Как использовать табак в садоводстве

На заметку

Табак – вред или польза? Если говорить об употреблении табака в виде сигарет и им подобным изделиям, то, конечно, это вред. Но в огороде эта культура может принести немало пользы.

Опудривание растений табачной пылью
Этот метод позволяет бороться со многими вредителями. Крестоцветная блошка, слизни, луковая муха – всем им не по нутру запах табака. На квадратный метр потребуется около 20 грамм табачной пыли.

Для большего эффекта, к ней можно подмешать золу или перечный порошок. Опудривать нужно в вечернее время, когда нет ветра. Слишком часто повторять процедуру нельзя, достаточно 2-3 раз за сезон.

Опрыскивание табачным настоем
Такой настой эффективен в борьбе с вредителями, грызущими листья. Приготовить раствор очень просто. В 10-литровое ведро воды засыпают около двух стаканов табачной пыли. Вода в ведре должна быть горячая. Раствор нужно время от времени помешивать, пару суток спустя добавляют стакан золы и столовую ложку жидкого мыла – так состав вернее останется на листьях. Раствором опрыскивают плодовые деревья, растения на огороде, комнатные растения, а также он помогает бороться с колорадским жуком.

Окуривание табачным дымом
Для этого необходимо приобрести специальные табачные шашки.

Окуривание производят: в подвалах, погребах, сараях и других помещениях, где хранится урожай; в теплицах до высадки растений, или если её уже заполонили вредители; в саду, когда период цветения уже подошёл к концу.

Удобрение табачной пылью
Табачная пыль насыщена всевозможными органическими и минеральными соединениями, и это позволяет использовать её в качестве ценного удобрения.

Вносить подкормку нужно при перекопке, класть в лунку под рассаду или посев семян. Особенно хорошо табачная пыль действует на сильно закислённых почвах. Если удобрять слабокислые или щелочные участки, то количество табачной пыли нужно сократить.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector