Какие кустарники выбрать для посадки на даче

Садоводам

Выбирая растения для дачи, зачастую, люди в первую очередь руководствуются их красотой, а потом уже задумываются о том, как будут ухаживать за посадками. Но есть более рациональный метод, позволяющий подобрать подходящие растения.

На что следует обратить внимание в первую очередь?

Морозостойкость

Учитывая то, что в средней полосе заморозки могут случаться и в июне, растения необходимо подбирать, оглядываясь на это обстоятельство. Многие цветы, овощные и фруктовые культуры уже модифицированы под неблагоприятные климатические условия. Перед покупкой, желательно изучить различные сорта одного растения, чтобы можно было выбрать то, которое переживёт морозы.

Знать производителя

Приобретая растения, не зная, где были культивированы семена или рассада, можно получить совершенно неприспособленную к местным условиям культуру. Нужно не только знать, как называется то или иное растение, но иметь представление о том, как оно выглядит. Что касается семян, то приобретать их нужно только в запакованных пакетах. Саженцы покупаются в питомниках, так меньше риска, что корневая система и само растение имеет болезни.

Смотреть на корневую систему

Наилучшим вариантом будет приобретение растений с закрытой корневой системой. Так оно лучше перенесёт транспортировку и у него будет гораздо больше шансов прижиться. Растения с открытой корневой системой могут находиться в таком виде у продавца продолжительное время, и после высадки есть риск, что оно быстро погибнет.

Осмотреть ствол и крону

Дерево не должно иметь каких-либо повреждений и признаков болезней. Ствол должен быть ровным, а крона не жухлая. У хвойных растений иголки могут немного осыпаться, это в пределах нормы. А вот наличие большого количества смолы на коре свидетельствует о наличии заболеваний.

Уточнить возраст растения

Хорошим возрастом для высадки считается 3-5 лет. Растения, которые старше, будут хуже привыкать к новому месту. Продавец должен иметь сертификат, в котором указаны все параметры. Кроме того, может помочь и визуальный осмотр, для этого нужно заранее ознакомиться с тем, как выглядит то или иное растение в разные периоды.

Красивые дачные кустарники, цветущие розовыми цветами

Яркие цветы в ландшафтном дизайне создают прекрасные акценты. Можно выбрать разные по высоте и форме сорта, чтобы они гармонично смотрелись на участке. Природные оттенки розового не раздражают глаз, и при этом выделяются среди посадок. Среди самых популярных кустарников, отвечающих этим требованиям являются:

Вейгела

Высокий кустарник родом с Востока. Вырастает Вейгела до двух метров, интенсивное цветение приходится на конец мая. Продолжительность цветения составляет около месяца. Растение хорошо приживается в средней полосе, но на зиму требует укрытия. Подойдёт обычный нетканый материал.

Сирень

Без сирени трудно представить себе весну. Разнообразные сорта имеют чудесные оттенки, а найти равнодушных к аромату сирени трудно. Сирень хорошо переносит морозы, сажать её лучше на солнечной стороне, так как в тени цветение будет не таким пышным. Кроме того, стоит избегать ветреных участков и тех, где гуляют сквозняки.

Рододендрон

У этого цветка насчитывается более 50 сортов, в Российской полосе успешно произрастает около двадцати. Цветёт рододендрон большими пышными цветами. Среди разновидностей растения, есть хладостойкие и теплолюбивые. Перед приобретением семян или рассады, стоит уточнить, какой именно сорт предлагается. Но, даже теплолюбивые сорта могут перенести холода, если их заранее укрыть на зиму.

Магнолия

Для посадки в средней полосе нужно выбирать морозостойкие сорта. Но для лучшей защиты, кустарники в зимнее время укрывают нетканым материалом, стволы обматывают мешковиной, а прикорневую систему утепляют опавшими листьями или соломой.

Спирея

Цветки спиреи собираются в небольшие соцветия, которые хорошо смотрятся в букетах. Вырастает спирея, в зависимости от сорта, от одного метра до трёх. Некоторые сорта хорошо переносят холода, но для подстраховки растение на зиму лучше укрыть.

Гортензия

Хорошо узнаваемые цветы с пышными соцветиями. Растение предпочитает тень, влагу и кислую почву. Хорошо переживает морозы, а вот жара и палящее солнце для неё губительны. Срезанные цветы долго стоят в вазе, если периодически подрезать ножку.

Красивые дачные кустарники, цветущие белыми цветами

Белоснежные цветы на участке смотрятся красиво и сочетаются с любыми другими оттенками. Растений, цветущих белыми цветками существует немало, и можно выбрать любое на свой вкус.

Сирень

Сирень цветёт повсюду, и в городской черте, и за ней. Морозостойкие сорта выживают при температуре до -30С. Предпочитает сирень солнечные места – там её цветение более пышное. По завершении цветения, крону можно подрезать, чтобы на следующий год цветы были ещё более пышными.

Спирея

Кустарник, на котором распускаются цветки разного цвета, в зависимости от сорта. Растёт как на солнце, так и в полутени. Предпочитает рыхлую почву, требует регулярного полива. Цветение начинается ранней весной и продолжается до середины лета.

Боярышник

Растение, которое довольно часто используется для живых изгородей. Крупные многолетние кусты, которые к осени дают плоды. Цветение, в зависимости от сорта, приходится на май или июнь. Необходимо следить, чтобы на куст не нападали вредители и вовремя проводить профилактику.

Гортензия

На дачных клумбах чаще всего встречается метельчатая и древовидная гортензия. Метельчатая гортензия хорошо переносит холода, начинает цвести в июне и заканчивает цикл осенью. Чтобы цветение было постоянным и пышным, куст подвергают формирующей обрезке.

Калина красная

Помимо того, что калина цветёт красивыми белыми цветками, её ягоды полезны при простудных заболеваниях. Предпочитает влажные и хорошо освещённые участки. Если есть цель собрать урожай, то после завершения цветения, куст накрывают сеткой, пропускающей солнечный свет. В противном случае урожай достанется птицам.

Шиповник

Особенно красивые цветы у сорта «Шиповник махровый». Его цветы похожи на розы, цветение начинается в мае и продолжается около 6 недель. Растение предпочитает солнечные участки без грунтовых вод.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector