Как свести присутствие сорняков к минимуму? Самые распространенные и эффективные способы борьбы.

На заметку

Пропалывать сорняки, наверное, не любит никто. Это та работа, которой приходится заниматься, чтобы не появились ненужные растения, способные вытеснить посадки. Присутствие сорняков можно свести к минимуму, но для это нужно предварительно проделать кое-какие работы.

Что поможет избавиться от сорняков на грядках?

Известно, что сорняки оказывают негативное воздействие на культурные растения. Они подавляют их рост, что не лучшим образом сказывается на урожайности. Чтобы не потерять урожай с сорняками можно и нужно бороться. В этом непростом деле помогут следующие агротехнические приемы:

Перекопать грядки

Тщательная перекопка земли вместе с выбиранием сорной травы и корней займёт немало времени, зато результат будет отличный, и можно уничтожить множество многолетних сорняков. Кроме того, при перекопке почва насыщается кислородом.

Укрыть плотным материалом

Так как растения живут не только за счёт питательных веществ, добываемых из почвы, но и за счёт света, то от сорняков можно избавиться, лишив их освещения. Для этого берут плотный нетканый материал тёмного цвета и накрывают им нужный участок.

Через некоторое время, растения, находящиеся под тканью, погибнут. Чтобы покрытие не сдуло, его можно закрепить колышками или камнями.

Замульчировать грядки и междурядья

На замульчированной почве сорнякам будет трудно пробиться через плотный слой покрытия. Использовать лучше опилки, или хвою, так как в скошенной траве могут находиться семена, и они снова прорастут на грядке.

Установить систему капельного полива

Если вода будет попадать непосредственно в ямку, где растёт полезная культура, оставляя остальные участки сухими, сорнякам будет сложнее пробиться и выжить.

Высеять сидераты

Чтобы для сорняков не оставалось места, пустые фрагменты участка засевают сидератами. Наиболее приемлемым вариантом будет горчица – она стелется ровным плотным ковром, не давая пробиться растениям-конкурентам. А после созревания, горчицу можно скосить и перекопать на грядках – получится отличное удобрение.

Как не наделать ошибок при сидерации?

Чаще всего на своих участках огородники высевают горчицу, рожь озимую, редьку масленичную, клевер, фацелию, горох, бобы, люпин или люцерну. Эти растения быстро растут, активно набирая зеленую массу, служащую источником питания для почвенных микроорганизмов. Использование сидератов положительным образом сказывается на плодородии почвы.

При высаживании сидератов следует избегать следующих ошибок:

  1. Не высеивайте сидераты принадлежащие к одному семейству с основной культурой. Например, если у Вас на грядке растет капуста, то сеять в этом месте горчицу или рапс для удобрения нельзя.
  2. Не задерживайтесь со скашиванием зеленой массы. Если запоздать, то на растении формируется мощный стебель, что еще хуже — успеют вызреть семена. В этом случае от сидератов будет больше проблем, чем пользы.
  3. На тяжелых почвах зеленую массу следует заделывать в землю не более, чем на 8 см, а на легких до 15 см.
  4. Выбирайте правильно сидераты, основываясь на тип почвы. На легких песчаных и обедненных азотом почвах лучше высаживать бобовые. Для тяжелых почв подойдет белая горчица, озимая рожь или рапс, масленичная редька.
  5. Каждый сезон меняйте сидераты, не выращивайте только один вид, тогда почва станет более плодородной.

Эти меры борьбы помогут избавить цветник от сорняков?

Сорные травы на клумбе досаждают садоводам не меньше, чем огородникам. Вести борьбу с ними крайне необходимо, но проблема заключается в корневой системе цветов. Чаще всего корни цветов небольшие и располагаются поверхностно.

Сорняки опутывают орешки культурных растений, существенно усложняя садоводу задачу. По этой причине бороться с сорными травами нужно без промедлений уже при появлением единственного сорняка. Есть приемы, которые облегчают задачу:

Не перекапывать грядки по завершении сезона

Как ни странно, но этот метод порой только ухудшает ситуацию с сорняками. Семена, находящиеся в глубине почвы, оказываются на поверхности и им легче прорастать. Перекапывают землю только во время первичной обработки, а затем требуется только ежегодное и периодическое рыхление. То есть, те остатки семян, которые находятся на большой глубине там и останутся, а те, что принесло ветром, будут удалены при поверхностной обработке.

Укрыть клумбу или замульчировать почву

Эту процедуру лучше проделать ещё до высаживания цветов, но можно мульчировать и уже организованные клумбы. Такой метод подойдёт для цветов с небольшой корневой системой. Если клумба ещё в стадии заготовки, под почву укладывается слой плёнки, который затем засыпается землёй. Через такую плёнку сорняки не пробьются. Стоит обратить внимание на то, чтобы почва для засыпки была максимально чистой, и заранее не содержала семян сорных растений.

Уже готовую клумбу с растущими на ней цветами необходимо тщательно прополоть, а затем замульчировать опилками или мелкой щепой.

Своевременно удалять сорняки

Перед посадкой цветов, стоит ознакомиться, как они выглядят на разных стадиях роста, чтобы не перепутать их с сорной травой. По мере появления, сорняки следует аккуратно, по одному, вытаскивать из земли, пока у них не разрослась корневая система.

Какие сорняки могут принести пользу?

От сорняков на огороде принято избавляться по мере их роста. Но не стоит спешить их после этого выбрасывать. Ведь некоторые из них могут ещё принести пользу.

Тысячелистник

Это растение выделяет вещества фитонциды, которые убивают множество бактерий. Настой из тысячелистника помогает избавиться от трипсов, огнёвок и других вредителей.

Собрать тысячелистник нужно, когда он цветёт, залить килограмм травы двумя литрами кипятка и дать настоятся. После это количество отвара нужно развести в 10 литрах воды и опрыскивать им посадки.

Крапива

Присутствие крапивы говорит о том, что земля богата гумусом. Если нужна почва для рассады, то искать её надо именно там, где растёт крапива. Из крапивы весной готовят настой, который после используют для полива растений с целью повысить урожайность.

Крапиву нужно мелко нарезать (и листья и стебли), залить дождевой водой или отстоянной водой из пруда и оставляют настаиваться около 2 недель. После настой разбавляют водой из расчёта 1 к 10 и поливают им посадки.

Ромашка

Кроме того, что ромашку применяют в рецептах народной медицины, она ещё может стать помощником в огороде. Во-первых, если где-то начинает активно расти ромашка, это значит, что почву пора рыхлить. Ну, а во-вторых, из неё можно приготовить удобрения.

На 10 литров воды нужно 3 килограмма свежего растения или 1 килограмм высушенного сырья. Ромашку заливают водой и оставляют настаиваться на сутки. Затем этот настой разбавляют водой в пропорции 1 к 5, и опрыскивают им растения от вредителей. Чтобы настой лучше оседал на листьях, в него добавляют немного жидкого мыла.

Одуванчик

Чтобы удалить одуванчик с участка, нужно очень постараться, ведь его корни могут вырастать до полутора метров. К тому же, даже растущий одуванчик может принести свою пользу – произрастая в приствольных кругах плодовых деревьев, они насыщают почву этиленом, что, в свою очередь, ускоряет созревание плодов.

Настой для борьбы с вредителями с использованием листьев и корневищ готовится очень быстро. На 10 литров воды берут 300 грамм сырья, настаивают в течение трёх часов, после чего процеживают и опрыскивают посадки.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector