Молодая груша или яблоня не плодоносит? Сделайте следующее

Садоводам

Как правило, после того, как садовод отправляет саженец на новое место жительства должно пройти несколько лет, прежде чем дерево начнет плодоносить. Идут годы, а владелец растения все ждет не дождется первого яблочка или груши.

Что делать?

Если Вы хотите, чтобы ваше дерево дало урожай не на 5-7 год, а гораздо раньше, тогда следует провести следующую процедуру. Ветки от центрального ствола следует отогнуть под углом примерно 45 градусов.


Как отгибать ветки?

Данную процедуру можно провести двумя способами. В первом случае один конец бечёвки обвязывается вокруг тонкой, но уже одревесневшей ветки, а второй конец фиксируется на стволе. Однако такой способ подвязки не очень удобный. Бечевка может ерзать по стволу и повреждать кору.

Гораздо эффективнее с этой задачей справляется кирпич (колышек). Второй конец бечевки обвязывают вокруг него и укладывают рядом с деревом. Преимущество данного способа заключается в том, что благодаря перемещению кирпича, ветку можно нагнуть в нужном направлении. Также можно легко отрегулировать угол наклона при формировании кроны дерева.

Наклонять следует все крупные ветки. Для этого может потребоваться сразу несколько кирпичей. В таком состоянии дерево должно оставаться с начала лета и до конца осени. Затем можно проверить результат, ослабив веревки.

Помимо всего прочего еще в мае следует прищипнуть молодые боковые ветви, тянущиеся вверх, оставив только центральную макушку. Все ветки, растущие внутрь кроны или стремящиеся вертикально вниз следует удалить, чтобы не загущать крону.


Если провести подобную процедуру в этом году, то на следующий год на одной или нескольких ветках, что были наклонены, появятся первые плоды. Таким образом дерево можно заставить плодоносить уже на 3-4 год с момента посадки.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector