Особенности выращивания высокорослых томатов посредством зеленого земледелия

Огородникам

Томаты считаются одной из самых любимых дачниками культур. Их выращивают повсеместно. Есть много информации о том, как правильно ухаживать за помидорами, однако в этой статье хотелось бы поговорить о том, как сделать этот процесс более приятным и малозатратным. Как этого добиться? Всего-то и надо отказаться от тяжелого и «неправильного» труда.

Каким должен быть урожай?

Если Вы планируете получить около 150 кг отменных плодов, то при правильном уходе будет достаточно 15 кустов высокорослых томатов, которые будут занимать площадь около 2м*0,6м.

Некоторые огородники считают, что чем больше кустов они посадят, тем выше урожайность. Это мнение верно лишь отчасти, т.к. ухаживать за такими плантациями будет крайне сложно. В такой ситуации с каждого куста в лучшем случае удастся получить 3-5 плодов, потому как большая часть растений просто заболеет или погибнет.

Для того, чтобы не стать рабом томатной грядки, лучше заняться выращиванием меньшего количества томатов, но при этом получить богатый урожай.

Начнем с того, куда сажать

Лучшим вариантом для посадки томатов будут правильно подготовленные грядки, где нет сорняков. Пускай в прошлом сезоне этот участок земли занимали другие растения, которые вобрали в себя часть полезных веществ, однако осенняя посадка сидератов (например, масличной редки или горчицы) решает этот вопрос. При этом стоит воздержаться от тяжелого труда, когда лопатой перекапывается, а затем рыхлиться земля.

Зеленое земледелие призывает отказаться от ненужных и порой вредных манипуляций с почвой. Лопату на своем дачном участке следует использовать только для того, чтобы что-то пересадить, но ни в коем случае НЕ КОПАТЬ!

Посадка и уход за сидератами

Перед посадкой сидеатов достаточно немного взрыхлить верхний слой почвы при помощи садовых вил. Посев семян можно производить вскоре после сбора урожая. В зависимости от климата работы можно проводить в августе-сентябре.

Сидераты не требуют особого ухода, они отличаются быстрым ростом. Всего-то требуется поддерживать оптимальную влажность почвы, чтобы семена успешно взошли.

Одним из главных достоинств сидератов является то, что по мере роста они пронизывают почву своими корнями на глубину 25-30 см, тем самым структурируя ее. Земля становиться более рыхлой и воздухопроницаемой. По сути эти растения делают тяжелую работу человека с лопатой гораздо лучше. Кроме того, та зеленая масса, которая получила энергию солнца естественным путем питает землю.

Подготовка грядки

Сидераты к началу холодов уже достаточно подросли, поэтому следует приступить к следующему этапу. Для этого «укрываем» сидераты довольно толстым слоем (10-12 см) компоста или перегноя. Для компоста подойдут любые растительные остатки: листья, ботва растений, небольшие ветки, пищевые отходы, скошенная газонная трава и пр. Это отменное питание для растений. Там всегда есть черви и другие не менее ценные почвенные организмы, которые даже зимой не прекращают свою работу.

Под таким слоем компоста почва даже зимой не замерзает, а это значит, что сажать помидоры на такой грядке можно очень рано. Как только минует угроза заморозков можно приступать к высадке рассады. Это можно сделать вначале мая и даже середине апреля, только продеться позаботиться об укрытии на случай холодов.

Под компостной подушкой сохраняется положительная температура, снег с грядки весной сходит гораздо быстрее. Так как томаты любят, чтобы их корни располагались как можно ближе к воздуху, поэтому грядку для них лучше немного приподнять над поверхностью, сформировав своего рода небольшой холмик и установить борта (деревянные доски по периметру).

Высокая грядка будет быстрее прогреваться на солнце, что создаст наиболее оптимальные условия для выращивания томатов.

Профилактика болезней

Что происходит, когда идет дождь? С неба падают своего рода маленькие бомбы, которые разбивают почву. Грязные брызги разлетаются в разные стороны и попадают на томатные листья. В почве могут содержаться патогены, которые при попадании на растение приводят к его заражению.

Если вовремя не принять меры, томаты могут быстро заболеть и даже погибнуть.

Чтобы избежать подобных проблем, приверженцы зеленого земледелия уже давно стали использовать специальные биопрепараты. По сути это концентрат полезных микроорганизмов, которые и без того уже находятся в почве, но их количества недостаточно, чтобы противостоять патогенам.

Кроме того, на не вскопанной грядке корни растений переплетаются таким образом, что создают своего рода войлок, который отлично пропускает воздух и влагу, но при этом может заменить собой техноткани. Во-первых, покупные материалы стоят довольно дорого. Во-вторых, под таким укрытием часто заводятся слизни и другие не менее опасные вредители. В-третьих, техноткань не кормит растение, она лишь прикрывает его от внешних факторов.

Даже если все сделать правильно и обеззаразить почву, все равно рано или поздно на томаты в открытом грунте прилетит колорадский жук, который на своих ножках принесет инфекцию. Поэтому важно проводить профилактические обработки биопрепаратами на основе грибков на регулярной основе.

Правильная подвязка

Помидор, который лежит на земле, обречен на заболевания. Чтобы получить хороший урожай высокорослых сортов томатов, нужно заранее позаботиться о том, каким образом будут подвязываться помидоры по мере их роста. С одного куста удается получить около 10 кг. Представьте, как тонкий стебель будет удерживать на себе ведро воды! Для того, чтобы томаты были всегда крепкими, стройными, красивыми и хорошо держались над поверхностью земли нужны как минимум две опоры. При этом опора должна быть устойчивой.

Как это делается? Все довольно просто, примером могут послужить виноградники. Есть крайние две точки и верхняя горизонталь, на которой натянута крепкий шнур.

У каждого растения у основания делается самозатягивающаяся петля (по мере роста ствола она самостоятельно растягивается, не сдавливая стебель), а дальше по часовой стрелке обвязывается вокруг стебля.

По мере роста растения создаются дополнительные горизонтали, к которым при помощи хомутов крепиться стебель. Следовательно, каждая последующая веточка будет иметь надежную поддержку.

Процесс посадки рассады томатов

Когда весеннее солнце уже достаточно прогрело землю, самое время приступить к посадке. Для этого на подготовленной грядке нужно немного раздвинуть «войлочный» слой земли, сформировав небольшую лунку. В ямку можно добавить немного древесной золы, смешанной с землей. Это станет дополнительным источником питания. Больше ничем подкармливать рассаду НЕ НУЖНО! Ей потребуется некоторое время чтобы прижить и пойти в рост.

После того, как корневая система томатов будет присыпана землей, растение следует хорошенько пролить. Правильно подготовленная грядка не требует частых поливов. Тут главное иметь чутье. Как только появляются первые признаки, что помидорам не хватает влаги (закручиваются и вянут листочки), следует произвести полив. В жаркую погоду растениям требуется больше влаги.

Для поливов желательно использовать теплую, отстоявшуюся воду. Так растения не испытывают шока от резкого перепада температур.

Кроме того, не следует поливать растения сверху. Воду желательно лить под корень. Зачастую дождь для растений является своего рода стихийным бедствием. Сильный ветер, крупные капли дождя, а то и град могут сильно навредить томатам. Но с погодой не поспоришь.

Часто быстрая смена погоды приводит к растрескиванию плодов томатов. Это происходит тогда, когда растение долгое время испытывает дефицит влаги, а потом одномоментно на него обрушиваются большие объемы воды.

Какой должна быть рассада

Ни для кого не секрет, что от качества рассады зависит будущий урожай. Если томаты посадить слишком рано, то к моменту высадки ее в грунт она вытянется, будет слабой и подверженной болезням. Зачем сеять помидоры в феврале, а потом ломать голову над тем, куда и когда ее высаживать? В зависимости от погодных условий томаты на рассаду для открытого грунта следует сажать в середине марта, а то и в апреле.

Стоит ли заглублять томаты в почву

Некоторые огородники гордятся своей переросшей рассадой, не переживая о том, что будет с ней дальше. Если она такая большая почему бы ее не заглубить? После посадки такое растение в первую очередь бросает все силы на формирование новой корневой системы на стебле, его рост замедляется. В этом случае не удастся получить ранний урожай, напротив первые плоды могут появиться гораздо позже, чем на тех томатах, которые были посажены вовремя, пусть и чуть позже

Наличие мульчи – залог здоровья

Мульча поможет растениям сохранять тепло по ночам и не перегреваться в сильную жару. Кроме того, мульча станет дополнительным питанием для растений. Однако нужно понимать, что весной при наличии мульчи земля будет плохо прогреваться, а рассада томатов будет плохо расти и развиваться.

Мульчировать грядки можно только в том случае, когда земля уже достаточно прогреется на приличную глубину. Нужно понимать, что мульча будет эффективна только тогда, когда будет уложена толстым слоем (не менее 7-10 см).

Зачем нужны пасынки и нижние листья, стоит ли их удалять?

Очень часто огородники упускают момент, когда необходимо удалить пасынки. Вообще-то высокорослые сорта помидоров стремятся не к тому чтобы сформировать плоды, а к тому, чтобы захватить как можно больше территорий. Вначале они стараются нарастить как можно больше зеленой массы.

Как правило у таких сортов в каждом узле формируется по дополнительному стволу. Иногда такая особенность позволяет разводить куст на два, затем эти два на четыре, а потом и восемь стволов. Таким образом можно сформировать целое дерево, но здесь есть как плюсы, так и минусы. С точки зрения урожайности, восемь кустов позволят получить больше плодов.

У каждого растения всего одна корневая система, поэтому сильно разветвленному томату будет очень сложно напитать полезными веществами все побеги, а значит урожайность и качество плодов снизиться. Также стоит учитывать сорт растения. Если речь идет о томатах с большими плодами, например, Бычье Сердце, то необходимо формировать только один ствол. В противном случае высок риск сбрасывания завязей.

Пасынки отличаются быстрым ростом. Как только он формируется, то начинает забирать питание у верхних стволов. Растение замедляет свой рост, а самое главное, не завязываются помидоры.

Как избавляться от пасынков?

Их можно выламывать руками. Однако у этой процедуры есть один серьезный недостаток. После подобных манипуляций пасынки, как правило, спустя некоторое время снова вырастают. Чтобы избежать этого, следует отступить 1-2 см от развилки, а затем отщипнуть пасынок. После этого он прекращает расти (отсутствует точка роста) и предотвращает появление новых пасынков в этом узле.

Стартовые листья и профилактика болезней

При выращивании томатов из семян первыми на поверхности появляются стартовые листья, которые сделав свое дело по сути превращаются в источник заболеваний, т.к. очень близко располагаются к земле. Взрослому растению они уже не нужны, поэтому их желательно тоже удалить.

Торопиться с удалением нижних листьев не стоит, т.к. они участвуют в процессах фотосинтеза и накоплении энергии. Здоровое растение должно иметь не менее 12 веток.

Лучше всего отрезать по 2 штучки каждую неделю до первой кисти. Оставшиеся после обрезки «пенечки» сыграют хорошую службу, их можно использоваться для подтягивания куста после того, как общий вес плодов достигнет 10 и более килограмм. В этом случае потребуются дополнительные растяжки, которые позволят немного приподнять всю конструкцию.

Как только на растении сформируются плоды, им потребуется больше солнца для созревания. Если зеленой массы слишком много, то процесс созревания будет затягиваться. Этот вопрос решается опытным путем. Каждый огородник на конкретном этапе роста растения должен определить: когда и сколько листьев нужно удалить. Главное, чтобы на кусте оставалось не менее 12 веточек!

Как добиться высокой урожайности?

Многое зависит от сорта. Есть помидоры, которые не имеют точки роста и продолжают расти весь сезон. Некоторые сорта достигают в высоту полутора метров, и даже 60 см. Не менее важное значение играют вкусовые качества. Можно получить довольно богатый урожай, но его качеств будет сомнительным.

Несколько слов о подкормках

Основа закладывается еще осенью в виде сидератов и компоста. Этого «толстого пирога» с органическими соединениями высокорослым томатам будет недостаточно. Конечно можно пойти более легким путем и воспользоваться минеральными удобрениями из магазина, но органическое земледелие не приемлет такого подхода.

Чтобы получить вкусные и здоровые овощи от химии придется отказаться.

Как только огородники отказываются от покупных удобрений, они тут же сталкиваются с другой проблемой. Растения становятся менее крепкими и не такими здоровыми, а плоды мельчают и деформируются.

Как безболезненно отказаться от минеральных удобрений?

Конечно, некоторые микроэлементы (например, бор) невозможно получить из компоста. Ими почву следует обогащать дополнительно. Чтобы растения не испытывали дефицита в питании желательно использовать так называемые «зеленые» удобрения или разведенный в воде навоз.

Готовиться настой из зеленной массы растений элементарно. Всего-то надо залить водой зеленую часть растений (крапива, листья лопуха, салат, одуванчик и пр.) и добавить немного дрожжей либо хлеба. Такая настойка должна постоять некоторое время (в теплую погоду около 2-х недель). После чего зеленый компот нужно развести водой из расчета 1 к 10 и приступить к поливу. Однако у такого удобрения есть серьезный недостаток – резкий неприятный запах. С ним придется мириться, иначе не видать богатых урожаев. Прекрасной альтернативой может стать Биогумус или покупные Био-препараты для томатов.

Прибегать к помощи органики следует не часто (не более 2х раз в неделю), т.к. в ней содержится большое количество азота, влияющего на рост зеленой массы. Нужно всего по чуть-чуть.

Важно чувствовать растение, и уделять внимание любым мелочам. Как только заметите, что макушка стала заворачиваться, а томаты начали жировать, азотные подкормки следует прекратить.

Как при помощи подкормок справиться с вершинной гнилью?

Очень часто огородники сталкиваются с проблемой. Если на первой кисти формируются вполне здоровые плоды, то на каждой последующей при нарушении кальциевого обмена вырастают испорченные помидоры. Часто это заболевание путают с фитофторой, однако эти болезни ничем не связаны.

Вершинная гниль чаще всего появляется в жаркую и засушливую погоду, когда растения не могут впитать в себя достаточное количество минералов. Проблема решается при помощи обильных полив с использованием зольных растворов (зола, растворенная в воде) и мульчирования.

Как ускорить созревание плодов высокорослых томатов

Т.к. высокорослые сорта продолжают расти все лето, то необходимо сделать так, чтобы до наступления холодов все плоды успели вызреть. Для этого в конце августа у томата прищипывается макушка.

С этого момента растение все силы будет отдавать не на рост зеленой массы, а на формирование и созревание плодов. Растению дан сигнал, что пора прекращать расти.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector