Как самому вырастить трихозант

Огородникам

Трихозант змеевидный назван так за форму своих плодов. Они напоминают тонкие, закрученные огурцы. Относится растение к семейству тыквенных. В основном трихозант растёт в Юго-Восточной Азии и Австралии, то есть, там, где достаточно тепло. Но его можно вырастить и в средней полосе.

Посадка семян

Для начала, семена следует прорастить на влажной ткани, соблюдая температурный режим около 24-26С. После того, как семена проклюнутся, их рассаживают в индивидуальные ёмкости, заполненные продезинфицированной плодородной почвой. Ёмкости следует укрыть плёнкой.

Обязательно следить за температурой почвы, она не должна опускаться ниже +20С. Как только появятся всходы, рассаду переносят в светлое место и регулярно поливают, сохраняя почву влажной. Вода для полива должна быть тёплая. Важно не допустить чрезмерной влажности, чтобы посадки не сгнили.

Высадка в теплицу

Так как растение теплолюбивое, в средней полосе его лучше всего высаживать в теплице, где можно обеспечить соответствующие условия даже в период низких температур и заморозков. Для каждого растения выкапывается яма глубиной около 30 см.

Расстояние между посадками должно быть не менее 40 сантиметров. Яму заполняют перегноем, добавляют столовую ложку комплексного удобрения и обильно проливают. Заглубляют рассаду до семядольных листьев.

Уход за трихозантом

В теплице должна сохраняться высокая температура, в диапазоне от +25С до +30С, а также влажность в районе 80%. Растение нужно регулярно поливать, за сезон (в течение 100 дней) необходимо внести 4 подкормки, 2 раза настой коровяка, разведённый в воде в пропорции 1 к 5, и 2 раза комплексное минеральное удобрение. Подкормки нужно чередовать.

При появлении завязей, на одном растении оставляют 2 штуки, остальные прищипывают.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector