Истощенные почвы никогда не наградят дачника щедрым урожаем, поэтому осень – это лучшее время для исправления ошибок

Огородникам

Впереди нас ждет осень, а значит самое время задуматься о том, как сделать почву более питательной и структурированной.  В этот сезон многие садоводы и огородники сумели вырастить на своих участках растения, которые дали плоды. За счет хорошего урожая многие элементы питания были вынесены из почвы. Необходимо восполнить запас питательных веществ, иначе на следующий год истощенная земля уже не даст того количества плодов, на которые многие из нас рассчитывают.

Хорошо обогащает почву органикой перегной (компост). Это удобрение обладает пролонгированным действием, поэтому питает растения в течение 3-5 лет. Ежегодно следует вносить около 5 кг. сырья на 1 кв. м. Перегной улучшает качество почвы за счет высокой влагоемкости. Вода после поливов будет накапливаться в перегное, что позволит корневой системе растений получить больше влаги и питания из почвы. Земля после внесения такого удобрения становиться более структурированной, рыхлой и воздухопроницаемой.


К сожалению, одним лишь перегноем не обойтись. Того запаса элементов питания, что в нем есть, не хватит для полноценного роста и развития растений в будущем. Дополнительно осенью следует удобрить почву минеральными удобрениями, одним из которых может стать «ЭкоПлант». Это по сути древесная зола, но получаемая не от сжигания растительных остатков, а подсолнечника. «ЭкоПлант» содержит около 25-30% калия (в перегное содержание в пределах 1%). Это элемент помогает улучшить холодостойкость растений и повышает их иммунитет, а также участвует в процессе формирования плодов. Фосфора в золе содержится не много около 3-6%, поэтому при дефиците этого элемента дополнительно можно внести в почву двойной суперфосфат (до 50%).

Помимо всего прочего «ЭкоПлант» содержит в себе:

бор;

— цинк;

— кальций;

— серу;

— железо;

— магний;

— гуминовые вещества и многое другое.

Вносить «ЭкоПлант» следует исключительно осенью 50 г на 1 кв. м., т.к. весенние подкормки не дадут нужного эффекта. В сочетании с перегноем эти удобрения позволяют добиться превосходных результатов.

Конечно, можно залить свои растения химией, купленной в магазине, но хороших результатов такие действия не возымеют. Урожайность может и повыситься не существенно, но полезность плодов будет под большим сомнением.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector