Как самостоятельно вырастить сельдерей из семян

Огородникам

Сельдерей – полезное растение, которое можно полностью употребить в пищу. У него съедобна и корневая часть, и зелёная. Поздние сорта растения высаживают рассадой.

Подготовка и посадка рассады сельдерея

Перед посевом, семена необходимо соответствующим образом подготовить. Сначала их неделю выдерживают на влажной ткани, а затем, в течение двух недель выдерживают в холодильнике, на нижней полке.

Почву для рассады готовят следующим образом: 1 часть перегноя, 1 часть песка и 1 часть дерновой земли смешиваются с тремя частями торфа. На 10 килограмм смеси добавляют 20 грамм мочевины, стандартный стакан древесной золы. Перед посевом смесь хорошо проливают.

Высеивать сельдерей лучше всего в первых числах марта, а первые всходы появятся в апреле. Семена заглубляют на полсантиметра и накрывают ёмкость плёнкой. Почву, до появления всходов, опрыскивают, чтобы она постоянно оставалась влажной.

После того, как появятся всходы, их переносят в помещение со среднесуточной температурой +10 +13С. С первым листочком, рассаду пикируют, а за 2 недели до посадки в грунт начинают закалять. На открытые грядки сельдерей пересаживают в конце мая.

Выбор места для посадки

Почва для сельдерея должна быть лёгкая, супесчаная и богатая гумусом. Сажать сельдерей можно на свою грядку, соблюдая квадраты 20*20 сантиметров, или же подсаживать его к другим овощам. Последний вариант хорош тем, что запах растения отпугивает многих вредителей. В лунки перед посадкой засыпают перегной и золу, после посадки, саженцы хорошо проливают водой.

Уход за посадками

Грядку с сельдереем необходимо постоянно пропалывать, рыхлить и поливать, чтобы не допустить пересыхания грунта. После того, как вся рассада высажена, грядку нужно сразу замульчировать. Первую подкормку минеральными удобрениями производят через 10 дней, а вторую – ещё через 2 недели.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector