Все тонкости выращивания чеснока: посадка, уход, подкормки, сроки сбора урожая.

Огородникам

Такая культура, как чеснок встречается повсеместно. Почти на каждом огороде найдется пара-тройка грядок с этим растением. Оно неприхотливо в уходе, а какую огромную пользу приносит человеческому организму!

Самый лучший способ осенней посадки чеснока.

Часто огородники сталкиваются с проблемой, прорастанием чеснока вскоре после посадки. Все происходит из-за ранних сроков посадки. Спешить сеять чеснок не стоит, хоть некоторые специалисты и советуют делать это чуть ли не в августе. Многие следуют этим рекомендациям, поэтому сажают чеснок в первой половине сентября, а потом не знают, что делать? Остается только надеяться на теплую зиму и хороший снежный покров.

Есть много способов посадки чеснока: в сидераты, целыми головками и пр. Главное провести работы вовремя. Чеснок — это довольно холодостойкая культура, поэтому в средне полосе ее можно сажать в середине октября. В зависимости от климатических условий специалисты рекомендуют производить посадки за 30-40 дней до устойчивых холодов (не первых заморозков).

Чеснок любит солнечные места и плодородную почву, этот критерий следует обязательно учитывать при выборе места для будущих грядок. Большое значение играет и качество посадочного материала, отбирать следует каждый зубчик. Порой для посадки из одной здоровой головки может подойти лишь один зубчик, но самый крупный. Никаких признаков плесени или каких-либо заболеваний не должно присутствовать.

Грядки для чеснока желательно удобрить, внеся компост или перегной. Кислые почвы неприемлемы, поэтому необходимо максимально эффективно раскислить землю. Растение будет чувствовать себя идеально на нейтральных почвах с РН близким к 7. Можно внести немного доломитовой муки и золы, а также мелко помолотой яичной скорлупы (запас кальция). Если почва очень тяжелая желательно внести какие-нибудь разрыхлители (вермикулит, кокосовый субстрат и пр.).

Глубина заделки зубчиков – это еще один камень преткновения. Кто-то считает что нужно сажать на глубину 5 см, другие не менее 15 см. Предпочтение же лучше отдать «золотой середине» — 7 см. Конечно, надо учитывать и размер самих зубчиков, если они мелкие, то сильно заглублять не стоит.

При посадке ни в коем случае нельзя вдавливать зубчики в землю, их следует аккуратно ставить донцем вниз на расстоянии 12-15 см друг от друга. Затем лунки следует присыпать землей и замульчировать либо сидератами, либо компостом.

Посадка чеснока не представляет никакой сложности, но некоторые нюансы надо знать и учитывать.

Мороз для посадок чеснока не проблема, если его правильно укрыть на зиму.

Чеснок можно отнести к, пожалуй, самым неприхотливым культурам. Это растение способно пережить и холод, и жару, и отсутствие дождей. Чеснок стойко выдержит любую непогоду, только мороз может отнять у дачника надежду на хороший урожай при подзимних посадках.

Когда, чем и зачем следует укрывать чеснок?

Укрытие чесноку может потребоваться лишь в исключительных случаях. Тут может быть две ситуации: либо поздно посадили, либо впереди ожидается суровая зима с лютыми морозами.

Когда дачник запаздывает с посадками, то первые морозы для молодых только-только укоренившихся растений могут стать и последними. В такой ситуации слабая корневая система, находящаяся практически у самой поверхности земли, нуждается в защите. При сильном промерзании почвы в районах с холодными зимами чесноку тоже требуется укрытие.

Обычно холода не заставляют себя ждать. В Средней полосе уже в ноябре, а где-то и еще раньше температура принимает отрицательные значения. Незадолго до этого и следует укрывать посадки, используя природные материалы (лапник, опавшую листву, опилки и пр.). Торф в этом случае лучше не использовать, т.к. он сильно слеживается, мешая весной молодой поросли. Если ожидаются сильные морозы, то защитный слой должен быть не менее 10 см.

Дополнительной защитой послужит мульча из песчано-зольной смеси. Ее следует расположить поверх посадок слоем 2-3 см.

На удивление действенная весенняя подкормка для озимого чеснока!

Такую подкормку следует проводить в тот момент, когда растение выпустит 4-5 лист. Именно тогда следует проводить азотную подкормку, не дожидаясь пожелтения кончиков листьев.

Многие огородники удобряют чеснок мочевиной, но это в корне неверно. Дело в том, что мочевина работает только при высоких температурах. Весной воздух еще недостаточно прогрет, поэтому такая подкормка может не сработать.

Рано весной при пониженных температурах работаем только аммиачной селитрой, где азот находиться в двух формах (аммиачная и нитратная). Именно такая подкормка лучше всего подойдет для озимого чеснока.

Просто подкормить азотом – это лишь половина успеха. Для растений весной также важно нарастить корневую систему и улучшить усвоение азота из почвы. В этом нам поможет второе удобрение – сернокислый магний (сульфат магния). В таком удобрении находиться и сера (13%) и магний 17%.

Что делают эти два элемента?


Магний помогает растению усваивать фосфор из холодной почвы, а сера улучшить усвояемость азота. В таком случае чеснок сможет вобрать в себя в два раза больше внесенного в почву азота.


Дозировки:

— 20 г сернокислого магния;

— 20 г аммиачной селитры;

— 10 л воды.

Обычно озимый чеснок сажают на глубину 8-10 см. Чтобы наше удобрение достигло цели, необходимо сделать бороздки в непосредственной близости от чеснока. Поверхностная обработка не даст такого же эффекта. Затем бороздки тщательно проливаем приготовленным раствором, после чего сразу же заделываем, чтобы влага из почвы быстро не испарялась.

Принесет ли плоды близкое соседство чеснока и лука?

Опытные дачники на собственном примере изучили потребности чеснока и лука. Они знают, как и где лучше разместить эти культуры, а также какие агротехнические мероприятия следует провести во время их роста. Начинающим огородникам бывает сложно определиться с местом высадки этих полезных растений, они попросту не знают, какое соседство нужно им обеспечить. Может ли вообще чеснок расти на одной грядке с луковицами?

Каждое растение имеет свои потребности к уровню освещенности, влажности и составу почвы. Так, например, лук предпочитает плодородные почвы. Получить хороший урожай в засушливый сезон без регулярных поливов вряд ли получиться. Однако и на тенистых участках при избытке влаги лук скорее всего будет болеть и плохо расти.

Схожие предпочтения и у чеснока. Он предпочитает открытые хорошо освещенные участки. Прекрасно отзывается на подкормки в виде торфа или перегноя, а свежую органику переносит плохо.

По сути чеснок и лук – это родственные культуры, однако такое соседство не всегда может пойти им на пользу. Дело в том, что растения из семейства Лилейных подвержены одним и тем же заболеваниям, следовательно, заболеет одна культура, в след за ней и другая. К тому же для роста им требуется схожий набор веществ, поэтому лук и чеснок будут конкурировать между собой в борьбе за пропитание.

Чтобы получить достойный урожай лука и чеснока желательно не совмещать посадки. Однако если участок небольшой, то грядки можно расположить на достаточном удалении друг от друга. Междурядье должно составлять не менее 15 см. Так растущие растения не будут мешать друг другу, создавая тень, а питательного почвенного слоя, удобренного калийно-фосфорными удобрениями, хватит на всех.

Если же вопрос стоит о том, можно ли сажать чеснок после лука или наоборот, то тут ответ очевиден. Делать этого не стоит. Во-первых, участок может быть заражен болезнями. Во-вторых, верхние слои почвы уже потеряли часть своих питательных веществ. Лучше всего выждать 3-4 года, после чего грядки можно вновь засаживать родственными растениями.

Если участок небольшой, где просто невозможно соблюсти правила севооборота, то на помощь могут прийти сидераты. Их следует посадить сразу же после сбора урожая, а осенью перекопать участок, заложив вегетативную массу в почву. Затем процедуру повторяют, и весной вновь перекапывают участок. В этом случае обогащенная органикой почва поможет растениям набраться сил и сформировать достаточно крупные головки.

Когда и как правильно удалять стрелки чеснока?

Чеснок размножается двумя способами: при помощи семян и через зубчики. Рост луковицы начинается именно тогда, когда был удален цветонос (стрелка). Когда, грубо говоря, бутон был удален, растение понимает, что для дальнейшего размножения ему все силы необходимо направить на рост луковицы.

Когда говорят, что можно вырастить чеснок без удаления стрелок, то нужно понимать, что в этом случае придется распрощаться с большой долей урожая. В зависимости от технологии выращивания потери могут составлять в среднем 20-40%. Головки на растении с сохраненным цветоносом будут значительно меньшего размера.

Чеснок со стрелками становиться менее привлекательным, наблюдаются межжилковые хлорозы. В этот момент у растения в приоритете репродуктивные функции (чесноку важно дать потомство), поэтому питание листового аппарата замедляется. Бояться этого не стоит.

Как удалять стрелки с минимальными потерями для урожая?

Все очень просто, как только стрелка сделает один завиток, ее пора обламывать. Можно отламывать цветоносы руками, можно использовать подручные инструменты для срезания стрелок на уровне последнего листа.

Важно! Ни в коем случае не вырывайте стрелку.

При выдергивании стрелки до половины стебля теряется устойчивость растения, на ветру чеснок может полечь.

Если цветонос был удален неправильно, то в центре может образоваться полость, куда беспрепятственно будет попадать влага и инфекции. Постепенно оставшаяся часть стрелки начнет усыхать, что даст возможность лишней влаге проникнуть непосредственно к головке. Если будет стоять пасмурная погода, то скорее всего чеснок начнет гнить и пропадать.

Оригинальная приправа к блюдам из чесночных стрелок

Выращивая овощи и фрукты у себя на участке, многие не готовы просто так расставаться с тем, что дала им природа, в частности с чесночными стрелками. Часто огородники без колебаний выбрасывают столь ценное сырье, однако делать этого не стоит. Существует немало рецептов блюд, где не обходятся без чесночных стрелок:

  1. Заправка для первых и вторых блюд

Всем известен аромат чеснока, его сложно чем-либо перебить, к стрелкам это тоже относится. Они сохраняют свой аромат даже в замороженном виде.

Для приготовления заправки потребуется 0,5 кг перекрученных через мясорубку чесночных стрелок и 250 г соли. Полученную массу следует тщательно размешать и разложить по емкостям для дальнейшего замораживания. Эту приправу можно использовать на протяжении всего года. Блюда всегда получаются очень ароматными и вкусными.

  1. Чесночный соус

Если к перекрученным в мясорубке чесночным стрелкам добавить сливочное масло, то можно приготовить оригинальный соус для бутербродов или приправу к отварной картошечке и любым другим горячим блюдам.

На пачку масла уходит примерно 3 ст. л. измельчённых стрелок. Полученную массу следует хорошенько вымешать и использовать по назначению.

Хранить в холодильнике чесночное масло лучше в тубах из фольги. Масса выкладывается в центр листа, а затем закручивается как конфетка.

Чеснок: последний штрих перед уборкой. Благодаря этим приемам можно увеличить размеры головки на 20%

Многие неопытные огородники, которые только-только решились взяться за выращивание такой культуры как чеснок, часто совершают одни и те же ошибки. Они, беспокоясь о состоянии своих растений на грядках, видя, что их листочки начинают увядать за 20 дней до уборки, начинают обильно поливать чеснок и щедро сдабривать его удобрениями.

Так несведущие в выращивании чеснока люди пытаются вернуть к жизни свои растения. Они хотят, чтобы их листики стали вновь зелеными и чеснок начал благоухать так, как это было буквально три недели назад.

Только опытные огородники знают, что полив за 20 дней до уборки чеснока – это большая ошибка! Подкармливать и поливать растения нужно было раньше, теперь размер головок будет зависеть от того, сколько питания чеснок успел вобрать в себя на этапе бурного роста и развития. Пластические вещества из наращенной зеленой массы будут мигрировать к головке, тем самым укрупняя ее.

Сейчас перед огородником стоит главная задача. Необходимо приостановить поступление питания и влаги из почвы. Как известно любое питание усваивается растением только в растворенном виде, поэтому без поливов к чесноку из почвы не будут поступать никакие питательные вещества.

Головка начнет набирать свою массу не за счет корневой системы, а за счет наземной части растения. Как следствие оттока пластических веществ из зеленой массы, происходит пожелтение и усыхание листа. Это свидетельствует о том, что мы все делаем верно.

К уборке озимого чеснока в зависимости от региона можно приступать, начиная с середины июля.

Подготовка чеснока к хранению: обрезать «бороду» или нет?

Уборка чеснока прошла успешно, все головки выкопаны и должны отправиться на хранение. Тут важно не торопиться! Главное, что нельзя делать сразу же после уборки – это обрезать чеснок. Он должен в течении некоторого времени вылежаться. Это необходимо для того, чтобы головка успела вобрать в себя все питательные вещества из оставшихся листьев.

Когда верхняя часть растения полностью высохнет можно приступать к следующему этапу. Чем меньше лишней жидкости останется в головке, тем дольше она будет храниться. После досушивания чеснок может потерять до 10% своей первоначальной массы.

Необходимо обрезать чеснок, оставив 4-10 см стебля. Это необходимо для того, чтобы в процессе хранения при обнаружении признаков гниения или заболевания на стебле его можно было укоротить, оставив только здоровую часть.

Также важно удалить с головки все покровные чешуйки, на которых осталась земля и песок. Если этого не сделать, то в процессе хранения головки будут соприкасаться между собой, что приведет к их механическому повреждению и быстрой порче. Головка чеснока, предназначенная для длительного хранения должна быть чистой.

Теперь поподробнее остановимся на том, нужно ли обрезать корешки?

На самом деле наличие или отсутствие «бороды» никоем образом не влияет на сохранность чеснока. Он будет хорошо храниться и в том и в другом случае. Если мы попробуем разделить чеснок на дольки, то увидим, что корни с ними не соприкасаются. Вся корневая система растения располагается на центральном стебле.

Удалять корни можно, это прежде всего сказывается на внешнем виде головки. Кроме того, после обрезки корней легче удалить песок и землю, которые в них остались.

Лучше всего чеснок хранится в прохладных и хорошо проветриваемых помещениях, где температура воздуха не опускается ниже 1-3С тепла.

Благодаря этому способу чеснок может храниться 2 года

Вот и настала уборочная пора. Многие огородники взялись за лопаты и приступили к сбору чеснока. Эта культура неплохо храниться, поэтому достаточно всего лишь отправить головки в прохладное и сухое место.

Если же урожая много и хочется сохранить его не только до следующего, но и до последующего сезона, тогда можно воспользоваться одним народным способом. Этому меня научила бабушка, она всегда так делала и никогда не оставалась без чеснока.

Начать стоит с того, как правильно и в какие сроки собирать чеснок. Кто-то ориентируется по стволу и цвету листьев, другие намеренно ждут пожелтения и увядания всей верхней части растения.

Специалисты рекомендуют следить за стрелкой чеснока. Для этого на своих грядках нужно оставить 2-3 растения целыми, а остальные оборвать в целях увеличения веса головки. Как только кожица на стрелке лопнет и обнажаться семена, можно приступать к уборке.

Важно! Никогда не стучите головками друг об друга с целью отбить лишнюю землю. Так вы травмируете луковки, которые в последствии могут испортиться.

После уборки чеснок должен некоторое время вылежаться под укрытием. Обрезать ботву не нужно. На просушку может уйти примерно 3 недели.

Перед отправкой чеснока на длительной хранение, следуя бабушкиным советам, я обрезаю ботву, оставив 8-10 см стебля. Корни оставляю, но тщательно стряхиваю с них оставшуюся землю и песок. Затем головки помещаю в картонную коробку (можно воспользоваться обувными), на дне которой рассыпаю соль тонким слоем в 0,5-1 см и кладу газету. Сверху уложенный в шахматном порядке чеснок накрываю либо крышкой, либо газетой.

Такой способ хранения опробован мною уже не единожды. Чеснок превосходно хранится. До этого пробовала разные способы. Я и пересыпала головки мукой, и укладывала их в 3л банки, но все эти способы были довольно затратны и требовали много места. Теперь же ставя коробки одну на другую, я не только экономлю пространство, но и обеспечиваю идеальные условия для хранения чеснока.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector