Как использовать соль в огороде

На заметку

В качестве приправы соль используется во многих блюдах. Но это средство можно применять и в садово-огородных работах. Соль доступна, недорога и может долго храниться в закромах. Стоит помнить, что как для человека, так и для растений, избыточное количество соли может быть губительно. Это её свойство также можно обратить во благо огорода.

Борьба с сорняками

Достаточно щедро посыпать их солью, и через некоторое время они погибнут. Растения, у которых хорошо развита корневая система (хрен, борщевик), нужно срезать под корень и засыпать место среза солью.

Борьба с грызунами

Норки грызунов несложно заметить на участке. Конечно, они сильно портят жизнь дачникам, уничтожая растения и корневую систему деревьев. Соль – вполне гуманный способ избавиться от непрошеных гостей. Нужно лишь насыпать в норку несколько ложек соли, и подземные обитатели покинут насиженное место.

Борьба с насекомыми

Соль эффективно борется с луковой и капустной мухой. Посадки можно опрыскивать солевым раствором. Для лука потребуется чайная ложка соли на литр воды, а для капустных посадок – 3 столовые ложки на ведро (10 литров) воды. Можно применить более жёсткий способ – равномерно рассыпать килограмм соли на грядке и обильно пролить её водой.

Сладкоежки-муравьи соль не любят, поэтому их тропинки, а также муравейник можно посыпать солью, чтобы защитить цветы, ягоды и другие посадки.

Подкормка деревьев и корнеплодов

Соляные подкормки хорошо использовать на обедненных песчаных почвах. Для подкормки деревьев на приствольный круг рассыпают 3-5 столовых ложек соли и проливают круг водой. Чтобы подкормить свёклу, морковь и репу, нужно развести 2 столовые ложки соли в 10 литрах воды и поливать бороздки грядок при появлении пяти листочков, а потом, за месяц до сбора урожая.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector