Перекапываем огород осенью, вносим комплексные минеральные удобрения

Огородникам

Для разных периодов одни удобрения будут более эффективны, а другие могут не оказать никакого действия. Нужно хорошо понимать, какие удобрения вносить осенью, а на каких делать акцент весной и летом.

Как правило, осенью вносятся комплексные минеральные удобрения. Они наиболее эффективно сказываются на плодородии почвы. Органику же лучше вносить весной и летом для поддержания роста зеленой массы растений.

В комплексных удобрениях собраны все важные микро- и макроэлементы, необходимые для питания растений. Как правило, таких элементов либо очень мало в почве, либо вообще нет. Кроме того, благодаря покупным препаратам можно понять какие и в каком количестве минералы были внесены. Позже, когда растения вступят в активный рост, не нужно будет думать о том, чего им может не хватать.


Многие специалисты убеждены, да и личный опыт подсказывает, что ни одна органика, полученная на огороде естественным путем, не обеспечивает растения всем набором питательных веществ. Возьмем к примеру такой элемент, как бор. Он очень важен для формирования завязей. На глинистых и тяжелых почвах его практически нет. Получить его из органики попросту не получиться. Ни о каких богатых урожаях в таком случае не может быть и речи.

Осенние удобрения вносятся сухими под глубокую перекопку (на полный штык лопаты). Это делается для того, чтобы повысить плодородность корнеобитаемого слоя. За зиму удобрения постепенно растворяются и преобразуются в доступные для усваивания растениями вещества.

Нормы внесения удобрения в каждом отдельном случае разняться. Все зависит от состава конкретного препарата и почв, куда он будет вноситься. Поэтому, чтобы не ошибиться с дозировкой просто соблюдайте рекомендации производителя, указанные на упаковке.

Как правило, осенние подкормки содержат в себе незначительное количество азота. Этот элемент в осенне-зимний период не нужен. Его следует дополнительно внести весной, по всем остальным элементам вопрос будет закрыт. Согласитесь, это во многом облегчает работу и дает гарантию на хороший урожай в будущем.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector