Летняя морковка осенью- вы ещё не пробовали так сажать?

Огородникам

Существует три срока, в которые сеют морковь: ране-весенний, летний и подзимний. В каждом случае будут свои плюсы и недостатки. Если на огороде к началу лета уже освободился участок земли, то не нужно бояться сеять морковь.

Выбирать следует поздние сорта, одним из которых может стать «Королева осени».

Морковь лучше сажать в начале – середине июня. К осени корнеплоды успеют сформироваться и вырасти до нужных размеров. Такие сроки посадки позволяют садоводу получить качественные урожай, который будет прекрасно храниться всю зиму.

Главной проблемой дачника при посеве моркови летом является засуха. Жара и суховеи быстро иссушают почву, в таких условиях всходов можно не дождаться. Чтобы морковь проросла в жаркую погоду нужно регулярно по два раза в день слегка увлажнять почву. Так верхние слои будут постоянно влажными, что позволит семенам прорасти. Как только появятся первые всходы количество поливов можно сократить до 1 раза в сутки.

Если посеять морковь ранней весной, то ее необходимо будет выкопать до начала осенних дождей. Если этого не сделать, то обильные осадки приведут к растрескиванию корнеплодов. Большая часть урожая будет испорчена. Посеянные летом растения напротив в период дождей наберут больше соков, станут сочными и вкусными.

Летние посадки не будут подвергаться долгому передерживанию в почве. В середине октября морковь нужно будет выкопать. Некоторое время потребуется на просушку, после чего корнеплоды можно сразу же отправлять в подвал на хранение. В это время важно не дать корнеплодам подмерзнуть. Если посадки побьёт морозом, морковь уже не будет подлежать хранению.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector