Основы посадки и ухода за черной редькой. Польза корнеплодов для человеческого организма

Огородникам

Чёрная редька – полезный корнеплод, который можно употреблять как в сыром, так и в приготовленном виде. В ней содержатся витамины, а в сочетании с мёдом, это отличное природное средство от кашля. Вырастить эту замечательную культуру можно самостоятельно.

Подготовка почвы и высадка в открытый грунт

Чёрная редька выдерживает температуру до +5С, поэтому некоторые сорта начинают сеять уже в середине весны. Это скороспелые сорта, которые будут сразу употребляться в пищу. Редьку, которая убирается на хранение, сажают в июне-июле.

Почва для редьки нужна рыхлая, плодородная и нейтральная. Если земля сильно закислена, в неё вносят известь из расчёта 200 грамм на 1 квадратный метр. Редька хорошо растёт там, где ранее сажали лук, чеснок бобовые и огурцы. Плохими предшественниками считаются корнеплоды и капуста.

В почву для посева вносят комплексное удобрение. На квадратный метр потребуется 60 гр. суперфосфата, 20 гр. мочевины, плюс 15 гр. хлористого калия. В случае истощённой почвы ещё вносят около 10 кг. компоста.

Семена редьки перед посадкой замачивают в растворе (на литр воды 50 гр соли), а затем отсеивают через сито, чтобы распределить их по размеру. Затем семена нужно промыть и протравить в 1% растворе йода.

Высадка семенного материала в открытый грунт

На подготовленном для грядок месте на расстоянии 30 см формируют неглубокие бороздки (2 см). Семена высеивают в бороздки, соблюдая дистанцию в 10 см.

Семена присыпают землёй, почву уплотняют и хорошо проливают. Затем грядки желательно присыпать золой. Так удастся защитить редьку от нападения крестоцветной блошки. Если погода сухая, то посадки можно накрыть нетканым материалом для сохранения влажности.

Уход за посадками

При благоприятных погодных условиях и соблюдении правил посадки, первые всходы могут появиться уже на 5 день. Далее необходимо соблюдать следующие правила:

Полив

В весеннее время достаточно обильного полива один раз в неделю. Посадки, высаженные позже, поливают раз в 2-3 недели. На квадратный метр посадок достаточно 1 ведра воды. Поливают редьку рано утром или вечером.

Прореживание

Грядки с посадками необходимо регулярно рыхлить и пропалывать от сорняков. После появления на молодых всходах второго настоящего листочка, растения начинают прореживать. Обычно соблюдают интервал около 7 см. Прореживают посадки раз в месяц.

Профилактика от вредителей

Чтобы посадки раньше времени не съели вредители, их обрабатывают зольной смесью с добавлением табачной пыли, смешанных в равных пропорциях.

Полезные свойства черной редьки

Когда-то, редька была практически на каждом столе, но сейчас про неё незаслуженно забыли. А, между тем, это полезный овощ, богатый витаминами и микроэлементами. Чёрную редьку не только принимают внутрь, но и используют в качестве наружного средства для ухода за кожей и лечения кожных заболеваний.

Чёрная редька против кашля

Приготовить средство от кашля из редьки можно разными способами. Можно срезать у корнеплода верхушку и аккуратно вырезать середину, чтобы не пробить донышко – должна получиться пиала.

В это углубление кладут 2 чайные ложки мёда или сахара. Через сутки редька начнёт выделять сок, который и принимают внутрь по 3-4 раза в день перед едой. Когда сок закончится, можно снова добавить сахар или мёд, чтобы редька выделила новую порцию.

Также можно срезать у редьки кожуру, нарезать корнеплод кубиками, и также залить мёдом или засыпать сахаром и ждать появления сока.

Чёрная редька против атеросклероза

Блюда с чёрной редькой снижают уровень холестерина в крови и помогают в борьбе с атеросклерозом. 50 миллилитров сока редьки смешивают с таким же количеством яблочного сока и принимают по столовой ложке три раза в день.

Противопоказания

Несмотря на свои целебные свойства, чёрная редька в качестве лекарственного средства подходит не всем. Её нельзя употреблять во время беременности, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, панкреатите и заболеваниях сердца.

Стоит помнить о том, что одна только редька не является панацеей от различных заболеваний, а лишь вспомогательным средством. Основное лечение должен назначать врач после обследования.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector