Как посадить смородину, не наделав ошибок: некоторые важные нюансы

Садоводам

Почему-то при посадке смородины большинство садоводом совершают несколько очень грубых ошибки. Что это за ошибки и как их избежать? Попробуем разобраться.

Часто приходиться видеть, как бабушки несут с рынка саженцы смородины с большими, чуть ли не с ладонь, зелеными листьями. Они очень радуются тому, что смогли «урвать» такой красивый кустик. На самом деле на правильно подготовленном саженце листьев быть не должно.

Листовая пластина активно испаряет жидкость с поверхности, поэтому если вовремя не убрать листья, саженец попросту засохнет.

Конечно, можно попробовать осенью посадить саженец с листьями, но при этом шансы на успех будут стремиться к нулю.

Смородина – это очень «пластичная» культура, не требовательная ни к составу почвы, ни к вашему характеру. Как и малина она пришла к нам из леса, поэтому даже в тени кустарник будет прекрасно расти. Однако нам еще хочется получить и ягод, поэтому при посадке этого растения придется искать компромисс.

Очень часто, особенно в южных регионах, смородина страдает от солнечных ожогов. Именно поэтому следует выбирать такие участки, где кустик большую часть времени будет находиться на солнце, но и какое-то время останется в тени. Заморозков эта культура не боится, поэтому располагаем ее в хорошо проветриваемых местах.

Современные сорта смородины отличаются высокой урожайностью, но при этом они очень требовательны к питанию. Идеальным питанием для смородины станет биогумус. По своим питательным свойствам 1 кг биогумуса сопоставим с 100 кг навоза.

Посадочную яму для смородины копаем на 40 см вглубь и столько же в ширину. Если земля сухая, то перед тем как отправить в яму саженец, хорошенько проливаем ее.

Самая распространенная ошибка дачников – посадка смородины вертикально. Таким образом формируется крона больше похожая на дерево нежели на кустарник. Чтобы смородина в дальнейшем лучше кустилась, важно посадить саженец под углом 45 градусов. Это важно для того, чтобы у основания куста начали пробуждаться почки, которые в последующем дадут новые побеги.


При посадке важно заглубить корневую шейку ниже уровня земли на 5-10 см. При этом нужно стараться расположить саженец так, чтобы корни не торчали вверх. Для этого в центре посадочной ямы создаем холмик из биогумуса или плодородной земли. Саженец будет упираться в холмик, что позволит легче расправить корешки по кругу. Затем присыпаем все землей и вновь поливаем, чтобы утрамбовать землю.

После посадки желательно провести обрезку саженца на 2-3 почки. Так мы стимулируем растение на рост новых побегов в будущем. Если этого не сделать, то куст быстро состариться, и мы не получим с него того урожая, что был запланирован.

И еще немного об ошибках.

Часто трудолюбивые садоводы осенью набрасываются с лопатой на свои деревья и кустарники и тщательно перекапывают приствольный круг. В случае со смородиной этого делать не стоит. Глубина залегания корней смородины составляет не более 20 см.

Чем меньше вы будете тревожить корневую систему кустарника, тем выше шансы на богатый урожай.

Смородина стремиться дать урожай сразу же после посадки. Большая ошибка оставлять ягоды в первый год жизни кустарника. Нужно удалять цветочки еще в самом начале их появления и уж тем более не ждать, пока завяжутся ягодки.

Не стоит забывать о таком важном моменте, как мульчирование. Мульча и от сорняков защитит и спасет кустарник от чрезмерного пересыхания почвы под ним. Кроме того, она станет дополнительным питанием для смородины.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector