Почему семена баклажанов на рассаду высевают за 60-70 дней до высадки в грунт?

Огородникам

Многие огородники стараются посадить баклажаны (в т.ч. и перцы) как можно раньше. Некоторые и вовсе приступают к посадкам уже в январе. Рассада, которой больше 100 дней от роду будет плохо приживаться, в результате те, кто поспешил не обрадуются низким урожаям.

Производители всегда указывают на пакетиках с семенами, сколько дней может потребоваться, чтобы растение дало первый урожай. В случае с баклажанами этот срок составляет 60-110 дней. Однако большинству огородников хочется получить первые баклажанчики как можно раньше, поэтому они и сажают их так рано рассаду в надежде на скорый урожай.

Видимо эти неопытные дачники полагают, что растение начнет сразу же плодоносить, как только попадет в грунт. Как же они порой разочаровываются, когда их растения не только не плодоносят, но начинают чахнуть прямо на подоконниках, не дождавшись первых теплых дней.

Если на рассаде уже появились цветы, то после высадки растений в грунт они скорее всего отпадут, а новые еще долго не появятся. Баклажаны с появлением первых цветов тратят все силы не на наращивание зеленой массы, а на формирование плода.

Переросшая рассада будет слабой и малоурожайной. Вывод: баклажаны нужно сажать уж точно не в январе и даже в феврале спешить с этим не стоит.

Лучше всего подумать о посадках в начале марта, а для рассады подбирать более объемную тару (не менее 0,5 л на 1 растение). Рост растения напрямую зависит от корневой системы. Чем мощнее корневая система, тем крепче и здоровее растение в целом.

Стоит учитывать и условия выращивания баклажанов на рассаду. Если в помещении тепло и используются специальные фитолампы, то расти баклажаны будут гораздо быстрее тех, что стоят на холодных подоконниках без дополнительного освещения.

В Средней полосе баклажаны можно высаживать в теплицу уже в начале мая, а в открытый грунт гораздо позже, как только почва достаточно прогреется (+14С) и минет угроза заморозков. Исходя из личного опыта лучше всего приживается рассада возрастом 40-45 дней.

Очень часто после пересадки молодых растений в грунт, огородники сталкиваются с проблемой – баклажаны сбрасывают листья. Растения находятся в стрессе, но бояться этого не стоит. Баклажаны скинут старые листья в любом случае, но при неблагоприятных условиях сразу же после высадки.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector