Как, когда, чем и зачем белить деревья?

Садоводам

В первую очередь зададимся вопросом: зачем вообще нужно белить деревья? Многие садоводы каждый год проводят эту процедуру, но точного ответа на этот вопрос знают далеко не все.


На самом деле стволы деревьев стали окрашивать в светлые тона осенью с одной лишь целью – защитой от солнечных ожогов.


Что происходит с корой дерева зимой под воздействием солнечных лучей? Как правило, солнце припекает с южной стороны. Ствол в этом месте в ясный день сильно нагревается.

В это же самое время с северной стороны сохраняются низкие температуры. При таком резком перепаде температуры происходит растрескивание коры. В раны на дереве легко проникают возбудители болезней, растение заболевает.

Побелка помогает предотвратить солнечные ожоги. Выкрашенная в белый цвет кора не притягивает солнечные лучи, следовательно, и не нагревается. Считается, что такая процедура помогает защитить дерево от болезней, вредителей и грызунов. Кроме того, аккуратно покрашенные деревья придают саду некоторый декоративный эффект.

Что касается вкуса, то тут мнения расходятся, т.к. побелка нравится не всем. Кто-то и вовсе считает, что выкрашенные в белый цвет деревья совсем непривлекательные.

Чтобы защитить деревья от вредителей, многие садоводы добавляют в побелку медный купорос или используют уже готовые краски с антисептиком. Эффект от такой процедуры безусловно имеется, но гораздо эффективнее от вредителей защитит опрыскивание ствола медным или железным купоросом.

Многие садоводы считают, что по выкрашенному в белый цвет стволу не будут ползать насекомые. Вроде как это сделает их заметными для естественных врагов. На самом деле этот эффект не так уж велик, многие насекомые, не задумываясь о своей безопасности, спокойно ползут вверх по белому стволу. Грызунов такая защита тоже не останавливает. Зимой они с удовольствием объедают беленые стволы.

Итак, белить стволы следует исключительно в двух случаях:

  1. во избежание солнечных ожогов;
  2. в декоративных целях.

Теперь встает вопрос о том, когда белить деревья. Мы выяснили, что солнечные ожоги на дереве появляются ближе к весне, когда повышается активность солнца. Тогда белить деревья нужно никак не весной, как это многие делают, а именно осенью. Лучше всего это делать в конце октября – начале ноября. Весенняя побелка кроме эстетического эффекта более ничего не даст.

Все ли деревья следует белить. В нашей стране эту процедуру проводят всем растениям на участке. Белят все: дикорастущие клены, липы¸ и даже березы. Видимо так поступают в силу устоявшихся традиций. Никакого практического эффекта от таких процедур нет и сама эстетика под вопросом. Кроме того, на это бесполезное мероприятие приходиться тратить лишние деньги, силы и время.

Такой процедуре подлежат разве что некоторые декоративные и плодовые деревья. Стоит учесть, что в побелке нуждаются лишь молодые деревья с тонкой и гладкой корой. На зрелых деревьях с потрескавшейся от времени корой солнечных ожогов не бывает.

Маленькие деревца следует белить на высоту 1- 1,5 м. Для нанесения краски можно использовать любой инструмент: кисти, валики, пульверизатор и пр. Главное равномерно распределить краску по стволу. Нижнюю часть дерева можно не белить, т.к. ее защитит выпавший снег.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector