Как размножить пионы

Садоводам

Пионы – многолетние растения, цветущие красивыми и пышными цветами различных оттенков. Даже имея на участке одно-два растения, их можно размножить и получить великолепно цветущий сад.

Самый простой способ размножения пионов – деление. Для размножения понадобятся:

собственно куст, который будут делить;

— секатор для обрезки;

— штыковая лопата;

— кол из дерева;

— обычный молоток;

— нож садовый;

— лейка.

Выкапывание куста

Прежде, чем выкапывать старый куст, ветви нужно обвязать и обрезать на треть. Затем, обычной штыковой лопатой обкапывают куст. Делают это аккуратно, так, чтобы не задеть корни. Извлечённый куст нужно осторожно обмыть от земли из шланга или из ковша.

Деление корневища

Корневище делят на несколько частей с помощью ножа. Необходимо удалить все подпорченные части, оставив только здоровые фрагменты и почки. Корни следует укоротить до 15-20 сантиметров, на деленке оставить от 3 до 5 почек и 1-2 крупных, мясистых корня.

Высадка деленок

Высаживают пионы на солнечных участках, без сквозняков. Почва предпочтительна суглинистая, застои воды недопустимы. Яма для корневища должна быть выкопана на такую глубину, чтобы верхняя почка находилась примерно на 5 сантиметров ниже уровня почвы. После посадки, корневища аккуратно засыпают почвой. Утрамбовывать клумбу нельзя. Высаженные растения хорошо проливают, а почву мульчируют. Для этой цели сгодится перегной или торф.

Почва на клумбе должна сохранять оптимальную влажность, не быть сильно заболоченной, но и не пересыхать. При недостаточном количестве влаги, цветок образует слабые почки и полноценного цветения можно не дождаться.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector