Как посадить и вырастить картофель на даче XXI века

Огородникам

Больше всего сил при выращивании картофеля мы тратим на посадку и сбор урожая. Это в теории, а на практике огороднику часто приходиться неплохо потрудиться для того, чтобы хоть что-то выросло. К сожалению, количество и качество плодов не зависит от того, сколько трудолюбивый владелец участка провел на грядках. Порой минеральные удобрения и ядохимикаты наносят непоправимый вред растениям и сводят на нет все труды.

Когда сажать картофель?

Специалисты рекомендуют приступать к работе в тот момент, когда почва «созреет». Это значит, приобретет оптимальную влажность и достаточно прогреется (до +8-10С). Часто мы не успеваем в срок, ведь и без этого хлопот у нас хватает. В этом случае беспокоиться не о чем. Главное не нужно спешить с картофелем, а оптимальную влажность мы и сами можем создать, обеспечив полив.

Картофель от природы приспособлен к мягкому и умеренному климату. Заморозки для него губительны. Во многих регионах с такой проблемой можно столкнуться даже в начале июня. Если молодые всходы еще как-то можно защитить с помощью окучивания, то посадки, произведенные в середине апреля, в таком случае спасти вряд ли получиться. Именно поэтому торопиться лучше не стоит.

Какой способ посадки лучше?

Интернет пестрит советами о том, как лучше закапывать клубни в землю. Одни утверждают, что по-голландски, другие по-китайски, но мы то живем в России, зачем все эти сложности. На небольшом участке нет ничего проще, чем сажать картошку под лопату.

Но здесь возникает вопрос, какой глубины должны быть лунки? Специалисты отвечают на этот вопрос однозначно. Мелкие клубни нужно закапывать на глубину 4-5 см, средние 6-7, крупные зарывать на 8-9 см. Нет никакой необходимости зарывать их глубоко, ведь в последствии растения все-равно придется несколько раз окучивать, а лучше мульчировать.

Очень сильно влияет на результат плотность посадки, т.е. интервал между растениями. Междурядье составляет 60 см, в рядке это расстояние не должно быть менее 35-40 см. Если сорта ранние можно немного сократить дистанцию, а если посадки осуществляются глазками, то и вовсе оставляем около 15 см. В общем каждый куст должен получать полноценное питание, т.е. равномерно освещаться солнцем и хорошо проветриваться.

Если пренебречь советами, то картофель будут поражать грибковые заболевания и инфекции, а сами клубни будут приобретать неправильную форму и в целом останутся недоразвитыми.

Запомните, урожай не станет лучше, если вы посадите картофель слишком часто или понатыкаете в каждую лунку по два клубня.

Место картофеля в чередовании культур

Большинство специалистов склонны утверждать, что картофель нельзя сажать каждый год на одном и том же месте, необходимо соблюдать севооборот.

На маленьком участке, где это невозможно, следует использовать сидераты осенью.

Зачем протравливать клубни перед посадкой?

В последнее время в моду вошло так называемое протравливание клубней. Однако ядохимикаты – это не лучший способ борьбы с вредителями и болезнями. Так и сами отравиться не долго. На даче XXI века от химии лучше отказаться.

Здесь даже речь не идет о том, что полученный урожай будет опасным для здоровья, а том что существует другие агротехнические приемы и биопрепараты, которые справляются со своей задачей гораздо лучше.

Чтобы не допустить болезни и повысить иммунитет растений, клубни можно замочить в Фитоспорине, Триходермине, Байкале-М и любом другом биопрепарате. Поверьте, такие растения жуки будут облетать стороной. Даже порезанные неделю назад клубни можно замачивать в растворе биопрепарата, это им не навредит.

Дополнительно защитить картофель от вредителей можно, посадив по периметру грядок ароматные травы: базилик, петрушку, руколу и пр.

Ну и в конце, как не рассказать о том, как сажать картофель: ростками вверх или вниз. Это очень распространенное заблуждение, что клубни в земле нужно располагать каким-то особым образом. Даже если на ростке в результате таких манипуляций образуются новые корни – Вы получите пышный куст. Но нам то важна не зеленая ботва, а количество клубней. Лучше о качестве почвы заранее позаботиться и сажать ни что попало, а хорошие красивые клубни без признаков болезни.

Вносите в почву больше органики, чтобы повысить ее плодородие.

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector