Как сажать чеснок под зиму

Огородникам

Чеснок, посаженный под зиму, уже весной даст первый урожай. Чтобы всё прошло гладко, нужно соблюдать несколько правил.

Выбор и подготовка места для посадки

Первое правило, которое нужно запомнить: не следует сажать дважды подряд одну культуру на одном месте. Помимо всего прочего чеснок не высаживают на некогда луковых грядках. А вот там, где росли помидоры, картофель и бахчевые – чесноку самое место.

Грядки под посадку готовят примерно за месяц. Их перекапывают, уничтожают сорняки и вносят перегной, либо компост. Непосредственно перед посадкой в подготовленные бороздки насыпают песок или золу. Это предотвратит загнивание зубчиков.

Выбор зубчиков и посадка

Для посадки, зубчики необходимо предварительно перебрать. Удаляются все экземпляры, имеющие повреждения, точки, следы гнили. На зубчиках обязательно должна присутствовать внешняя оболочка. Грядки перед посадкой следует хорошо пролить.

Высаживают зубчики на глубину до 5 сантиметров, соблюдая расстояние 7-10 сантиметров. Сами ряды должны располагаться на расстоянии около 20 сантиметров. При посадке зубчики нужно аккуратно ставить, но не вдавливать. После того, как все зубчики высажены, их присыпают землёй, затем мульчируют, либо закрывают лапником. Если осень выдалась засушливая, раз в 5 дней организовывают полив.

Защита от морозов

Основной защитой от сильных холодов будет мульчирование. Слой мульчи должен быть не менее 4-5 сантиметров. Также, если на грядках мало снега, то стоит его добавить – так чеснок легче переживёт морозы и после даст хороший урожай.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector