Как укрывать виноград на зиму

Садоводам

Виноград может расти в разных регионах с различным климатом. Главное, правильно за ним ухаживать и обеспечивать необходимые условия для комфортного существования. Одним из таких условий считается укрытие винограда на зиму. Укрывают виноград там, где зимы холодные и есть риск внезапных скачков температуры. Существует несколько способов укрытия, каждый из которых подходит к определённому региону.

Подготовка к укрытию

Перед тем, как укрывать виноградник, необходимо осмотреть его и уничтожить все поражённые участки на кустах, а также заболевшие растения. После этого кусты опрыскивают 3% р-м железного купороса. Почву хорошо проливают. Можно не опасаться, что она промёрзнет, напротив, находясь под укрытием, увлажненная почва будет согревать виноград.

Окучивание

Применяется в основном на молодых побегах на первом году жизни растения. В регионах с более мягким климатом таким способом укрывают и взрослые лозы. Вокруг куста аккуратно создаётся насыпь высотой около 20-30 см. Это наименее затратный по времени и силам способ, но в сильные холода он, к сожалению, не спасёт.

Перед тем, как присыпать куст землёй, его прикрывают соломой или сеном.

Полуукрытие

В этом случае землёй закрывают часть растения, которая располагается ближе к земле. Остальные части закрывают соломой, либо тканью, укрепляя их шпагатом. Здесь также часть растения остаётся без укрытия, и есть риск его вымерзания.

Полное укрытие

Для полного укрытия виноградника, необходимо дождаться полного опадения листвы, или же самостоятельно оборвать оставшиеся листья. Затем, лозы снимают со шпалер, куст обрезают, формируют пучок и пригибают его к земле. Укрывают виноград кусками ткани, либо старой одеждой, а сверху укладывают плёнку. Всю конструкцию нужно осторожно прижать к земле и присыпать землёй. В этом случае следует следить за температурой воздуха, чтобы в случае тёплой погоды проветривать посадки, приоткрывая ткань.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector