.

Если вредитель уже занял весь куст, то спасёт только полная обрезка под корень. Когда появятся новые побеги, обязательно проводится профилактика. Также помогает опрыскивание препаратами «Фитоверм» и «Акарин», разведёнными по инструкции. На один куст требуется литр раствора.

Борьба с почковым клещом на смородине

Почковый клещ – один из «невидимых» врагов садовода. Заметить его появление трудно, но вот результаты его набегов видны сразу. Почка набухает, приобретает округлую форму. В одной почке обитает ни одно поколение клещей, и отпрыски постоянно перемещаются на новые почки в поисках пищи и жилья. Бороться с этим вредителем можно, не используя вредные химикаты.

Ручной сбор

Собирать, конечно, придётся не микроскопических клещей, а поражённые почки. Почки нужно осмотреть внимательно, чтобы не спутать поражённые с теми, что содержат цвет. После того, как почки с клещами были сняты, кусты обливают кипятком из лейки – так смываются и уничтожаются оставшиеся вредители. Однако если кустов на участке много, то такая процедура отнимет слишком много времени, и тогда лучше использовать опрыскивание.

Опрыскивание

Для опрыскивания от вредителей существуют биопрепараты, не содержащие сильнодействующих химикатов. Это «Фитоверм» и «Актофит». Опрыскивают кусты трижды, выдерживая интервал в 7 дней. Действие препаратов лучше раскрывается в тёплую погоду, а с момента появления клеща могут не раз прийти заморозки и дожди. В этом случае можно опрыскать кусты раствором чеснока. На 10 литров воды разводится 100 грамм толчёного чеснока. Настаивать раствор не надо, применяют его сразу.

Обрезка

Это самый радикальный способ, но и эффективный, особенно если кусты сильно поражены. Смородину вырезают секатором полностью и до основания. При образовании новых побегов, нужно будет внимательно следить за каждой почкой, и моментально обрывать те, что поражены клещом.

Плюсом такой обрезки станет омоложение куста. Уже на следующий год смородина преобразиться, а вскоре на ней появятся первые ягоды.

Обрезка смородины, как один из способов профилактики?

Смородина – вкусная ягода, богатая витаминами и антиоксидантами. Чтобы кусты давали хороший урожай, за ними нужно регулярно ухаживать, в частности, производить обрезку. Это позволяет формироваться новым побегам, что положительно сказывается на плодоношении.

Инструмент для обрезки

Всякий садовый инструмент должен быть остро заточен, в противном случае придётся надламывать ветви, а от этого куст может погибнуть. Основные инструменты — это большой садовый секатор и одноручная пила.

Весенняя обрезка

Поймать сроки весенней обрезки достаточно трудно. Нужно найти момент, когда кусты уже освобождены от снега, но ещё не дали почки. Обрезка куста с почками травмирует саженец и может даже привести к его гибели. Если на кусте уже появились почки, то обрезку переносят на осень.

Весной обрезают все поражённые паразитами и болезнями ветви, сильно склонённые к земле и те, что растут к центру. Оставляют 3-5 молодых побегов, и укорачивают ветви в возрасте 2-3 года. Подрезают побеги на внешнюю почку, чтобы они росли в правильном направлении. Молодые побеги отличить от старых очень просто. Старые более толстые и тёмные. Ветви, которым 5 лет и более, обрезают под корень.

Осенняя обрезка

Молодые кусты обрезают, оставляя на кусте 3-4 почки, место среза замазывают садовым варом. На старых кустах удаляют больные и сухие ветви, переплетенные, те, что находятся слишком близко к земле. Также обрезке подлежат ветви, которые не плодоносят. Их можно заметить по тёмному цвету, либо отметить ещё во время плодоношения куста ленточками.

Правильно сформированный куст смородины имеет от 6 до 8 ветвей разного возраста.

Как правильно производить обрезку смородины?

Ни в коем случае нельзя пренебрегать правильной и своевременной обрезкой кустов. От правильности проведения процедуры во многом будет зависеть урожайность кустов.

Обрезка чёрной смородины

Черная смородина представляет собой раскидистый куст. Сам куст нужно сформировать таким образом, чтобы в итоге получилось 15-20 веток разного возраста. Самые старые ветви должны быть не старше шести лет. Более старые побеги ягод уже не дают.

Начинается обрезка куста прямо после посадки. Обрезают верхушки всех побегов, чтобы оставалось по 2-3 почки. Уже к концу первого года на кусте появятся новые побеги. На второй год нужно выбрать от трёх до пяти самых крепких побега и оставить их. Молодые побеги обрезают. В середине лета, подросшие молодые ветви укорачивают на две почки. Работа над кустом в третьем и четвёртом году предполагает повторение действий прошлых лет.

Важно обращать внимание на больные и слабые побеги и вырезать их, чтобы силы растения были направлены на формирование и рост сильных особей. У веточек прошлого года обрезают только верхушки. На четвёртый год куст считают сформированным. На пятый и шестой год жизни, старые ветви, находящиеся у самой земли, обрезают очень коротко. Обязательна обрезка больных, замёрзших и пораженных вредителями ветвей. Обрезают чёрную смородину поздней осенью и ранней весной. В весенний период удаляют сломанные и подмерзшие ветви.

Обрезка красной и белой смородины

Эти сорта обрезают либо ранней весной, либо летом, после того, как весь урожай уже собран. У красной и белой смородины удаляют только совсем старые ветви, которые старше трёх лет или если они были сломаны, либо поражены болезнями, паразитами.

Старые ветки укорачивают до первого сильного бокового разветвления. У сформированных кустов к восьмому году должно быть от 20 до 25 веток разного возраста.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector