Обрезка садовой ежевики

Садоводам

Ежевика – двухлетнее растение, у которого ягоды появляются только на старых ветках. Молодые ветви растут в течение сезона, и одаривают урожаем уже на следующий год. Ветви, с которых собрали ягоды, больше плодоносить не будут, и их необходимо обрезать. Чтобы точно знать, с какими ветками работать, их можно отметить ленточками. Если обрезку не проводить, куст станет слишком густым и урожай будет скудным.

Обрезка ежевики на зиму

Первую обрезку ежевичного куста производят осенью, чтобы он хорошо пережил зиму и дал урожай на следующий год. Среди работ выделяются следующие:

ветви, которые закончили плодоносить, обрезаются под корень;

— обрезают слабые ветви и повреждённые болезнями, либо вредителями;

— крепкие молодые ветви обрезаются до первой почки, чтобы обеспечить хороший цветонос;

— выбрать и оставить 5-7 самых сильных ветвей, а остальные удалить.

Такие работы позволят ежевике обеспечить хороший рост молодых побегов, не затрачивая силы на поддержание старых. Также морозостойкость куста будет выше, так как он будет хорошо прогреваться даже зимним солнцем.

Осмотр и уход за ежевикой весной

После того, как снег сойдёт и заморозки прекратятся, приступают к осмотру куста. Ветви, которые погибли, будут более тёмными, практически чёрными, шершавыми и хрупкими. Их нужно удалить.

О том, сколько осталось здоровых ветвей, можно рассчитать будущий урожай. Куст с 5-6 ветвями даст много ягод, а от того, на котором осталось 3-4 ветви, скорее всего ничего ждать не придётся. Весной же нужно будет сформировать куст.

Прямостоящие сорта оставляют в виде веера, а стелющиеся разделяют на плодоносящую и вегетативную. У стелящихся сортов выбирают примерно 10 здоровых зелёных ветвей, а остальные вырезают.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector