Малиновые кусты в контейнерах: особенности выращивания

Садоводам

На небольшом участке не всегда хватает свободного пространства, чтобы разместить все посадки. В этом случае могут выручить контейнеры. Такой способ помогает экономить пространство, даёт возможность тщательно подобрать почву, а также растения в контейнере можно перемещать по территории, если необходимо дать им дополнительное освещение.

Какие рекомендации дают специалисты

В качестве ёмкости, лучше всего подойдёт изделие из пластика. Дерево склонно рассыхаться, а керамика может потрескаться на морозе. Но, если использование контейнера в холодное время года не предвидится, то можно рассмотреть и керамические ёмкости.

Полив в таких контейнерах обычно производится чаще, так как почвы меньше, и она быстрее впитывает всю необходимую влагу. Также могут понадобиться дополнительные подкормки, так как они будут вымываться с водой. Обязательно обеспечить в ёмкости дренаж, чтобы не было застоев воды, иначе есть риск, что корневая система загниёт.

Выращивание малины

Для посадки в контейнер, нужно выбирать слабо разрастающиеся сорта, у которых поменьше колючек. Оптимальный размер контейнера для 4-6 побегов составляет 90*90 сантиметров.

Для кустарника предпочтительная слабокислая, рыхлая и богатая органическими веществами почва. Посадка в контейнер особо не отличается от стандартной высадки в грунт. Дно засыпать дренажным слоем, затем перегноем, затем добавляется почва. На основу ставится саженец и засыпается почвой.

Уход за посадками

Если на обычной грядке ягоду поливают 5-7 раз за сезон, то в контейнере растение нужно будет полить как минимум 10 раз. Полив производят перед цветением, в период формирования завязей, и в момент созревания ягод. Подкармливать культуру можно на протяжении всего сезона.

В весеннее время можно воспользоваться коровяком, разведённым в воде (1 к 10), летом подойдёт древесная зола, а осенью – торф или сидераты. Подкормка молодой малины перед уходом в зиму очень важна, так как это закладывает рост растения на следующий год. Обрезать кустарник нужно будет на второй год, в первый год потребуется только санитарная обрезка.

В зимнее время контейнеры лучше не оставлять на улице, так как погода может быть очень непредсказуемой. Для хранения посадок подойдёт любое закрытое помещение, в т.ч. гараж без отопления, подвал, сарай или закрытая веранда. В этот период малине также потребуется полив, но редкий.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector