Когда покупные витамины ни к чему: Как Листовая горчица растет прямо на балконе?

Огородникам

Не многие слышали и знают что-то об этом растении, хотя приправа из горчичного порошка часто встречается на столе у наших граждан. Приобрести семена для выращивания на балконе можно за сущие копейки, а затем круглый год лакомиться свежей зеленью прямо со своего мини-огорода.

У свежей горчицы листья приятного изумрудного оттенка, хотя встречаются сорта с фиолетовыми, бордовыми, салатовыми листьями. Это травянистое растение достигает в высоту не более 20-25 см, поэтому как нельзя лучше подходит для выращивания в домашних условиях.

На подоконнике или балконе она не займет много места.

Чем полезно это растение?

Эта зелень – кладезь всевозможных витаминов макро- и микроэлементов. Если подробно говорить о составе, то не хватит пальцев рук, чтобы перечислить все полезные вещества, что можно обнаружить в листовой горчице. Она богата кальцием, калием, марганцем, медью, железом и т.д. Если мы говорим о витаминах, то это витамин А, С, Е, группы В, К.

Так необходимая женскому организму фолиевая кислота также содержится в большом количестве в свежих листьях этой зелени, но и мужчинам она тоже не помешает, т.к. участвует в процессах кроветворения, укрепляет сосуды и повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Если говорить в целом, то это очень полезное для здоровья человека растение.

Употреблять листовую горчицу следует в свежем виде, т.к. при термической обработке теряется ее питательная ценность. Поэтому нет ничего проще, чем срезать несколько свежих листьев горчицы прямо с грядки у себя на балконе. На вкус зеленая горчица нейтральная с легкой кислинкой, чего не скажешь про довольно острую фиолетовую с выраженным пряным вкусом.

Чем листья моложе, тем насыщеннее вкус.

К тому же эта зелень отличается отличными противовоспалительными свойствами. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями непременно должны включить салатную горчицу в свой рацион питания, поскольку она выводит излишки холестерина в крови и тем самым предотвращает образование бляшек в сосудах.

Листовая горчица оказывает и противоопухолевое действие. Многие овощи и фрукты содержат антиоксиданты, но мало кто сравнится с ней в этой номинации. Листовая горчица один из лидеров по содержанию антиоксидантов.

Это растение не требовательно к условиям произрастания, ее без труда вырастит даже начинающий огородник. Достаточно приобрести весной семена для балкона, подготовить емкость с грунтом и посадить пару-тройку растений. Затем спустя 10-15 дней повторить процедуру. Так Вы снабдите себя свежей зеленью вплоть до начала холодов.

Вегетационный период от всходов до сбора урожая составляет в среднем 25-30 дней. Свежие листья можно срывать, как только растение достигнет высоты 15 см.


Призываю всех огородников, которые выращивают овощи на своих участках, обязательно посадить это замечательное, очень вкусное, питательное и невероятно полезное растение.


 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector