Особенности выращивания кудрявой капусты кале или кейл. Польза продукта для человеческого организма.

Огородникам

Существует огромное количество разнообразных видов капусты. Каждый имеет свои отличительные особенности. Одной из самых витаминных считается капуста кале или кейл. Она очень полезная и низкокалорийная. Эта капуста содержит большое количество белка, омега-3 кислоту, ретинол, витамин С и другие витамины и минеральные вещества.

Все сорта кудрявой капусты являются морозостойкими. Именно поэтому к высеву можно приступать, не дожидаясь полного прогрева земли с начала апреля прямо в открытый грунт. Этот вид особо не привередлив к способу выращивания. Капусту кале можно выращивать и через рассаду.

Обычно семена показывают отличную всхожесть (почти 100%). В грунт рассаду высаживают в возрасте 45 дней. При посадке специалисты рекомендуют выдерживать расстояние 60 см между растениями.

Если огородник захочет обогатить свой рацион таким полезным продуктом, обладающим общеукрепляющими свойствами, то капуста кале подойдет для этого как нельзя лучше. В Этом плане она очень популярна за границей.

Листовая капуста, к семейству которой относиться кейл, отличается от белокочанной тем, что совсем не образует кочана, а первые листья можно начать собирать уже спустя 1,5 месяца с момента посева.

Благодаря таким свойствам как высокая устойчивость к болезням и вредителям (насекомым она не нравиться на вкус, они ее не едят) этот вид капусты подходит для выращивания в любом регионе нашей страны. В уходе капуста кале непритязательна. Огородник должен не забывать вовремя поливать ее и время от времени вносить азотные удобрения. Во время наращивания зеленой массы растению постоянно требуется большое количество азота.

Если до этого момента дачник никогда не сталкивался с выращиванием кудрявой капусты, но очень хочет начать, то предпочтение желательно отдать сорту «Кадет». Он среднепоздний (от всходов до плодоношения проходит 55-60 дней). Капуста вырастает в высоту до 90 см. Сорт растет и дает хороший урожай даже на малоплодородных почвах и легко переносит не регулярные поливы. Его можно сеять при температуре от +4 до +6С прямо в грунт.

Начиная с середины июля капуста кале сорта «Кадет» разрастается настолько, что может использоваться в декоративных целях в цветниках. У растения длинные кудрявые красивые листья темно-зеленого цвета внешне похожие на салатные.

Капуста кейл обладает характерным капустным вкусом со специфическим послевкусием, к которому надо привыкнуть. Употреблять ее можно как сырой в качестве основы для салатов и смузи, так и в отварном, тушеном или жареном виде.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector