Гортензия метельчатая: простые советы начинающим садоводам

Садоводам

Растения – это все равно что люди. Им также нужен свет вода и еда. Если начать перечислять по порядку важные условия для комфортного роста метельчатой гортензии, первое на что следует обратить внимание – это то место, куда ее нужно посадить. Возможно придется рассмотреть несколько вариантов. В первую очередь метельчатая гортензия предпочитает открытые пространства, но не на палящем в течении всего дня солнце, а как бы в ажурной полутени от соседних деревьев.


Метельчатая гортензия не относится к числу особых приверед по питанию, но все же предпочитает хорошо удобренные почвы. По этой причине при посадке в посадочную яму следует положить немного компоста или хорошо перепревшего навоза. Также почву следует удобрить суперфосфатом, а вот про древесную золу, богатую калием, следует забыть. Зола раскисляет почву, создавая непригодные для роста гортензии условия. Метельчатая гортензия порадует пышным цветением только в том случае, если будет расти на участке с кислой почвой. Чтобы добиться оптимального РН в землю следует добавить хвойный опад или верховой торф. Кроме того, молодые кустики в первый год жизни перед зимовкой лучше прикрыть именно верховым торфом.


Не стоит сажать в своем саду кустарники, приобретенные с рук у малознакомых личностей. Неопытному садоводу легко могут подсунуть растение, которое даже отдаленно не будет напоминать метельчатую гортензию. В таком случае вместо огромных пышных шапок с яркими и невероятно красивыми цветами гортензии можно вырастить зеленый куст непонятного происхождения. Подбирайте растения для своего сада у проверенных продавцов.

Когда растение хорошо укорениться, переживет свою первую зиму можно вносить удобрения. Для этой цели подойдут: Нитроаммофоска весной (3 ст.л. на куст), Суперфосфат осенью (2 ст.л. на 10 л воды). Во время цветения гортензия в подкормках не нуждается.

Особое внимание следует уделить и поливам. Все гортензии без исключения влаголюбивые. Если древовидная гортензия может легко обходиться естественными осадками и редкими поливами в самую жаркую погоду, то метельчатой гортензии требуется куда больше влаги. Ориентируясь на погоду поливы следует проводить 2-3 раза в неделю, выливая под куст по 2-3 ведра воды. Сократить потери влаги можно при помощи мульчирования. Скошенная трава – это универсальное и абсолютно бесплатное средство.


Одно из основополагающих условий для пышного цветения метельчатой гортензии – это правильная обрезка. Процедуру следует проводить ежегодно в конце сезона после листопада и ранней весной. Не стоит пренебрегать обрезкой, ведь так удается правильно сформировать куст, и активировать рост новых побегов.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector