Секрет успеха посадки огурцов в траву

Огородникам

Огурцы любят все, поэтому практически каждый огородник обязательно, да и посадит это растение у себя на участке. Некоторые и вовсе даже при отсутствии дачного участка умудряются выращивать сочные огурчики прямо у себя на балконе.

Хотя мы все знакомы с данным растением и каждый год сажаем его, однако далеко не все тонкости знаем о выращивании этой культуры. Итак, мы решили посеять огурцы. Это можно сделать прямым посевом семян прямо в грунт или через рассаду.

Что хорошего в рассадном способе выращивания огурцов?

Во-первых, мы видим, что семена проросли и первые листочки уже показались на поверхности. Во-вторых, мы можем выбрать самые крепкие и здоровые экземпляры для посадки.

При посадке семян прямо в грунт многие садоводы часто сталкиваются с проблемами. Иногда подводит погода, огурцам слишком холодно. Порой, когда вокруг еще мало пищи, прожорливые насекомые облюбовывают молодые огуречные всходы. В итоге, так и не дождавшись всходов нам приходиться вновь пересевать огурцы, теряя драгоценное время.

Что нужно знать об огурцах, которые мы хотим посеять в открытый грунт?

Огурец – это теплолюбивое растение, поэтому холодный воздух, непрогретая почва и поливы ледяной водой воспринимаются растением крайне плохо. Для этой культуры почва должна быть прогрета минимум на 17-20С. В Средней полосе России период высадки семян в грунт приходиться на конец мая – начало июня. Также поступают и со зрелой рассадой (20 дней).

Ночные температуры не должны опускаться ниже +15С.

Грядку под огурцы желательно подготовить еще с осени. Для этого раскисляем почву, вносим компост или перепревший навоз. Весной остается только сформировать лунки, и высадить растения с добавлением золы.

Как правило, к моменту высадки огурцов в грунт происходит первый покос травы с газонов. Травы в это время очень много, поэтому ее лучше использовать с пользой.

Что дает трава при посадке огурцов в открытый грунт?

Когда мы кладем зеленую массу в лунку и присыпаем немного землей, трава начинает постепенно разлагаться, выделяя тепло, углекислый газ и азот. Тем самым мы обогащаем почву питательными веществами и создаем благоприятные условия для роста огурцов. Дополнительное тепло поможет огурцам быстрее расти и развиваться.

Какую траву класть?

Вся зеленая масса, что у Вас есть может сгодиться для внесения в лунки. Многие советуют использовать для этой цели крапиву, но если ее негде взять, то и искать ее по всем окрестностям не стоит. Почему-то сейчас крапива стала встречаться очень редко.

Лунки под огурцы следует выкапывать глубоко (больше чем штык лопаты). На дно выкопанной ямки укладываем траву (обязательно измельчить), затем немного присыпаем землей, хорошо проливаем водой и только потом приступаем к посадке огурцов.

Если в прошлом у Вас были проблемы с грибковыми заболеваниями огурцов, то вместе с травой в лунку желательно внести 2-3 таблетки Глиокладина.

Огурцы – это довольно прожорливая культура, которой требуется много питательных веществ. Огурцы любят азот, фосфор и особенно калий с магнием. Дефицит калия приводит к тому, что плети становятся хрупкими, а листья желтеют.

Кроме того, огурцы не любят тяжелых почв, поэтому в грунт можно добавить немного песка или любого другого разрыхлителя.

Разбудите огурцы, они тут же пойдут в рост и завалят плодами

Тема огурцов всегда оставалась актуальной. Эти растения можно встретить на любой даче. Огородники с удовольствием выращивают овощи на своих участках, однако не всегда огурцы готовы порадовать своего хозяина сочными, ароматными и вкусными плодами.

Порой молодые растения останавливаются в росте. Проходит день, другой, третий, а они как были на одном месте, так и остались. Тут важно помочь своему огурчику и простимулировать его на бурный рост. Для решения этой проблемы вовсе не обязательно бежать в магазин и покупать там дорогущие стимуляторы роста. Сделать эликсир роста можно своими руками.

Что потребуется?

Делать стимулятор роста мы будем на основе гранулированных дрожжей. Их потребуется где-то 1 ст. л. Чтобы дрожжи заработали, нужно добавить 1 ст. л. сахара. Все это разводим в стакане с теплой (НЕ ГОРЯЧЕЙ!) водой и ждем около получаса. Как только раствор «заиграет», разводим его в ведре с водой. Дрожжевой настой оставляем еще на 3 часа, после чего поливаем грядки по 0,5-1 л под корень.

Это один из мощнейших стимуляторов роста, который заменит любой препарат из магазина. Уже через неделю огурчики преобразятся, на них появятся новые завязи. Повторную подкормку дрожжами следует провести спустя 10 дней.

В обязательном порядке нужно следить за огурцом. Если видите лозу с пустоцветами, которая идет от основного ствола, не поленитесь ее обрезать. Кроме того, обратите внимание на вентиляцию в нижнем ярусе. По возможности удаляйте листья и все лишнее, что мешает огурцу нормально расти и развиваться.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector