Как посадить, правильно ухаживать и добиться цветения фиалки

Садоводам

Фиалки часто можно встретить на подоконниках квартир. Они красиво цветут, а сортов насчитывается более сотни. Выбрать можно практически любой, исходя из цветовых предпочтений и возможностей по уходу. Размножают фиалку классическим способом, листовыми черенками. Уход же предполагает некоторые нюансы, но не доставит особых трудностей.

Освещение

Фиалка любит светлые, умеренно освещённые места. При недостатке света растение начнёт расти вверх, а при избытке листья светлеют. Прямые солнечные лучи для неё губительны. Поэтому, необходимо либо в течение дня менять местоположение горшка, либо сразу установить горшок в том месте, где солнце не заглядывает в окно напрямую.

Хорошим условием для фиалки будет рассеянный свет, так как если оставить цветок в тени, то бутоны будут плохо формироваться. Если совсем нет возможности выбрать хорошее место, то можно повесить на окно неплотную занавеску. Если фиалка начинает тянуться вверх, то это свидетельствует о том, что света ей недостаточно и нужно менять освещение.

Температура

Если фиалка стоит на подоконнике, нужно следить за тем, чтобы она не подвергалась воздействию сквозняков. Это теплолюбивое растение, и холодный воздух может его вмиг погубить. Поэтому нужно следить за тем, чтобы окна не продувались, а в комнате не гулял сквозняк. При этом тепло тоже должно быть умеренным, жара в помещении неуместна.

Для хорошего роста фиалкам требуется умеренная температура в диапазоне 20-22С. В этих условиях фиалка будет хорошо и продолжительно цвести. Если температура будет подниматься до значений 28-30С, то нужно будет охлаждать помещение при помощи кондиционера. Низкие температуры опасны тем, что цветок и корни могут начать загнивать, и если это происходит, то нужно его как можно скорее пересадить и переместить в другое, более подходящее место.

Полив

В идеале, для полива требуется очищенная вода. Но за неимением таковой, можно обойтись водопроводной, только для этого её нужно подготовить. Воду наливают в ёмкости и несколько дней отстаивают. После этого, воду кипятят и охлаждают. Температура воды должна быть чуть выше комнатной. Самым приемлемым вариантом будет полив посредством поддона. В этом случае почва останется достаточно увлажнённой, но при этом не будет скапливаться излишняя влага.

 

Удобрение

Фиалки, как любые растения, нуждаются в периодической подкормке. Для этого используются азотистые удобрения, калиевые и фосфорные. Подобрать пропорции самостоятельно может быть затруднительно, поэтому проще приобретать специальные составы в магазине.

Азотистые удобрения вносят во время роста для хорошего формирования листьев. Однако избыток этого удобрения может негативно сказаться на цветении. Калиевые и фосфорные добавки вносятся в период формирования бутонов и во время цветения. Вносят удобрения 2-3 раза в месяц, также через поддон, чтобы не повредить листья.

Народные средства для подкормки фиалок

Чтобы не искать специальные вещества в магазине, можно воспользоваться народными средствами, которые будут не менее эффективны.

Чёрный чай

Сухую заварку смешивают с грунтом из расчёта 1 часть заварки на 3 части грунта. Присутствие заварки не даст земле сильно пересыхать, фиалка быстро пойдёт в рост. Особенно хорошо откликается фиалка на это удобрение в период пересадки. Заварка сохранит оптимальную влажность земли и у растения будет больше шансов выжить.

Кофейная гуща

Оставшуюся после заваренного кофе кофейную гущу можно с успехом использовать в качестве удобрения. Гущу можно смешать с почвой и заложить к цветку, а можно поливать ей грунт. После такого удобрения нужно повременить со следующим поливом, чтобы почва не была слишком сильно увлажнена.

Стоит отметить, что заваренный кофе должен быть без сахара, сливок и других добавок.

Цитрусовая кожура

Полезные вещества, содержащиеся в цитрусовых, защищают от вирусов не только человека, но и растения. Приготовить подкормку из кожуры совсем не сложно. Цитрусовый плод нужно тщательно вымыть, снять кожуру и залить её 2 стаканами кипятка. Настой оставляют на сутки, затем процеживают и снова разбавляют водой, в соотношении 1 часть настоя на 10 частей воды.

Луковая шелуха

Настой из луковой шелухи избавит не только от болезней, но и от вредителей. Шелуху нужно прокипятить, остудить и процедить. Лучше всего такой настой действует при опрыскивании. Настой не хранится длительное время, поэтому, неиспользованную часть нужно сразу вылить.

Как выбрать горшок для фиалки

Разведение фиалок не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Эти цветы достаточно капризные, и малейшие ошибки в уходе могут привести к скорой гибели растения.

Правильные размеры

В первую очередь, важно подобрать для фиалки оптимальный горшок. Корневая система фиалок не отличается большими размерами, и поэтому, горшок для неё не должен быть слишком большим. В зависимости от размера цветка, минимальный размер горшка составляет примерно 3*3 сантиметра, а максимальный около 7*7 сантиметров.

Размеры горшка для фиалок имеют большое значение. Дело в том, что родиной фиалки является горная местность, следовательно, большое количество почвы ей не требуется. Если высадить фиалку в горшок с большим количеством грунта, то она просто не сможет добыть оттуда все нужные питательные вещества, а также в земле будет накапливаться лишняя вода. Это приведёт к образованию гнилостных процессов и гибели растения.

Также, в ёмкости большого объёма, невозможно отследить количество оставшейся влаги. Верхние слои подсыхают довольно быстро, а в глубине будет оставаться много воды. Избыток влаги может привести и к появлению паразитов, которые начнут уничтожать растение. Учитывая, что фиалка не разрастается до больших размеров, она будет уютно чувствовать себя в небольших ёмкостях и отлично там смотреться.

Какому материалу отдать предпочтение

Выбирая горшок для фиалки, стоит сразу подумать о том, будет ли цветок в дальнейшем пересаживаться. Если нет, то можно остановиться на варианте из керамики. Пластиковые горшки удобнее и дешевле, к тому же, имеют меньший вес – следовательно, растение будет легко перемещать, если возникнет необходимость, а при перевозке не будет опасений, что горшок разобьётся.

При пересадке извлечь растение из пластикового горшка вместе с землёй не составит труда, и корневая система не будет повреждена. Дно у горшка, независимо от материала, из которого он изготовлен, должно быть ребристым, чтобы в почву попадал кислород.

 

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector