Спасатели на вашем дачном участке

О вкусном и полезном

Издревле человек черпает из растений целебные свойства. Но мало кто знает, что основоположником лечебного направления в садоводстве являлся Л. И. Вигоров. Его внимание привлекли деревья и кустарники, часто используемые в озеленении участка. Ученым удалось доказать, что многие из них не только являются украшением сада, но и помогают сохранить здоровье.

Облепиха. Растение отличается невысоким стволом с красивой серебристой листвой. Его плоды с ярко выраженной кислинкой, а запах чем-то напоминает мандарин.

Облепиховое масло рекомендует даже официальная медицина. Это природное лекарство избавляет от множества тяжелых недугов. В одной ягодке содержится практически весь комплекс витаминов, каротин, бетаситостерин (вещество, избавляющее от склероза сосудов).

Жимолость. Этот род насчитывает более 200 видов.

Жимолости Среднего Поволжья — это небольшие кустарники 1,2-1,5 высотой, цветущие зеленоватыми цветками, имеющие синие продолговатые ягоды. В этой ягоде много витамина C, а также она интересна содержанием биоактивных веществ.

Барбарис. Это колючий кустарник, имеющий кожистые листья, ягоды которого долго сохраняются на ветвях.

Высушенные листья содержат витамины A и C. Издавна плоды шли на приготовление приправ. В них содержится берберин, который помогает при заболеваниях печени.

Хеномелес. Растение относится к семейству розовых. Кустарник высотой 0,5-2 м с колючими ветками. Плоды-кислые, ароматные, напоминают яблоки.

Анализы показывают высокое содержание витамина C не только в плодах, но и листьях. В плодах же имеется большое количество пектинов. Это студенистые вещества, обладающие лучезащитными свойствами. Исследования показали, что пектины связывают стронций, кальций, цезий, кобальт и удаляют их из организма.

Бузина черная из семейства жимолостных.

Кустарник 3-10 м высоты, листья черешковые, плод черно-фиолетовый. Цветки обладают потогонным и отхаркивающим действием. Также их можно использовать в виде примочек при ожогах или фурункулах.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector