Как обрезать вишню и черешню

Садоводам

Вишня и черешня дают вкусные ягоды, которые можно использовать при приготовлении компотов, пирогов, закруток и даже мясных блюд. Чтобы деревья радовали урожаем, их необходимо своевременно обрезать. Нужно помнить, что инструмент для обрезки должен быть чистым, продезинфицированным и остро заточенным.

Неправильная обрезка может навредить дереву, что может грозить потерей урожая и гибелью самого дерева.

Обрезка вишни

Плодоносит вишня на однолетних побегах и коротких букетных ветках. В связи с этим, обрезку следует проводить весной, пока не начался вегетационный период. Ветки на вишне по большей части прореживают, чем укорачивают. Длинные побеги, около 60 сантиметров, можно подрезать на седьмую часть.

У вишни, которая ещё не плодоносит, нельзя допускать загущения кроны. Скрещивающиеся ветви необходимо удалять, так как они не будут развиваться в полную силу. При этом, нужно следить, чтобы рост центрального проводника не угнетался. Молодые ветви приподнимают и подвязывают к тем, что растут выше, а те, что растут под острым углом, аккуратно отклоняют с помощью грузов или специальных подпорок. Правильно сформированное дерево имеет 8-10 основных ветвей, и дальнейшая обрезка будет только корректирующая. У плодоносящего дерева укорачивают большие приросты, длиной более 40 сантиметров.

Обрезка черешни

Черешня обычно начинает плодоносить на пятый год жизни. Появляются плоды на молодых ветвях и однолетних букетных веточках. Побеги дерева, растущие под острым углом, и которые ещё не плодоносят, аккуратно отклоняют с грузом или подвязывают к нижней ветви. Это предотвратит в дальнейшем вероятность обламывания под тяжестью урожая. Отклонившиеся ветви подтягивают к стволу – так формируется компактная крона. Важно отслеживать ежегодные приросты. Если их размер меньше 25 сантиметров, то требуется омолаживающая обрезка. Удалять нужно ветви возрастом 2-4 года. Проделывают это раз в 3-4 года.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector