Выращивание комнатного грана из семян

На заметку

Гранат – южное растение, но есть сорта, которые можно выращивать на подоконнике. У них ярче цветение, а иногда могут даже завязываться плоды. Правда, в пищу их употребить не получится, но можно использовать для создания различных композиций. Растение не будет сбрасывать листья в зимний период, так что хозяева будут любоваться им круглый год. Вырастить гранат можно как черенками, так и семенами.

Выращивание граната семенами

Семена берут из свежего плода и очищают от мякоти. После, их нужно замочить на сутки на влажной ткани – полностью в воду семена погружать нельзя. Несмотря на то, в природе гранат зачастую растёт на сухих участках, дома его лучше выращивать на плодородной, богатой почве в которую входят земля, гумус, песок и глина. Для хорошего роста можно добавить немного торфа.

Растению необходим хороший дренаж – застои воды могут привести к загниванию корней и гибели граната.

Сеять гранат начинают зимой, чтобы к появлению всходов, их можно было выносить на свежий воздух. Семена заглубляют в почву на сантиметр. Высеивать гранат можно в общий ящик и после рассаду пикировать и прореживать, или же в индивидуальные ёмкости по 2-3 семечка. Если в индивидуальной ёмкости взошло 2 растения, то более слабое аккуратно удаляют.

В мае рассаду уже можно выносить на балкон, или в сад. Но ставить её нужно под навес или деревья, чтобы не допустить солнечных ожогов.

Уход за саженцами

В первый год, осенью, ростки пересаживают в большие горшки и выставляют в прохладном месте. Весной повторяется процедура «выгуливания» растений.

В первый год могут появляться цветки, но их нужно аккуратно удалять, чтобы силы пошли на развитие куста. На второй год оставляют пару завязей, а приносить полноценные плоды растение начнёт на пятый год.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector