Когда обрезать виноград?

Садоводам

С приходом холодов многие растения начинают подготовку к зиме, в т.ч. и виноград. Постепенное его листья желтеют, а затем опадают. Многие дачники задаются вопросом, когда следует проводить обрезку винограда?

Пока растение находится в процессе вегетации, его листья работают, поэтому эту процедуру следует отложить на более поздний срок. Даже когда листьев практически не осталось, часть питания сохраняется в лозе.

Те садоводы, что проводят обрезку раньше срока, совершают большую ошибку. Они тем самым лишают корневую систему дополнительного питания. Растение будет ослабленным и плохо перенесет зиму. Также не стоит торопиться с укрытием винограда.

Пока стоит относительно теплая и сырая погода, растение может подопреть и погибнуть.

В средней полосе России обрезку винограда следует проводить в конце октября, начале ноября. В это время растение уже полностью избавится от листьев, а ночные заморозки остановят процессы вегетации в лозе.

Обрезать виноград тоже нужно с умом. Процедуру нужно проводить и на однолетках, и двух, и трехлетних растениях. Молодой виноград обрезают, оставляя 2-4 почки на 2 лозах, которые впоследствии будут формировать рукава. На двухлетках оставляют больше побегов с 6 почками. Весной на кусте из оставшихся почек вырастут сучки замещения и основные лозы.

У трёхлетних растений на сучке замещения (он проходит снизу) нужно оставить 2 почки, а на плодовой лозе (тянется вверх) оставляем 6 почек. Чтобы не перегружать рукава, на них необходимо оставлять не больше 2 плодовых лоз и одного сучка замещения. В этом случае на плодовых лозах лучше оставить по 4 почки.

Укрывать растения после обрезки следует в то время, когда температура воздуха достигнет минусовых значений (около 5-6С). Лозы следует связать нитью, а затем пришпилить их к земле. Корни можно присыпать перегноем, торфом, опилками или хвоей.

Корневая система винограда не выдерживает сильных морозов, поэтому ее следует защитить от них.

А Вы укрываете свой виноград на зиму? Как и когда Вы это делаете?

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector