Полосатая экзотика: стоит ли сжать вьетнамскую дыню в Средней полосе?

Огородникам

Вьетнамская дыня является близкой родственницей наших дынь, она обладает рядом уникальных свойств. Во-первых, эта дыня самая сладкая, так как относится к группе сахароносных. У полосатой экзотики необыкновенный аромат. В целом он напоминает привычную нам дыню, но в этом аромате очень много интересных ноток. Здесь ощущается запах клубники, манго и ананаса. В целом аромат у вьетнамской дыни очень сильный и очень сложный.

Во-вторых, это исключительно интересное растение для зон северного садоводства. Вырастить обыкновенную дыню в Средней полосе очень сложно. Обыкновенная дыня очень чувствительна к перепаду температур (день-ночь), похолоданию и переизбытку влаги. Многие огородники, которые пытаются вырастить обыкновенную дыню в Средней полосе сталкиваются с проблемами, их часто постигают неудачи. Вроде бы посадили, вроде бы растение принялось, но в августе пошли дожди, похолодало и дыня, не успев созреть сгнила. Когда мы будем выращивать на своем участке вьетнамскую дыню, эти проблемы нас не коснуться. Культура холодостойкая и очень выносливая.

Да, эта дыня не крупная. При хорошем уходе она вырастает до 200-300 г. Мякоти в плоде примерно половина. Спелость дыни легко определить по наличию «пушка» на поверхности. Когда дыня поспевает «пушок» слетает, плод приобретает характерную окраску и становиться глянцевым. Период плодоношения составляет 2-2,5 месяца.

Есть разные разновидности вьетнамских дынь: с белой, желтой и почти оранжевой окраской мякоти. Самыми вкусными считаются плоды с белой светлой мякотью. Они более сладкие.

Агротехника этой дыни чрезвычайно простая. Если вам доводилось выращивать огурец, то трудностей с этой полосатой красавицей у Вас не возникнет. Дыня любит хорошо освещенные участки, защищенные от северных ветров. Предпочитает плодородные почвы, удобренные компостом, навозом или любой другой органикой.

Семена можно сеять сразу же в грунт или выращивать через рассаду. На 1 кв. м. без опоры должно поместиться не более 1-2 растений. Если опора имеется, то 3-4 растения на 1 кв. м. мешать друг другу не будут.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector