Подзимний влагозарядный полив: Зачем он нужен и все ли стоит поливать?

Садоводам

Осенью с деревьев и кустарников опадают листья, и растения готовятся к зимнему сну. Этот период они должны пережить максимально комфортно, чтобы на следующий год дать хороший урожай.

Польза влагозарядкового полива.

Зимой влага испаряется из растений так же, как и в другие времена года. Но в зимний период это более критично, так как это отрицательно влияет на сопротивляемость холоду.

Для того чтобы растения хорошо перезимовали, им потребуется влагозарядковый полив. Если почва хорошо увлажнена, то у неё повышается теплопроводность.

Специалисты все в один голос твердят о необходимости подзимних влагозаряковых поливах. Замечено, что на хорошо увлажненных почвах деревья и кустарники лучше себя чувствуют даже в самые суровые зимы, что самым непосредственным образом отражается на урожайности плодово-ягодных растений в саду. Главное соблюсти баланс и не допустить чрезмерного увлажнения, которое приведёт к гибели посадок.

Время и способы полива.

Начинают влагозарядковый полив в период, когда дневная температура достигает +3С. Производить полив можно разными методами, в зависимости от ландшафта.

Для ровного участка возле посадок сначала выкапывают поливочные рвы, а затем заливают их при помощи шланга.

Не стоит создавать глубокие лунки непосредственно у ствола деревьев. За зиму в них могут скопиться излишки влаги, что может спровоцировать загнивание корневой шейки и привести к гибели молодого растения. Решением проблемы могут стать невысокие земляные валы, которые будут препятствовать выходу поливочной воды за пределы прикорневой зоны.

Посадки, расположенные на склоне, предпочтительнее поливать дождеванием, надев на поливочный шланг мелкий распылитель. Вода будет лучше усваиваться почвой, но при этом влажность воздуха может существенно повыситься, что может способствовать развитию заболеваний.

Наиболее оптимальным вариантом считается капельный полив, осуществляемый посредством специальных дозаторов-капельниц. Для подготовки потребуется чуть больше времени, но способ целиком и полностью себя оправдывает.

Нужно учесть и объем выливаемой жидкости. Почва должна пропитаться влагой на глубину залегания корней. Для взрослого дерева может потребоваться не менее 100-200 л воды. Только такой полив может считаться влагозарядковым.

Часто садоводы совершают ошибку при проведении полива. Они лишь слегка смачивают верхний слой, а корни так и остаются сухими. Полив из шланга должен осуществляться на протяжении 10-20 минут с учетом напора воды.

Когда осенний полив противопоказан

Подзимний влагозарядный полив не подойдёт для тяжёлых, глинистых почв, и там, где достаточно близко находятся грунтовые воды.

Избыток влаги также, как и ее дефицит оказывают губительное воздействие на многолетние растения. Чрезмерно увлажненная почва препятствует поступлению воздуха к корням, деревья и кустарники постепенно начинают задыхаться, медленно умирая.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector