Осиное гнездо и его польза

На заметку

Мало кто любит соседство с осами, и, если на участке появляется гнездо, то его стараются немедленно уничтожить. Осы действительно могут быть неприятными соседями, но польза от них и от их жилища имеется.

Осы – санитары сада

Несмотря на то, что осы зачастую могут уничтожить урожай фруктов или ягод, они ещё и охотятся на вредителей. Излюбленной пищей ос являются личинки и гусеницы. Кроме того, наравне с пчелами, осы участвуют в опылении. Чистоплотность ос не вызывает сомнений поэтому, сняв осенью опустевшее гнездо, его можно использовать в практических целях.

Польза осиного гнезда

Для некоторых рецептов необходимо предварительно приготовить специальный настой. Для этого, пустое осиное гнездо нужно уложить в ёмкость и утрамбовать, чтобы оно уменьшилось в 2 раза.

Затем гнездо заливают спиртом или водкой, чтобы жидкость была чуть выше самого гнезда. Теперь ёмкость следует убрать в тёмное место на пару месяцев.

1) Профилактика и лечение ОРВИ. На 50 мл воды требуется 15 капель настоя. Во время болезни средство принимают дважды в день по чайной ложке, в течение 5 дней. Для профилактики настой пьют в период эпидемии.

2) При радикулите и ревматизме, настой разбавляют водой в пропорции 1 к 2 и втирают в больной участок.

3) Успокоительное средство. Для этой цели сгодится и растолчённый кусочек осиного гнезда, высыпанный в ванну. А также можно применить и вышеописанный раствор – на 1 приём ванны потребуется 25 мл раствора. Делать это можно не чаще одного раза в месяц.

4) Средство от неприятного запаха ног. Частички осиного гнезда растирают в порошок, натирают им ноги и закладывают в носки. Надевают носки на ночь в течение трёх дней.

5) Средство от грызунов. Запах, исходящий от осиного гнезда, не нравится мышам и крысам. Порошок рассыпают в погребе, и ни один грызун не подберётся к урожаю.


Так как вышеописанные советы относятся к народной, нетрадиционной медицине, то перед их применением нужна консультация врача. Кроме того, на некоторые компоненты может возникать аллергическая реакция.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector