Сидерация, как самый лучший способ повышения плодородия почвы. Какие сидераты сеять и чем их можно заменить

Для повышения плодородия почвы не стоит бессмысленно перекапывать участок, добавляя в землю навоз и другие удобрения, ведь почва не всегда нуждается в перекопке. Порой достаточно раскидать органические или минеральные удобрения по поверхности. Плодородие почвы – это залог хорошего урожая, поэтому знающие люди предпочитают дорогим удобрениям сидераты.

Какие сидераты существую?

В конце сезона многие грядки освобождаются, но не стоит оставлять их в таком виде на всю зиму. Земля не должна оставаться «голой». Специалисты рекомендуют либо произвести посев сидератов, либо уложить на грядки мульчу. И в том и в другом случае результат сможет приятно удивить.

Сидераты – это экологически чистое и самое дешевое органическое удобрение. Их высевают в конце лета и осенью. Хорошими сидератами являются бобовые (люпин, люцерна, клевер), также среди огородников популярны злаки (рожь и овес). Злаковыми культурами можно засевать не только грядки, но и приствольные круги деревьев.

Культур для сидерации насчитывается больше четырех сотен. Условно их можно разделить на 6 семейств:

крестоцветные;

— бобовые;

— гречишные;

— злаковые;

— амарантовые;

— астровые.

Какие преимущества дает посев сидератов?

Бобовые растения накапливают азот из атмосферы в клубнях своих корней. Этот элемент питания является одним из важнейших в жизни растений.  Горчица переводит в усвояемые формы фосфаты. Злаковые и крестоцветные отвечают за защиту от вымывания из почвы необходимых веществ, минерализацию, способствуют правильному усвоению азота. Редька и люпин обеспечивают рыхлую почву, а подсолнечник оказывает защитное действие.

Одной из универсальных сидеральных культур является горчица. Ее можно сеять на любых типах почвы. Растение не боится заморозков. Горчица растет очень быстро, набирая большое количество вегетативной массы за короткий срок, что делает ее наиболее подходящей для осеннего выращивания.

Если горчица успеет достаточно отрасти и будет скошена, а до заморозков еще далеко, то не нужно терять времени. Сидерат можно высевать дважды для получения еще большего количества ценной органики.

Сидеральные растения имеют крепкую корневую систему, заглушающую рост сорняков в межсезонье. К тому же ни защищают почву от излишнего ультрафиолетового излучения.

Сидераты хороши тем, что обогащают и улучшают почву комплексно. Они снабжают грядки практически всеми необходимыми элементами питания. Сколько бы органики огородник не внес на грядки, вреда от нее не будет. Сидерация способна решить многие проблемы дачников, но не все и неокончательно, т.к. плодородие – это динамический процесс взаимодействия органики, микробов и почвы.

Важные правила, которые следует соблюдать при выращивании сидератов

При использовании сидеральных культур предварительно в почву необходимо внести полный комплекс минеральных удобрений. Если посеять сидераты без удобрений, то растения попросту будут вытягивать из почвы все оставшиеся в ней питательные вещества. При перекопке сидератов в почву вернётся все то, что забрали растения. В результате сидерация не принесет желаемого результата. Если перед высевом сидератов внести удобрения, то растения быстро их переработают и вернут почве сверх того, что взяли.

Лучше всего высевать сидераты сразу же после уборки овощных культур с последующей заделкой граблями. Как только зеленая масса достигнет оптимальных размеров (больше 10 см), ее скашивают, не дожидаясь перехода сидератов в фазу цветения.

Необходимо вовремя производить скашивание сидератов. Нельзя допускать образования семян. Это может привести к засорению участка посторонними семенами, что очень усложнит разрыхление почвы в дальнейшем.

Полученный укос оставляют на поверхности грунта. Ничего перекапывать осенью не нужно. За зиму, оставшаяся под землей корневая система растений и вегетативная масса на поверхности самостоятельно разложиться, успев отдать все полезное почве.

Другой способ повышения плодородия почвы.

На грядках, которые убираются в самую последнюю очередь специалисты рекомендуют применять другой способ повышения плодородия почвы. После уборки моркови или свеклы, всю ботву нужно оставить на грядке, добавив измельченные растительные остатки (бархатцы, календулу, измельченные стебли горошка, листовой опад). Органику выкладывают слоем не менее 20 см. Она будет выполнять роль мульчи, готовя грядки к будущему сезону.

Под мульчей прекрасно сохраняется влага, почва остается рыхлой, появляется много дождевых червей. Весной на такой грядке достаточно будет сделать лунки или бороздки, в которые можно посадить абсолютно любые растения, т.к. на этом месте появиться очень плодородный слой земли, состоящий из компоста и гумуса, произведенного червями.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector