Рябина черная – спасение для гипертоника. Полезные свойства ягоды и способы ее заготовки впрок.

О вкусном и полезном

В средней полосе России в дикой природе черноплодная рябина не произрастала. Это растение завозное, оно попало к нам из Америки. Наш климат оказался по вкусу этой культуре, она прекрасно растет и дает богатый урожай. Свойства и качества этой ягоды в чем-то превосходят нашу местную всем известную красную рябину.

Что же такого полезного и удивительного в черной рябине?

Содержание витаминов и органических кислот в этой ягоде зашкаливают. Плоды этого растения являются хорошим антиоксидантом, в них содержится большое количество витамина Е.


 

Это незаменимая ягода для гипертоников. Если начать употреблять черноплодную рябину на начальной стадии заболевания, то болезнь не разовьется.


Терпкая ягода содержит в себе не так много сахаров, поэтому прекрасно подойдет для больных сахарным диабетом. Диабетики могут обогатить свой рацион питания полезными веществами, ежедневно съедая по несколько свежих или замороженных ягодок. Известно, что всего 10 ягод покрывают суточную потребность человеческого организма в витамине Р. Плоды этого растения обладают желчегонным эффектом, а также помогают бороться с атеросклерозом сосудов.

Урожайность культуры поражает. Рябина каждый год будет одаривать своего владельца богатыми урожаями. Если яблоня плодоносит год через год, то рябины всегда очень много. Зачастую владельцы участков, где растет черноплодная рябина, в целях экономии сахара не собирают ягоды и не пускают их в переработку. Плоды становится прекрасным источником пропитания для птиц. Они с удовольствием едят вкусные и питательные ягоды, разнося семена растения на большие расстояния.

Многие собирают черноплодную рябину, делают из нее всевозможные настойки и даже изготавливают вина. Но увлекаться такими напитками не следует.


Растение сильно понижает артериальное давление.


Вино может показаться вкусным, но сильно отразятся на здоровье. Неудивительно, что по утру многие жалуются на боли в голове.

Лучше всего ягоды замораживать или сушить. Из них получается великолепные многокомпонентные варенья, компоты и морсы с яблоками, сливами, смородиной и прочими дарами природы. Рябины обычно добавляют немного, как правило, для цвета. Домашние заготовки с черноплодной рябиной смотрятся очень аппетитно.

Нужно понимать, что у каждого растения есть свои противопоказания. Если у Вас имеются какие-то серьезные проблемы со здоровьем, лучше перед употреблением рябины посоветоваться с лечащим врачом. Помимо того, что ягоды быстро снижают артериальное давление, они еще обладают вяжущим эффектом. Если больной страдает запорами, то рябина ему противопоказана.

Как собирают черноплодную рябину

Черноплодная рябина первоначально выращивалась как декоративное растение. Но затем её стали сажать и как плодовую культуру. Куст нетребователен к почве, а близкое расположение грунтовых вод не станет препятствием для посадки, так как корневая система уходит в почву примерно на полметра.

Сбор черноплодной рябины начинается в конце августа. Кисти нужно внимательно осмотреть, так как кажущиеся издали чёрными ягоды могут оказаться недозрелыми, тёмно-бордовыми. Лучше дождаться полного их созревания, но не передержать, чтобы рябина не начала осыпаться. Наиболее приемлемым способом сбора считается обрезка кисти острым секатором. Так меньше вероятностей повредить ягоды.

Сбор ягод производят ближе к полудню, когда спадает роса. Собираемые ягоды должны быть сухими.

Как подготовить и хранить черноплодную рябину

Собранную ягоду можно сразу употреблять в пищу, а остатки убирают на хранение. Есть несколько способов это сделать. Для начала, ягоды аккуратно обрывают с кистей, тщательно промывают и высушивают. Высушить рябину можно как в духовке, так и в специальной сушке для ягод.

Духовку для сушки нагревают до 40С, ягоды раскладывают на противень, выстланный пекарской бумагой. При этой температуре ягоды должны находиться около получаса. После температуру увеличивают до 60С.


Ягоды должны сохранять свой естественный цвет. Лучше не допускать появления красного или коричневого оттенка – это говорит о том, что рябина уже пересушена.


При использовании сушилки необходимо выложить ягоды ровным слоем и далее следовать инструкции, прилагающейся к прибору.

Высушенную рябину складывают в сухую пластиковую или стеклянную ёмкость и убирают в сухое и хорошо проветриваемое помещение.

Свежие ягоды можно заморозить. Разложить рябину лучше по контейнерам, рассчитав порции для разового употребления. Замороженные ягоды можно использовать в компотах, сиропах, выпечке.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector