Какими вкусными могут стать плоды и цветки цукини, если Вы научитесь правильно их выращивать

Огородникам

Кабачки — это популярный и простой в выращивании овощ, который является быстрорастущей культурой в теплые месяцы года. Существуют не только темно-зеленые кабачки, которые можно найти в супермаркетах. Есть золотые, пятнисто-зеленые и полосатые сорта, в том числе Golden Arch Crookneck, Golden, итальянский светло-зеленый и Costata.

Вы когда-нибудь пробовали съесть цветок цукини? Да, правильно, цветы можно есть сырыми, фаршированными или слегка обжарить в кляре. Вы удивитесь, но в наши дни они очень популярны в модных ресторанах!

Как вырастить

Кабачки — большие, раскидистые растения, поэтому не забудьте дать им достаточно места для роста и разрастания, расстояние между каждым растением должно быть не менее 70 см.

Выберите солнечное положение и подготовьте свободно дренируемую почву, обогащенную компостом или хорошо перепревшим навозом. Семенам требуется около 10 дней, чтобы прорасти, и их можно высеять прямо в грунт или в специальные емкости и высаживать позже.

Учтите, что кабачки чувствительны к морозам, и для прорастания семенам требуется теплая почва. Поэтому, если вы сеете рано в прохладном климате, вам может потребоваться подогревающийся лоток или заранее подготовленное укрытие.

Мульчирование необходимо для поддержания влажности почвы и предотвращения прорастания сорняков. Хорошо поливайте растения, особенно в засушливые периоды и в дни с высокой температурой.

Удобрение

Если вы еще не работали с компостом или выдержанным навозом, как упоминалось выше, сейчас самое время заняться этим! Чтобы обеспечить хороший запас кальция, внесите эко-гипс или доломит во время посадки и еще раз в середине вегетационного периода.

Кабачки быстро растут и дают много плодов. Для их поддержки используйте жидкие органические подкормки (раствор помета животных, зеленое удобрение и пр.)  каждые 2-4 недели.

Сбор урожая

Кабачки будут готовы к сбору урожая спустя 6-8 недель с момента посадки. Для оптимального вкуса лучше всего собирать тыковки около 15 см в длину. Овощ растет очень быстро, поэтому часто проверяйте свои растения. Если оставить их на более длительный срок, они станут огромными и превратятся в кабачки, которые плохо пригодны к пище.

Цветы можно собирать утром, когда они наиболее свежие. Вы даже можете собирать крошечные кабачки с еще прикрепленными цветами!

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector