Интересные факты о хвойных деревьях: как из хвои приготовить поистине ценное лекарство

О вкусном и полезном

Видов хвойных растений насчитывают более шестисот, но, к сожалению, в городской черте они встречаются нечасто. Тем, кто живёт в городе, необходимо хотя бы несколько раз в год выбираться на прогулки по хвойным лесам. Польза от таких прогулок будет неоценима.

Здоровые лёгкие

Хвойные деревья активно выделяют фитонциды. Эти вещества обладают свойством уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Фитонциды помогают бороться даже с возбудителями туберкулёза. На это уже давно обратили внимание врачи, и специализированные санатории стараются отстраивать именно в таких регионах.

Ароматерапия

Воздух в хвойном лесу положительно влияет на нервную систему. Ходьба сама по себе рекомендуется как успокоительная терапия. А если прогулка будет проходить в окружении хвойных деревьев, это снимет стресс, усталость и поднимет настроение. Чтобы поддерживать здоровый микроклимат в городской квартире, достаточно хотя бы раз в день устанавливать аромалампу, добавляя несколько капель масла пихты или другого хвойного дерева. Также практикуются хвойные ванны. Используется жидкий или сухой экстракт. Важно помнить, что при приёме такой ванны, область сердца должна находиться над водой.

Авитаминозу – нет!

В хвое содержится витамин С, помогающий противодействовать вирусам. Кроме того, хвойные экстракты поддерживают здоровье дёсен – путешественники, употреблявшие напитки на основе хвои практически не болели цингой.

В холодное время года совершенно не стоит забывать о своем здоровье. Именно сейчас велик риск подхватить простуду. Одним из ценнейших источников биологически активных веществ является ель. Не даром хвойные деревья так почитались на Руси. Живая ель, сосна, пихта и другие хвойные, за исключением можжевельника, в доме – это очень полезные соседи, которые помогут оздоровить организм.

Некоторые огородники используют хвою для приготовления препарата НВ-101 и с успехом применяют его на участке. Нас же интересуют полезные свойства хвойных, поэтому для этой цели следует выбирать растения, которые росли вдалеке от оживленных трасс и предприятий.

В колючих иголочках содержится и аскорбиновая кислота, и каротиноиды (лютеина и зеаксантина в несколько раз больше чем в моркови). Такое сочетание полезных веществ – это панацея для пожилых людей со слабым зрением.

Когда-то еловые и сосновые ветки заготавливали на корм скотине, делали хвойную муку и заваривали с ней чай, спасающий от цинги. Хотя сегодня проще пойти в магазин и купить фрукты и овощи на любой вкус, но современные растения, произрастающие в теплицах, крайне обеднены полезными веществами и витаминами. Селекционеры порой отключают гены полезности, чтобы повысить урожайность сортов. В итоге безвкусные и малополезные продукты оказываются у нас на столе. Даже таблетирование препараты не решат проблему. БАДы и витамины не содержат всего того многообразия биологически активных веществ, в отличие от хвои. Нечто подобное можно рассмотреть на примере молотой куркумы. Она гораздо полезнее для человека, чем выделенный из растения куркумин.

Ель оказывает не только общеукрепляющее, но и фитонцидное, и противокашлевое, сосудоукрепляющее, ранозаживляющее действие.

Как приготовить масляный хвойный экстракт?

Зимняя хвоя гораздо полезнее той, что была собрана весной или летом. Она содержит в себе гораздо больше биологически активных веществ, поэтому ее заготовкой лучше заниматься в январе. Менее ценными считаются молодые веточки, поэтому для экстракта следует использовать и 1 и 2 и 3-х летние ветки.

Еловые или сосновые веточки следует нарезать в произвольном порядке. Каждый кусочек должен составлять в длину 1-2 см. Чем больше сырья поместиться в банку, тем лучше. Конечно, больше полезных веществ содержится в хвое, но и веточки не обделены полезными составляющими. В них много смолистых и горьких веществ, поэтому полученный масляный экстракт будет горьковатым.

Надо понимать, что заготовленная хвоя должна быть хорошо вымыта. Как только банка полностью заполниться сырьем, ее нужно залить маслом. Лучше всего экстрагируется сухая хвоя, но можно использовать и свежую.

Банку с маслом и хвоей не нужно нагревать и что-то еще с ней делать. Ее просто закрывают крышкой и отправляют в темное место на 3 недели. Спустя определенный промежуток времени можно заметить, как масло приобрело зеленоватый оттенок. Значит, хвойный экстракт готов к употреблению. Хранится он недолго 1-1,5 месяца.

Настой из хвои можно использовать наружно от ожогов, воспалений, высыпаний на коже и в косметических целях. Также это средство хорошо помогает при заболевании десен, воспалительных процессах во рту и носоглотке. Нужно набрать немного масла и хорошенько прополоскать рот, после чего выплюнуть.

Если есть какие-то проблемы с работой ЖКТ, то и тут на помощь может прийти хвойный экстракт. Достаточно выпивать каждый день по чайной ложке натощак.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector